• «Рубин» убили судьи? Разбираем их решения в матче с «Локомотивом»

    Сергей Иванов действительно допустил грубую ошибку

    12.08.20 01:01

    «Рубин» убили судьи? Разбираем их решения в матче с «Локомотивом» - фото

    Фото: ФК «Рубин»

    Первый тур завершился, но о футболе говорили совсем мало. На первый план вышли решения судей. Разбираем спорные моменты, которые произошли в заключительный игровой день первого тура РПЛ. Все они состоялись в матче «Рубин» – «Локомотив».

    Пенальти в ворота «Локомотива»

    Много споров вызвал не назначенный одиннадцатиметровый в пользу «Рубина». Главный тренер казанцев Леонид Слуцкий так эмоционально пытался добиться ответа судьи Сергея Иванова по этому моменту, что получил красную карточку в перерыве.

    На видео нападающий «Рубина» Иван Игнатьев вышел один на один, пробросил мяч вперед, но оказался сбит вратарем «Локомотива» Гильерме.

    Этот эпизод похож на тот, который случился в матче «Сочи» – «Спартак» (1:0) в прошлом сезоне. Нападающий красно-белых Эсекьель Понсе выскочил один на один и был сбит вратарем Николаем Заболотным. Болельщики «Спартака» требовали в этом моменте пенальти, но голкипер коснулся мяча, поэтому судья не назначил одиннадцатиметровый.

    Важно, что в нашем случае Гильерме не коснулся мяча. Это означает, что судья Сергей Иванов допустил грубую ошибку. Ему следовало назначить пенальти в ворота «Локомотива» и показать желтую карточку вратарю. Но вместо этого игра продолжилась, а в ответ «железнодорожники» сами забили гол.

    В свою очередь Иванов мог решить, что Гильерме все-таки коснулся мяча. Даже на видеокартинке из социальных сетей нельзя со стопроцентной точностью утверждать, что вратарь не выполнил касание.

    И тем не менее, я склоняюсь к тому, что Сергей Иванов все же допустил ошибку.

    Почему же арбитр VAR Николай Волошин не исправил ошибку главного судьи? Здесь ситуация точно такая же, как была в матче «Сочи» – «Спартак» (2:2). Несмотря на то, что пенальти здесь не надо было ставить, судья VAR не расценил это, как явную и очевидную ошибку главного судьи.

     

    Удаление Леонида Слуцкого

    В перерыве матча главный тренер «Рубина» был удален. Слуцкий был раздосадован неназначенным пенальти в вышеразобранной ситуации, поэтому достаточно эмоционально пытался поговорить с Ивановым. Судья посчитал, что тренер был чересчур агрессивен, поэтому показал ему красную карточку.

    В результате после матча Слуцкий сказал пламенную для многих речь, традиционно критикующую российское судейство: «Они всех нас считают идиотами. Они не объясняют правила. Они ведут себя так, как считают нужным».

    Тем не менее, у Иванова были основания удалить Слуцкого.


    Удаление защитника «Рубина»

    Во втором тайме красную карточку увидел перед собой защитник казанцев Силвие Бегич. Это было верное решение Сергея Иванова, которое он принял незамедлительно.

    Бегич слишком долго расставался с мячом и позволил нападающему «Локомотива» Федору Смолову сблизиться с ним. В результате защитник «Рубина» потерял мяч, он достался сопернику, а игрок вынужденно схватил его руками и повалил на газон. Такое нарушение правил квалифицируется, как лишение соперника явной возможности забить. Это прямая красная карточка!

    Мнение автора: Сергей Иванов точно не получит хорошую оценку, потому что в эпизоде с Игнатьевым и Гильерме нужно было назначать пенальти. В свою очередь Волошин, как арбитр VAR, мог исправить решение главного судьи, но не смог убедить себя в том, что это явная и очевидная ошибка. Как мы могли понять из объяснений главы VAR в России Леонида Калошина и действующего арбитра Алексея Еськова, протокол использования системы видеоповторов не идеален, поэтому такая ситуация, как случилась у Волошина, может возникать.

    В свою очередь не следует воспринимать любой спорный момент как заведомую ошибку судьи. Ситуация с судейством накалена до предела, поэтому любой неоднозначный эпизод воспринимается грубейшим нарушением со стороны арбитра. Судья должен работать с холодной головой на матчах. Точно так же следует подходить к оценке его работы и другим.

    P.S. В социальных сетях разошелся скриншот из матча «Зенит» – «Ротор», где якобы питерцы забивают первый гол из офсайда. Однако это совсем не так. На указанном скриншоте момент перед тем, как Себастьян Дриусси перехватит мяч и сделает голевую передачу на Артема Дзюбу. Дуглас Сантос делает навес на форварда «Зенита», который вроде как находится в положении вне игры. Но это не имеет значения, так как Дзюба не касается мяча в том эпизоде. Следовательно, у судей не было повода отменить первый гол «Зенита» в ворота «Ротора».


    Читайте также

    «Бойкот матчей «Спартака»? Судьи испугаются потерять работу». Арбитр ФИФА – о последствиях дела Казарцева

    Почему Казарцев и Еськов не заслужили пожизненной дисквалификации

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»