• Рубка леса

22.11.07 16:03

Рубка леса - фото

Московский ЦСКА одержал четвертую победу в рамках Евролиги, победив в пятом туре одного из самых принципиальных соперников — литовский «Жальгирис» (что в переводе с литовского значит «Зеленый лес») — 78:70.

Противостояние между двумя суперклубами, в свое время сражавшимися за золотые медали чемпионата СССР, сейчас проходит гораздо спокойнее, чем 20 лет назад. Нет больше политического аспекта, зато на первый план вышла спортивная борьба. Один из сильнейших клубов Европы, к которым справедливо относят ЦСКА, считается серьезным раздражителем для всех команд Старого Света. Перед матчем в Москве фаворитом многие специалисты считали армейцев. Но не все.

— ЦСКА силен прежде всего в тактике, благо имеет хороших исполнителей. Соревноваться с москвичами в позиционной игре смерти подобно. Зато «Жальгирису» хорошо удаются быстрые отрывы. Если каунасцы допустят минимальное количество ошибок, то вполне могут победить. Тем более, что ЦСКА сейчас, в начале сезона, еще не показывает своей лучшей игры, — прокомментировал шансы команд в беседе с корреспондентом «Спорта» наставник сборной Литвы Римас Куртинайтис.

В последних матчах у литов­ской команды разыгрался американский защитник Маркус Браун, который после очередного тура группового этапа Евролиги возглавил список самых результативных игроков в истории турнира. Но в начале поединка игра экс-армейца отходит на второй план. Владеет инициативой ЦСКА, который и без травмированного Смодиша уверенно наращивает преимущество — 10:2. Армейцы хорошо защищаются и играют под щитом. К большому перерыву армейцы вели «+7», причем 15 очков набрал Рамунас Шишкаускас. Матч против соотечественников у форварда идет на ура (реализованы все шесть бросков с игры). Но гости не собираются сдаваться. При счете 66:64, державшемся более трех минут, важный мяч забросил Холден, а вскоре Андерсен попал из-за трехочковой дуги. В концовке матча подопечные Мессины спокойно довели матч до победы.