• Рублев остался без денег и титула из-за русского мата

    Российского теннисиста в Дубае лишили призовых и выгнали с турнира из-за ругани

    01.03.24 19:13

    Рублев остался без денег и титула из-за русского мата - фото

    Фото: DPA

    Вроде бы, о жесточайших циклонах в районе Дубая не сообщалось, но у присутствующих там спортсменов определенно что-то творится с головой.

    Пока в России и Нидерландах обсуждают, как Квинси Промес докатился до задержания и вероятного ареста, Андрей Рублев решил тоже отметиться. К счастью, он никого ножом не пырял и с места ДТП не улепетывал, но всё-таки совершил крайне опасный в Эмиратах проступок. Публично обругал должностное лицо.

    Опять же, к счастью для Рублева, это был теннисный арбитр, у которого высшая мера - всего лишь дисквалификация с турнира с вычетом всех призовых и очков. Именно так и был наказан наш несдержанный игрок. Полуфиналист 500-ника в Дубае больше не полуфиналист - он лишен всех набранных рейтинговых баллов и, таким образом, сработал даже в минус. 

    В принципе, от полуфинала Рублева с Александром Бубликом следовало ожидать чего-то подобного. Два несдержанных теннисиста, ломатели ракеток и скандалисты, нередко попадают в истории. Однако в основном это касается Бублика, а Рублев если и вредит, то только себе и своему дорогому, между прочим, инвентарю. 

    До определенного момента всё шло по плану. Теннисисты обменялись выигранными сетами, периодически выдавали великолепные отрезки, периодически срывали простейшие удары.




    В третьей партии Бублик дошел до ручки и начал много ошибаться. При счете 4:2 Рублев вел со счетом 40:0 на чужой подаче. И тут... Бублик отыгрался. Зная Рублева, стало сразу понятно, что спасти матч ему поможет только чудо - или крайняя бездарность оппонента. Таких ударов тонкая психология Андрея - увы! - не выдерживает. Однако кто бы мог подумать, что матч закончится крупным скандалом. 

    Рублев благополучно продул три сета подряд. Дело дошло до 6:5 в пользу Бублика. В принципе, матч еще мог перейти в тай-брейк, кто Бублик мог наошибаться, но, объективно, дело шло к бесславному поражению россиянина. 

    А далее случилось непонятное. После окончания гейма (6:5) Рублев подошел к линейному судье и что-то крикнул. Судя по жестам, он хотел доказать, что у соперника был аут. Судя по поведению, доказывал он это весьма агрессивно, но точно неясно. 

    Супервайзер заявил, что его обозвали "дебилом" и что он понимает по-русски. На этом дебаты окончились, Рублеву было немедленно выписан технарь. Андрей выражал полное несогласие, но, положа руку на сердце, в такой ситуации любой ведет себя так же, даже если твои слова попали на все записи мира.

    Заметим, что по теннисному кодексу поведения совершенно не имеет значения, кого обзывал Рублев - судью, свою тещу или себя. Если он крикнул «я что, похож на дебила?!» - это тоже дисквалификация. Любая нецензурная брань служит основанием, если произнесена вслух, и если судья ее слышал.

    Рублева это особенно тесно касается: он уже несколько раз имел взыскания за то, что кричал «бляха-муха». Понятно, что оскорблять муху - или даже бляху - он не хотел, но это тоже считается за грубость. Однако если ты орешь себе под нос - за это еще могут обойтись предупреждением (и без списания призовых и тем более очков), а вот если ты начал разговор с судьей и сматерился - тут вариантов нет.

    Короче говоря, Рублев совершил очень глупый поступок и провалил концовку матча, за что и пострадал. Печально. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»