• Рублев превращается в главного российского теннисиста. Ему мешают две проблемы

    Рублев обходит по популярности даже Медведева, но должен решить два вопроса

    29.04.22 14:07

    Рублев превращается в главного российского теннисиста. Ему мешают две проблемы - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Андрей Рублев, как и все российские теннисисты нового поколения, до последнего времени находился в тени Даниила Медведева, который в феврале – марте 2022 года был первой ракеткой мира. Сейчас Рублев идеальный претендент на место лидера российского тенниса.

    После трех побед на турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) Рублеву жизненно важно добиться успеха на майских «Мастерсах» – соревнованиях более высокой категории. Посмотрим, что покажет Андрей в Мадриде и Риме. А пока разберемся, почему 24-летнего москвича уже сейчас можно считать главным российским теннисистом.

    Титулы

    На данный момент Медведев – вторая ракетка мира, а Рублев – восьмая. При этом на счету Андрея уже три трофея в нынешнем сезоне. Даже четыре (как в знаменитом жесте Евгения Савина), если учитывать победу на выставочном турнире в Абу-Даби, за который ATP не дает рейтинговых очков. Это результат выделяет Рублева на фоне соотечественников. У Медведева и остальных – ничего. Только Аслан Карацев бодро начал сезон с победы в ATP-250 в Сиднее, но сразу после началась черная полоса.

    Сейчас у Рублева 11 побед в одиночных соревнованиях за карьеру, из которых почти четверть – турниры в Марселе, Дубае и Белграде – в нынешнем сезоне. Из перечисленных лишь турнир в ОАЭ относится к категории ATP-500, победы на остальных дают лишь 250 рейтинговых очков. Но этот факт ничуть не умаляет прогресса Рублева. У Андрея уже был полуфинал «Мастерса» в этом сезоне, но в Индиан-Уэллсе не удалось справиться с игравшим дома Тейлором Фритцем. Получается, что предпосылки для победы в серьезном турнире у Рублева имеются.

    Популярность

    Второй ракетке России (Рублеву) незаметно удалось стать первой и по медицинской причине. Медведев в апреле пропал с радаров из-за проблем со здоровьем. Даниилу провели операцию по удалению грыжи, с которой он доигрывал четвертьфинал «Мастерса» в Майами. Теннисисту пришлось сняться с грядущих турниров той же категории.

    Сейчас Рублева банально больше в медийном пространстве благодаря бесконечным комментариям и пресс-конференциям, которые являются неотъемлемой частью турниров. Медведев этого лишен. Судя по срокам восстановления, все продолжится и в следующем месяце, когда Рублев выступит в Мадриде и Риме.

     

    Победа над Джоковичем

    Ну и на десерт, первая ракетка мира Новак Джокович и турнир в Белграде. Именно 34-летнего серба Андрей обыграл в финале на родной земле, уничтожив 20-кратного победителя Большого шлема в третьем сете (6:0). Рейтинг турнира ушел на второй план. Победа над первым теннисистом в мировом рейтинге на домашнем для него корте – звучит внушительно. Пусть у Джоковича сейчас также не лучшее время в карьере. Культура отмены коснулась его раньше, чем российских спортсменов. Все помнят историю с проблемными документами по Covid-19 и недопуск Новака на Australian Open.

    Медведев, как и Рублев, обыгрывал великого балканского теннисиста. Главный триумф Даниила – прошлогодний финал US Open (первый в карьере россиянина титул Большого шлема). Но историческая победа Даниила над Джоковичем уже в прошлом. Особенно после обидного поражения в главном матче Открытого чемпионата Австралии, когда Даниил уступил Рафаэлю Надалю, выиграв два первых сета.

    Имидж

    24-летний россиянин сейчас на коне не только со спортивной точки зрения. С имиджем у Рублева все в порядке. Теннисисту удается маневрировать в обостренном геополитическом вопросе. Андрею не пришлось убирать эмодзи с российским флагом из профиля известной социальной сети, как Медведеву и Хачанову, потому что он изначально его туда не ставил. Действительно, спортсменам грозило отстранение в случае неисполнения требования, но это сложно объяснить обычному зрителю, который ждет от соотечественника за рубежом не только лучшей игры, но и достойного представления Родины.

    Андрей смог угодить и западной аудитории, написав призыв к миру на телевизионной камере сразу после победы в полуфинале турнира в Дубае. На пресс-конференции в Белграде он заявил, что готов пожертвовать все призовые от возможного участия в Уимблдоне на помощь семьям, которые сейчас страдают на фоне ситуации на Украине.

    «Я русский, родился в России и всю свою жизнь живу в России. И просто хочу показать, что мы хорошие люди», – заключил теннисист.

    Сердце организаторов британского турнира Большого шлема растопить не удалось. Россиян все же оставили вне заявки на соревнование. Перед своей аудиторией тоже пришлось объясняться, но приведенные слова Рублева точно не были направлены против своей страны.

    Вывод

    Во всей суматохе последних событий Рублев сохраняет собственный имидж правильными заявлениями и достойными выступлениями. Андрей на данный момент – идеальный и главный представитель России на Западе. Теннисист стал отечественным представителем феномена Big in Japan: его популярность за рубежом выше, чем на родине. Однако эта ситуация может в скором времени измениться. Успех на крупном турнире очень этому поможет. Пока таких у Рублева нет.

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»