• Ругались с фанатами и уходили в «Спартак»: этих легенд не возьмут в зал славы «Зенита»?

    Широков, Быстров и Дзюба рискуют не попасть в Зал славы «Зенита»

    27.05.23 21:34

    Ругались с фанатами и уходили в «Спартак»: этих легенд не возьмут в зал славы «Зенита»? - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев рассказал о планах клуба открыть Зал славы. В него войдут порядка 150 человек: футболисты, тренеры и их помощники. Легенд в истории «Зенита» немало. Среди них в свою очередь хватает весьма спорных персонажей, которые внесли существенный вклад в успехи клуба, однако запомнились в том числе и скандальными выходками. «Спорт День за Днем» собрал легендарных футболистов «Зенита», которые рискуют не попасть в Зал славы именно не по спортивным причинам. 

    Александр Панов 

    Достижения: обладатель Кубка России (1999)

    4eff564b0f649563a750de77bb692cfb.jpeg

    Александр Панов – один из самых спорных персонажей в истории «Зенита». Глупо спорить с его вкладом в успехи клуба на стыке 90-х и 2000-х, однако сейчас у многих петербургских болельщиков экс-нападающий вызывает негатив. 

    Такое отношение болельщиков к Панову возникло не на ровном месте. Начиная с сезона-2016/17 бывший зенитовец начал ходить на домашний стадион «Спартака» и так проникся атмосферой «Открытие Арены», что сделал болельщицкий выбор в пользу главного антагониста «Зенита». 

    В июле 2017-го Панов во ВКонтакте опубликовал пост, в котором сообщил, что приобрел сезонный абонемент на фанатскую трибуну «Спартака». А спустя месяц в Санкт-Петербурге случился один из главных хайлайтов с участием Панова-болельщика. После матча «Зенит» – «Спартак» Панов выходил с «Газпром Арены» в атрибутике московской команды. Новый лук Панова не оценили петербургские болельщики. От нескольких из них «Колпинской ракете» досталось физически. Этот эпизод наглядно показал, как теперь относятся в Санкт-Петербурге к Панову. Вряд ли болельщики теперь одобрят появление бывшего форварда в Зале славы. 

    «Сегодня я фанат «Спартака». Езжу с командой на выезды. Но я всегда болел за «Спартак», даже когда играл в «Зените». «Спартак» играл в Лиге чемпионов. Болеть больше было не за кого», – говорил Панов «Спорту День за Днем» в 2020 году. 

    Бразильцы уехали из «Зенита» – так теперь выглядит состав команды

    Владимир Быстров 

    Достижения: чемпион России (2010, 2011/12), обладатель Кубка России (2009/10), Кубка Премьер-лиги (2003) и Суперкубка России (2011) 

     

    149852_sPICT.jpeg

    Сейчас «Зенит» принято критиковать за отсутствие молодых воспитанников в составе. Болельщики с трепетом относятся к молодым выпускникам Академии, которые привлекаются к играм основы. Таких проблем в начале 2000-х петербуржцы не испытывали. Тогда одним из многочисленных своих воспитанников в «Зените» был Владимир Быстров. Летом 2005-го он перешел в «Спартак», что поставило крест на взаимной любви с болельщиками «Зенита». 

    Переезд к главному раздражителю – мощнейшая пощечина для поклонников сине-бело-голубых. Трудно себе представить человека, которого тогда в Петербурге могли ненавидеть больше. Весь город был увешан стикерами с оскорблениями Быстрова, а к каждому очному матчу фанаты «Зенита» готовили баннеры и кричалки, посвященные воспитаннику. Понятно, что не со словами благодарности. 

    И кажется, Быстрова уже никогда не простят. Это не смогло исправить ни возвращение в 2009 году, ни истечение срока давности. Кричалка «Никогда не лги, не предавай, не будь свиньей и Иудой, как Быстров» преследует экс-футболиста до сих пор. Ее заряжают на матче легенд и даже при случайной встрече в баре Ульяновска. 

    Артем Дзюба 

    Достижения: Чемпион России (2018/19, 2019/20, 2020/21, 2021/22), обладатель Кубка России (2015/2016, 2019/20) и Суперкубка России (2015, 2016, 2020, 2021)

    268423.jpeg

    Отношения Дзюбы с фанатами «Зенита» не задались с самого начала. Ультрас изначально не могли смириться с переходом в их клуб воспитанника «Спартака». И даже сверхуспешный период в Петербурге так и не смог их переубедить. Трудно вспомнить матч, в котором фанаты не освистывали бы Дзюбу и не выкрикивали в его адрес оскорбительные кричалки. 

    Но в отличие от Быстрова, на Дзюбу могли обидеться не только фанаты петербургского клуба. По окончании прошлого сезона у 34-летнего форварда истек контракт с петербуржцами, и он уехал в Турцию на правах свободного агента. Все было более-менее тихо, но в марте на Youtube-канале журналиста Нобеля Арустамяна вышло интервью с Дзюбой, в котором тот не постеснялся пройтись по бывшему клубу. 

    «В любом случае не хотел уже оставаться. Понимал, что «Зенит» Санкт-Петербург превращается в «Зенит» Рио-де-Жанейро или Сан-Паулу. Понятно, сейчас бразильское направление. Считаю, это неправильно. В российской команде должен быть костяк россиян. Так всегда было. В каждой стране костяк команды составляют свои игроки. Но каждому свое», – поделился Дзюба. 

    Юсупов забивал в финале Кубка, Кравцов выходил на «Стэмфорд Бридж». Как футболисты «Сочи» играли в «Зените»

    Роман Широков 

    Достижения: Чемпион России (2010, 2011/12), обладатель Кубка России (2009/10), Суперкубка России (2008, 2011), Кубка УЕФА (2007/08) и Суперкубка УЕФА (2008)

    6044801.jpg

    Роман Широков – уникальный персонаж. В российском футболе сложно найти человека, который смог бы так же общаться с болельщиками. Роман никогда не парился, что и кто прокричит с трибун – он сделает и скажет так, как считает нужным. Первый скандал с болельщиками случился во время матча Лиги чемпионов против кипрского АПОЭЛа на Петровском. Тогда болельщики зажгли файеры, да так, что главному арбитру встречи пришлось приостанавливать игру. Широков оказался в числе футболистов, которые попытались договориться с фанатами о прекращении пиротехнического шоу. В противном случае команда могла получить техническое поражение. В послематчевом интервью Широков не стал подбирать слова и назвал фанатов поджигавших файеры «дебилами». 

    «Разговора не получилось. Стоит болельщик с файером, я спрашиваю: «Зачем ты жжешь?». А он отвечает: «Я ничего не жгу». Ну, дебилы. Что тут еще сказать?» – говорил Широков после матча. 

    Это стало началом «любви» Широкова и фанатов сине-бело-голубых. В мае 2012-го «Зенит» играл на выезде с «Рубином». Во время матча кто-то из фанатов продемонстрировал баннер оскорбительного характера в адрес Широкова. А после игры произошел эпизод, который знает каждый: в аэропорту Казани к Роману подошла компания болельщиков, попросившая у него футболку. Слово за слово, и между ними развязался «тарантиновский» диалог. 

    – Ты играешь для нас.
    – Я для тебя вообще не играю. 

    – А для кого ты играешь-то? Человек ездит за тобой по всей России.
    – Можешь дома сидеть, понял, ты? – парировал Широков. 

    Учитывая обилие нецензурных выражений, обещания «ушатать» и прочие фразы, вошедшие в мемы, этот разговор стал одним из самых обсуждаемых среди болельщиков и журналистов, а заодно поставил крест на взаимоотношениях Широкова с фанатами «Зенита». 

    В мае 2013 года Широков решил крайне оригинально отметить гол в ворота «Волги». Хавбек начинал матч в запасе и вышел на поле на 60-й минуте. В самой концовке игры Роман отметился забитым мячом и показал неприличный жест в адрес фанатов, которые освистывали его с момента выхода на поле. Помимо слов проклятий Широков получил прямую красную карточку и был дисквалифицирован на два матча. 

    Игорь Денисов

    Достижения: Чемпион России (2007, 2010, 2011/12), обладатель Кубка России (2009/10), Суперкубка России (2008, 2011), Кубка Премьер-лиги (2003), Кубка УЕФА (2007/08) и Суперкубка УЕФА (2008)

    149819_sPICT.jpeg

    В отличие от футболистов, приведенных выше, у Денисова не было прямого конфликта с болельщиками. Сомнения о возможном непопадании в Зал славы связаны со скандальным уходом в 2013 году. Годом ранее боссы «Зенита» решили усилить состав. В Петербург из Португалии переехали бразилец Халк и бельгиец Аксель Витсель. Болельщики были в восторге, а вот старожилы клубы остались недовольны образовавшимся дисбалансом в заработках. 

    Среди недовольных оказался и Денисов. В сентябре 2012-го он и Александр Кержаков отказались выходить на поле в матче чемпионата России против «Крыльев Советов». Руководство не стало церемониться и отправило полузащитника в дубль. Правда уже в ноябре его вернули в «основу». В июне 2013 года история Денисова и «Зенита» все-таки подошла к концу – полузащитник перешел за 15 млн евро в «Анжи». Правда и там Денисов не задержался. 

    Похоже, что в «Зените» всерьез обижены на Денисова до сих пор. В интервью «Спорт-Экспрессу» экс-зенитовец рассказал, что попросил своего тренера из «Смены» выделить футбольную площадку для детей. Он был готов платить за нее и приводить детей так, чтобы никому не мешать. Тренер позвонил в «Зенит», а там сказали, что детей Денисова не пустят. 

    «В школу, где я выпускался! Да, я накосячил в «Зените», были проблемы. Можете меня не пускать, но причем здесь мои дети? Я не просил, чтобы они играли за «Смену», потому что их уровень не позволяет играть в этой школе. Мы просто подурачиться хотели два дня в неделю – почему нет?» – вспомнил Денисов. 

    «Зенит» хочет играть лучше всех, а не просто завоевывать титулы

    БОНУС 

    Властимил Петржела 

    Достижения: обладатель Кубка Премьер-лиги (2003), серебряный призер чемпионата России (2003) 

    c2125e12322ec2ca40b074e41fde5e51.jpeg

    «Зенит» Петржелы до сих пор вспоминают с теплом. Даже болельщики московских команд. И любить было за что: воспитанники на ведущих ролях, яркий футбол и серьезная борьба за титулы. Однако расставание чешского специалиста с петербургским клубом нельзя назвать приятным. 

    С амбициозным приходом «Газпрома» в «Зенит» стало понятно, что пути нового руководства клуба и Петржелы расходятся. Результаты команды в чемпионате становились все хуже, а чех не стеснялся критиковать новых владельцев через прессу. 

    «Да, я хотел выиграть Кубок УЕФА и сделал все для этого – у нас была очень сильная команда в 2006-м. Но после «Севильи» мы поругались с Фурсенко, и все на этом закончилось. Тогда мы проиграли 1:4 – поставили пенальти, которого не было, просто катастрофическое судейство. После той игры и начались проблемы между мной и «Газпромом», – вспоминал Петржела в интервью Sport24

    Сейчас Петржела уже не столь категоричен по отношению к «Зениту» и с теплом вспоминает время, проведенное в Петербурге. Видимо, чешский специалист забыл былые обиды и даже ждет включения себя в Зал славы. 

    «Я в «Зените» проработал четыре года. Поэтому буду ждать, когда меня включат в Зал славы клуба. Мне будет очень приятно там себя видеть, как и других известных игроков и тренеров за всю историю команды», – сказал Петржела «Спорт-Экспрессу»

    Себастьян Дриусси 

    Достижения: Чемпион России (2018/19, 2019/20, 2020/21), обладатель Кубка России (2019/20) и Суперкубка России (2020, 2021) 

    262461.jpeg

    Навряд ли кто-то сможет назвать Себастьяна Дриусси легендой «Зенита». Аргентинец провел в Петербурге четыре года, но так и не стал по-настоящему значимым игроком. Но Александр Медведев сказал, что в Зал славы будут включены все, кто внес вклад в чемпионства. Тут проблем нет – у Дриусси их аж три. 138 матчей и 47 результативных действий (25 голов и 22 передачи) – достойный результат. Однако все было не так гладко. 

    В декабре 2020 года Дриусси во время своего стрима рассказал, как он скучает по «Ривер Плейту» и по игре на позиции нападающего. 

    «Я очень скучаю по «Риверу», скучаю по игре на позиции нападающего. Очень скучаю. Я играю на дерьмовой позиции три года, устал от этого. Я готов вернуться в любой момент. Я уже не могу», – сказал Дриусси. 

    В Санкт-Петербурге слова Дриусси не оценили и ему пришлось объясняться. 

    «Из-за ситуации, которая сложилась из-за моих слов, сказанных в общении с друзьями, я был только больше мотивирован: понимал, что мне нужно выложиться на 100%. Я действительно люблю играть именно в атаке, потому что знаком с этой позицией с самых ранних лет, мне там максимально комфортно», – сказал Дриусси, которого цитирует официальный сайт УЕФА. 

    Высказывание про «дерьмовую позицию» не стало первой колкостью в адрес «Зенита». Годом ранее он называл ошибкой переход в РПЛ. 

    «Я совершил ошибку, поспешил с переходом в российскую лигу. Советую другим игрокам «Ривера» подумать перед уходом. Я сделал неверный выбор, но не жалею об этом. Я мог перейти в другой, более сильный чемпионат», – разоткровенничался аргентинец в интервью Radio Mitre. 

    Правда и тут Дриусси пришлось оправдываться и говорить, что его слова были вырваны из контекста. Стоит отметить, что большинство болельщиков «Зенита» не держат зла на аргентинца и с радостью воспринимают его успехи в MLS.

    Фото: ФК «Зенит», EPA/ VOSTOCK Photo


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»