• Руки прочь от Ивича! «Краснодар» не должен увольнять серба в разгар борьбы за чемпионство

    Почему «Краснодару» не стоит увольнять Владимира Ивича после вылета из Кубка России

    12.03.24 21:53

    Руки прочь от Ивича! «Краснодар» не должен увольнять серба в разгар борьбы за чемпионство - фото

    Фото: ФК «Краснодар»

    В 2024 году «Краснодар» не узнать. Команда, которая уходила на зимний перерыв лидером РПЛ, не выиграла ни одного матча после возобновления сезона. Сначала «быки» упустили победу в игре с «Рубином» (1:1), а потом проиграли «Ростову» (1:2). И вот, «Зенит» – снова лидер.

    И если шансы «Краснодара» на один трофей хоть и стали ниже, но все еще сохраняются, то о втором уже можно забыть. 12 марта подопечные Владимира Ивича вылетели из Кубка России, уступив команде Первой лиги (ФНЛ), «Химкам», в матче первого этапа 1/4 финала Пути регионов (0:2). А ведь в прошлом сезоне «Краснодар» дошел до финала.

    Но не стоит думать, что на этом дни Ивича у руля «Краснодара» сочтены. Да, на днях появилась информация от «РБ Спорт», что сербский специалист может быть отправлен в отставку в случае поражения в матче с «Химками». Но все же кубок сейчас явно не в приоритете у «Краснодара» – куда важнее добиться победы в чемпионате, когда шансы на это как никогда велики.

    Отставание от «Зенита» – всего одно очко, а играть еще 10 туров. В одном из них, 14 апреля, «Краснодар» примет действующих чемпионов России на своем поле. И это будет отличная возможность вернуть себе лидерство. Если и не раньше, при возможных осечках петербуржцев.

    Краснодар - Зенит

    Почему не стоит увольнять Ивича прямо сейчас? Возможная тренерская перестановка по ходу сезона, особенно, когда решается важная турнирная задача, – не лучшая стратегия даже при нынешних неудовлетворительных результатах. А Ивич в «Краснодаре» уже чуть больше года, провел с командой полноценную летнюю предсезонку, а также зимние сборы перед возобновлением нынешнего сезона. И прямо сейчас он лучше остальных знает сильные и слабые стороны каждого из игроков. И наверняка попытается исправить ситуацию. Нужно просто вернуться к той стратегии, которая давала результат по осени, но ни в коем случае не сбивать сложившуюся атмосферу внутри коллектива.

    К тому же, владелец «Краснодара» Сергей Галицкий – не из тех руководителей, кто будет спешить в принятии столь важных решений, как судьба тренерского поста.

    А ошибки бывают у всех. Даже действующий чемпион страны, «Зенит», и то временами терял очки в первой части чемпионата. Но от этого шансы на «золото» меньше не стали. «Краснодар» сейчас примерно в той же ситуации. Да и в целом даже второе место для «быков» – отличный результат. Это уже куда лучше, чем в предыдущие три сезона (6-е место в сезоне-22/23, 4-е – в сезоне-21/22 и 10-е – в сезоне-20/21). А проигрыш чемпионата сильному «Зениту» еще можно простить.

     


    На стороне Ивича также и бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой, который не видит ничего ужасного в текущем состоянии «Краснодара»:

    «Зачем Ивича увольнять? Команда идет на втором месте, все нормально. Ну вылетели из Кубка. В том году многие вылетели, а некоторые и по два раза. Меня тоже смущает, как они упустили победу над «Рубином», как проиграли «Ростову». Какого-то огня нет, который был в первом круге. Не знаю, с чем это связано. Мы смотрим со стороны, и нужно задавать вопрос тому, кто внутри.

    Ивич нормально работает, он – один из лучших в первом круге. Когда «Краснодар» был на первом-втором месте? Команда существует 16 лет и при Ивиче впервые идет в борьбе за чемпионство. Тем более, человек пришел недавно. Я не вижу никаких причин для увольнения», – сказал Мостовой Metaratings.ru.

    Владимир Ивич

    Сам Ивич, в комментарии для «Матч ТВ» после матча с «Химками», заявил, что его команда находится «на хорошем месте» в РПЛ, а также отметил положительную атмосферу в команде:

    «Мы на хорошем месте в РПЛ, впереди 10 игр, сейчас будет перерыв, у нас много игроков, кто сыграет за сборные.

    Все игроки делают максимум, чтобы попадать в стартовый состав. Я считаю, что внутри команды создалась отличная рабочая атмосфера, результат это доказывает. Мы единственная команда, в которой 18–19 игроков, из которых 2–3 травмированы.

    Я очень рад, что спустя 6–7 месяцев мы находимся на нашей позиции. Ведь цель, которую передо мной поставил клуб, была совсем другой, но игроки сделали огромную работу. Футболисты борются с первых дней. Это заслуга наших игроков.

    Будем думать о следующем матче. Наша цель – заработать 3 очка в каждом следующем матче», – сказал Ивич.

    Следующий матч «Краснодар» проведет лишь 31 марта – против «Локомотива». А сейчас наступит пауза на игры национальных сборных. И это лучший момент, чтобы собраться с мыслями и «встряхнуть» команду для сохранения борьбы за чемпионство. Еще не все потеряно.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»