• Руслан Нигматуллин: Россия сдержала Салаха на 98 процентов

    Матч в Санкт-Петербурге глазами бывшего вратаря сборной России

    20.06.18 00:17

    Руслан Нигматуллин: Россия сдержала Салаха на 98 процентов - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Сегодня по всей России звучит победная музыка: сборная Станислава Черчесова, всему вопреки, набрала шесть очков в двух матчах. Успех хозяев Кубка мира прокомментировал эксперт в области футбола и музыки Руслан Нигматуллин. Участник ЧМ‑2002 и диджей оценил черчесовский хит сезона.

    Жду дуэли Черышева и Криштиану Роналду

    — Ваши первые впечатления после матча с Египтом?
    — Конечно, сборная порадовала. Ничего не скажешь. Мы верили в победу, но, пожалуй, не ожидали настолько уверенного и эффектного успеха. Отрадно, что мы почти не позволяли соперникам наносить удары в створ ворот в обоих матчах. Оборона сработала на все сто процентов. А в атаке сыграли задумки нашего главного тренера Станислава Черчесова.

    — Если кто-то предсказывал, что сборная России забьет восемь голов за два матча, то он уже должен быть миллиардером. Такая результативность — плод слабости соперника или невероятное преображение перед домашним Кубком мира?
    — Дело не в слабости соперников! Дело в наших футболистах. Хорошая игра, достойная подготовка. Не надо преуменьшать успехи игроков сборной России. Где-то сыграла поговорка «не было бы счастья, да несчастье помогло». Выбыл Алан Дзагоев, вместо него вышел Денис Черышев. Теперь Денис лидирует в списке снайперов вместе с Криштиану Роналдо. По три гола на счету у каждого.

    — А если Дзагоев оправится от травмы к старту плей-офф?
    — Если он появится на поле, то вряд ли вместо Черышева! Разве что заменить кого-то другого. Надеюсь, Черышев и Криштиану Роналдо смогут в личной встрече в плей-офф решить спор лучших бомбардиров чемпионата.

    — Предпочитаете Португалию в качестве соперника России в первом раунде плей-офф?
    — Думаю, с испанцами нам будет сложнее. Реально ли обыграть португальцев? Давайте подождем матча Россия — Уругвай. Будем говорить по его итогам. Будем поступательно действовать.

    Дзюба полезен, Смолов блекло выглядел

    — Ваш коллега Игорь Акинфеев оказался в странном положении по ходу первых матчей. Почти не было ударов в створ ворот, хотя опасные моменты возникали в российской штрафной.
    — Он хорошо сделал то, что от него зависело. Большая заслуга защитников в том, что у Игоря не было слишком много работы. В матче с Египтом у Мохамеда Салаха была пара моментов в первом тайме, но во втором уже меньше… Хотя пенальти — его заслуга. По большому счету Салаху не дали блистать так, как по ходу клубного сезона. Российские защитники не справились с Салахом на все сто, но, скажем, на 98 процентов его остановили. Этого хватило для победы.

    — Мог ли Акинфеев взять исполненный Салахом пенальти?
    — Игорь угадал направление удара, но удар в верхний угол всегда тяжел для вратаря. Акинфеев — опытный вратарь. Он знает, что делать (улыбается).

    — Чего вы ждете от матча россиян с Уругваем?
    — Эффектной точки в прохождении группового раунда и завоевания первого места. Россия способна обыграть уругвайцев. Кто предполагал, что мы так проведем стартовые два матча? Аппетит приходит во время еды.

    — Лучшие игроки сборной России по первым двум матчам?
    — Выделю Дениса Черышева и Александра Головина. Как в первом, так и во втором матче они показали себя. Также мне понравился Артем Дзюба. Он сыграл очень полезно. Надеюсь, прекрасный игрок Федор Смолов еще найдет себя по ходу турнира. Пока он блекло выглядит, но время еще есть. Я выделяю игроков атаки — восемь забитых мячей дают на это право. Оборону сборной России я бы отметил как единое целое.

    — Похоже, 38‑летний Сергей Игнашевич готов сыграть еще не на одном чемпионате мира. Все возрастные рекорды падут.
    — От Игнашевича можно ждать чего угодно!

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»