• Русская брань в Пхенчане на вороту не виснет

    Зачем российские спортсмены приехали на Олимпиаду?

    11.02.18 23:35

    Русская брань в Пхенчане на вороту не виснет - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Вот и завершился наш первый олимпийский уик-энд в 2018-м. Есть и первая медаль. Бронзовая, завоеванная мастером шорт-трека Семеном Елистратовым, радостные, веселые интервью которого вторые сутки крутят все отечественные телеканалы. Любопытен общий тон комментариев. Как бы наши олимпийские атлеты России не выступили, они — молодцы, браво! Потому что они выступают в Пхенчане, НЕВЗИРАЯ. Это ключевое слово. Невзирая на прессинг МОК, происки ВАДА, долгую неизвестность: допустят, не допустят…

    В общем, их все прессуют, а они только крепче. Невзирая. Сильны духом, что и приехали продемонстрировать, результат вторичен.

    Хотя, думаю, что лучше, приехав, бороться за победу. Согласен, невзирая. Вот как Женя Медведева, откатавшая короткую программу с новым мировым рекордом (это в фигурном-то катании, о, времена!) и нам теперь светит еще одна медаль — золотая или серебряная в командном турнире. У Дениса Спицова медаль несуществующая, «деревянная», так принято «награждать» тех, кто остановился в шаге от пьедестала, на 4-месте. Как Денис в скиатлоне, но ему всего 21, опыта международного кот наплакал. Да еще и в завал угодил, где Мартин Сундбю, там всегда толкотня, почерк такой у норвежца. «Астматики» нашего Дениса обыграли всей командой, у Спицова поддержки не было.

    Но все же биться лучше, чем жаловаться и пенять на судьбу, да на происки врагов. Число врагов начинает множиться, а успехов не ждите. Наша великая чемпионка Анфиса Резцова, побеждавшая на Олимпиадах и в лыжных гонках, и в биатлоне, публично жалуется, что ее дочь Дарья Виролайнен выступает за Россию, ведь могла бы за Финляндию, муж-то и сын — граждане страну Суоми. И не было бы проблем с МОК. Не уверен, Анфиса Анатольевна! Проблем с МОК бы не было, проблема была бы другая: в сборную Финляндии отобраться. Даше 29, а до сих пор нет серьезных успехов. Да и стоит ли так к этому относиться, менять страну, чуть что не так?

    Не так, как планировал, выступил в Пхенчане именитый саночник Семен Павличенко и… тут же обвинил в своих неудачах главного тренера Альберта Демченко. Почувствуйте атмосферу.

    Мы же все — одна российская команда, призванная доказать миру! Пока непохоже. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»