• Русские долго запрягают

    21.01.11 17:00

    Русские долго запрягают - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Где розы, там и шипы. Вера Звонарева пожинает в Австралии плоды своего стремительного восхождения к вершинам рейтинг-листа. На поединок со второй ракеткой мира у соперниц особый настрой. 19-летняя сербская теннисистка Бояна Йовановски ничем еще себя толком не проявила. Бояна вышла во второй круг, обыграв Чан Кай-Чень из Тайваня. И тут такой шанс: обыграть Звонареву и проснуться знаменитой!

    Лиха беда начало

    В первом сете Йовановски гоняла россиянку по углам корта, та не успевала, поделать ничего не могла и уступила с неприличным (с учетом разницы в рейтинге) счетом. В перерыве Вера смекнула, что легкой прогулки с юной «нахалкой» не получится, и явно переосмыслила план на игру. Во второй партии она сумела навязать сопернице свой теннис. Йовановски, конечно же, не смогла быстро перестроиться тактически. Звонарева же секреты Бояны раскусила, опыт и преимущество в классе сказались. Даже в третьем сете сербка, крупно уступая, не сдавалась. Била она мощно, но Вера разгадывала ее замыслы, вынуждала ошибаться и без проблем довела матч до победы. Вряд ли она предполагала, что встреча затянется почти на 2 часа. А после игры заявила, что столь тяжелый матч на старте ей был даже нужен. Встряска, видимо, не помешает.

    Впереди русское дерби

    Екатерине Макаровой пока далеко до высот Звонаревой, она 49-я ракетка мира, но встречалась-то и вовсе со 157-й — украинкой Лесей Цуренко. Катя тоже была фавориткой в своем матче и тоже, как и Вера, столкнулась с непредвиденными трудностями. Хотя эта Леся-украинка уже нашумела в Мельбурне, обыграв в первом круге саму Патти Шнидер. Уроженка маленького Южноукраинска на год моложе Кати, прежде ее преследовали травмы, но теперь она совершенно здорова и рвалась в бой. Перед матчем тренер Леси Юрий Черепов уверенно заявил, что его ученице по силам обыграть Макарову.

    Поначалу этот прогноз казался вполне реальным. Очень тяжелый, затяжной первый сет с тай-брейком. В ходе партии ставка Цуренко на мощный обводящий удар частенько себя оправдывала. Катя призналась после матча, что ее немного расслабили многочисленные поздравления, полученные после победы в первом круге над Аной Иванович. Тай-брейк россиянка вытащила на опыте. Что и надломило психологически амбициозную украинку. Во второй партии у Макаровой уже не было проблем.

    Кате предстоит играть с подругой по российской команде Надеждой Петровой. Их последние две очные встречи принесли Макаровой успех.

    Поединок двух россиянок обещает быть очень интересным.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»