• Российские герои «Тур де Ски», помимо Большунова. Кто они

    «Тур де Ски», результаты

    05.01.21 20:31

    Российские герои «Тур де Ски», помимо Большунова. Кто они - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Мужская сборная России показала «Тур де Ски», что такое абсолютное доминирование. 

    В сегодняшнем коньковом забеге на 15 км российские гонщики заняли пять первых мест и семь позиций в Топ-10.

    Александр Большунов и компания были настолько хороши, что при наличии норвежцев Топ-3, скорее всего, не слишком бы изменился. 

    Большунов не просто штампует победы, но штурмует одно за другим достижения величайших лыжников по числу золотых медалей на крупнейших стартах. А ведь Александру всего 24 года! Конечно, у лыжников прошлого было меньше медальных стартов, но ведь интенсивность сезона тоже была ниже. Александр – настоящий лыжный феномен. 

    Какое-то время казалось, что невероятный Александр у нас – в полном одиночестве. Чемпион мира Сергей Устюгов все больше погружался в проблемы со здоровьем, а остальная команда не радовала. 

    Нынешний сезон изменил все. Еще в присутствии норвежских лыжников мужская российская команда показала явный прогресс. Когда норвежцы сбежали от ковида, русские рванули со страшной силой. 

    И теперь болельщики учат фамилии тех, кто побеждает вместе с Большуновым. Это полезно в преддверии ЧМ-2021, где сборной России предстоит показать свой максимум, что бы взять хотя бы две (!) золотых медали.  Уж слишком сильны норвежцы, уж слишком злыми они вернутся после перерыва в выступлениях. 

    Сейчас мы видим, что у сборной России есть, кому бороться. Взглянем, например, на четверку мужчин, которая сегодня финишировала сразу за Большуновым. 

    Денис Спицов: Месть за Пхенчхан близка?

    24-летний уроженец Вологодской области сегодня взял свой первый подиум высшего уровня за два с лишним года. Впервые со времен злосчастной (хотя – кому как...) Олимпиады в Пхенчхане один из самых талантливых российских лыжников выходит на свой истинный уровень. 

    Максималист Спицов знает, что взрослый человек почти всегда сам виноват в своих неудачах. Два года назад он пережил провальный чемпионат мира-2019 и зарекся не давать интервью до тех пор, пока не начнет снова брать первые места. И вот – сегодня Спицов с удовольствием общался с журналистами. 

     

    Если брать футбольные сравнения, то Большунов – это Криштиану Роналду, а Спицов в перспективе (только в перспективе) может стать Иньестой. Александр, в первую очередь, невероятно одарен физически и обладает твердым характером, тренируясь столько, сколько возможно. 

    Спицов же – умный, вдумчивый гонщик, который прекрасно раскладывает силы и может на финише перехитрить более сильных спортсменов. Показательно то, что он перенес коронавирус в минувшем году, и сейчас – на коне. Другой бы растерял всю форму, весь сезон горевал. Денис восстановился тогда, когда нужно.

    При этом легкий и взрывной Денис хорошо подходит для скачек по горам, а горные победы особенно высоко ценятся в кругах лыжных фанатов.

    Наконец, любитель бегать с непокрытой головой – это всегда зрелищно. Пусть зимы в Европе теперь теплые, Спицов очень колоритно смотрится на финише. Еще лучше будет, если начнет побеждать. 

    Иван Якимушкин: Нефть и бронза

    Ровесник Спицова и Большунова. Какое поколение, однако! Вырос в Муроме: там леса уже несколько тысячелетий располагают к развитию сильного, спортивного характера. один из главных героев Универсиады-2019 в Красноярске: взял три золота. К победам на студенческих Играх принято относиться скептически, но вот пример обратного. Окрепнув психологически, Якимушкин начал побеждать взрослых. 

    Кстати, студентом он тоже был неординарным. Успешно получил диплом Тюменского университета нефти и газа, отучился на инженера по эксплуатации нефтяных вышек. Это, положим, не пилот вертолета, как биатлонист Малиновский, но тоже интересный выбор для профессионального спортсмена. 

    Хладнокровный лыжник, не теряющий головы. Это ярко проявилось в эпизоде с обгоном завала Червоткина и Белова. Многие замешкались бы или вообще попали в кучу, а Якимушкин быстро принял единственно верное решение и спас место на подиуме для России. 

    Представляет группу Олега Перевозчикова, у которого подопечные развиваются неторопливо, аккуратно и поступательно. В этой мини-команде нет всплесков гениальности, зато средний уровень – добротный. Ее воплощает Андрей Мельниченко – самый стабильный из незвездных российских лыжников. Якимушкин – примерно такой же. В нынешнем сезоне они с Мельниченко как раз могут зарубиться за высокое место в общем зачете Кубка мира, так как норвежцы отдыхают. 

    Пока что Иван заметно уступает лидерам мирового Тура на финишах. Поэтому берет только третьи места. Несмотря на довольно грамотную раскладку, во второй половине дистанции гонщик подсаживается. Есть также вопросы с «классикой». Если сможет прибавить, все возможно. 

    Алексей Червоткин: Шоу должно продолжаться

    Самый непредсказуемый и безумный лыжник в команде! Духовный наследник Сергея Устюгова. Увы, по результатам пока до Лося далеко. 

    Был чрезвычайно талантлив по юниорам, зарубался с Большуновым и Спицовым. Однако в преддверии пхенчханской Олимпиады замешкался из-за проблем со здоровьем и с тех пор пытается выкарабкаться на прежний уровень. 

    Тренируется у Юрия Бородавко, который, подобно Этери Тутберидзе, слабых не держит (отставить шутки про Жеребятьеву!). Раз Бородавко работает с Алексеем, значит сохраняет веру в его огромный физический потенциал. 

    Потенциально – очень сильный конькист-дистанционщик, однако последние годы стабильно сдувался по ходу дистанций и терял стартовый запал. Как только начал прибавлять – впал в спортивную ярость. От Червоткина всегда можно ожидать безумного обгона или невероятного финиша. К сожалению, редко эти ожидания сбываются. 

    В нынешнем сезоне начал прибавлять. Чемпионский характер у Червоткина по-прежнему есть. Осталось разыскать потерянные чемпионские кондиции. 

    Артем Мальцев: Как важно найти своего тренера

    27-летний нижегородец – пример того, как важно найти своего тренера. Долгое время считался слишком слабым для высшего уровня на дистанциях. Изредка что-то показывал в спринтах, привлекался к эстафетам. Благо, там Россия может по два состава выставлять, так что поле для экспериментов огромно. А то бы и туда не пробивался. 

    Однако стоило Мальцеву перейти в группу Маркуса Крамера и резко сменить тренировочные принципы, как результат пошел. Последние два сезона мы наблюдаем прорыв спортсмена и его стремительное перерождение в стабильного дистанционщика. Не гений, не претендент на первые места, но крепкий и уверенный в себе профи. 

    А ведь такое нередко бывает в европейских сборных. Не раскрылся в юности – не беда. Успеешь наверстать, если сильно захочешь. В российских лыжах/биатлоне болельщик привык к обратному. Либо ты с молодежки чемпион, либо никто. Важно сломать эту психологию, чтобы не терять возрастных спортсменов раньше времени. 

    Может быть, Мальцева еще можно будет сравнить с Екатериной Юрловой, которая под занавес карьеры стала чемпионкой мира и выбилась в лидеры сборной России. Ближайшие сезоны покажут. 

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»