• «Русские и сербы – братья навек». Как «Зенит» сыграл с «Црвеной Звездой»

    «Зенит» и «Црвена Звезда» провели братский вечер в Белграде

    23.03.24 22:54

    «Русские и сербы – братья навек». Как «Зенит» сыграл с «Црвеной Звездой» - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Тимур Валеев)

    Футбол в Сербии сам по себе создает особую атмосферу для тех, кто искренне любит игру старого образца. С активными болельщиками, без современных развлечений, захвативших современный футбол. «Зенит» не стал отменять товарищеский матч с «Црвеной Звездой», позволив желающим отвлечься от трагических событий хотя бы на некоторое время. Об этом просили и сербы, пожелавшие лично выразить поддержку в трудный час.

    Фактически «Зенит» поступил ровно так, как сказал накануне президент РФ Владимир Путин: «Наш общий долг сейчас – быть вместе в одном строю. Верю – так и будет. Потому, что никто и ничто не может поколебать нашу сплоченность и волю».

    2024-03-23 22.38.17.jpg

    Сербы подошли к вопросу максимально ответственно. Еще до матча фан-движение «Црвены Звезды» выпустили заявление: «Единственный способ поддержать наших братьев на данный момент — это собрать полный стадион. Сегодняшний матч — больше, чем обычная игра, это способ показать миру наше братское единение». Полностью арена не заполнилась, но атмосферу создали именно такую. При этом во время минуты молчания на стадион Райко Митича легла тишина, заглушившая даже машины на проходящей рядом магистрали. После стартового свистка фанаты с огромными российскими флагами акапела исполнили «Катюшу», в следующие 15 минут в разных вариациях скандировали «Русские и сербы – братья навек», а во втором тайме «Москва, мы с тобой».

    Во время разминки на стадионе даже включили известную песню Сергея Шнурова «Футбольный клуб» в память Василия Уткина. Да и вообще включали вперемешку российские и сербские треки.

    2024-03-23 22.38.49.jpg

    Футбол лигочемпионских скоростей не показал. Хотя игроки заставили трибуны несколько раз громко вздохнуть – то «Зенит» звонил перекладиной и штангой, то Михаил Кержаков и Александр Васютин вытягивались в эффектную струнку. Последний правда до удара Николы Кнежевича не дотянулся, благодаря чему сербы выиграли этот матч.

    Но главное тут – культурно-социальная программа. Еще утром для «Зенита» организовали качественную экскурсию в Собор Святого Саввы, построенного, кстати, при активном содействии российских архитекторов. На улице игроков узнавали едва ли не быстрее, чем в Петербурге. Удивительна и организация – экскурсоводов нашли и для русскоговорящих, и для португалоговорящих, и для англоговорящих игроков. Не покидало ощущение, что этот приезд «Зенита» в Сербию важен для всех и каждого здесь. Ну помните, когда пришли гости, а вы старались для них, готовили полный стол, потом ждете, чтобы сказали, что все вкусно... Тем важнее, что встреча все-таки состоялась – лучше быть вместе, чем порознь.

    Товарищеский матч

    «Црвена Звезда» (Сербия) – «Зенит» (Россия) – 1:0

    «Црвена Звезда»: Гутеса – Николич, Спайич (к), Радоевич, Родич (Огбу, 46) – Митуликич, Кнежевич (Цветкович, 89, Канга, Олайинка – Катай (Матич, 89), Н’Диайе (Чурич, 75)

    «Зенит»: Кержаков (Васютин, 46) – Караваев, Родригао, Нино (Черный, 63), Сантос (к) (Фернандес, 46) – Коваленко, Ерохин (Артур, 63), Ахметов – Мантуан, Изидор, Педро (Вендел, 46)

    Гол: Кнежевич, 83

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»