Хоккей. НХЛ

19.01.16 00:20

Русские ведут «Вашингтон» и «Чикаго» к рекордам - фото

«Питтсбург» — «Каролина» — 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Мяяття-5 (МАЛКИН, Кессел, 03:54), 2:0 Шири-2 (Портер, Каллен, 10:05), 3:0 Кросби-13 (Кессел, МАЛКИН, бол., 39:23), 4:0 Кросби-14 (Хорнквист, Лавджой, 46:55), 5:0 Дэйли-3 (Хорнквист, 53:36)
    • Звезды: Кросби (П), Флери (П), Мяяття (П)
    • Россияне: Малкин (16:59, 2 очка (0+2), +/— «+1», 4 броска, 4 минуты штрафа) — нет

В первом периоде хозяевам удалось забросить две шайбы. Финн Мяяття с передачи Евгения Малкина открыл счет в матче, а Шири удвоил преимущество «Пингвинз». Затем Сидни Кросби с передачи Малкина забросил третью шайбу, а на 47-й минуте все тот же Кросби оформил дубль. Окончательный счет матча на 54-й минуте установил Дэйли.

Кросби, признанный первой звездой матча, оформил третий дубль в текущем регулярном чемпионате, забив 8 голов в последних 11 матчах. Всего в 43 матчах этого сезона в активе Кросби 36 (14+22) очков.

Голкипер «Питтсбурга» Марк-Андре Флери, отразив 22 броска, сделал 41-й шут-аут в карьере и третий — в нынешнем сезоне.

«Айлендерс» — «Ванкувер» — 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Хаттон-1 (Д. Седин, Маккэнн, 29:46), 1:1 Строум-5 (Ледди, Нильсен, 59:09), 1:2 Врбата (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Миллер (В), Хаттон (В), Строум (А)
    • Россияне: Кулемин (11:07, 0 очков, +/— «0», 1 бросок) — нет

Хаттон забросил первую шайбу на 30-й минуте и тем самым вывел гостей вперед. «Кэнакс» не сумели удержать победу, пропустив за 50 секунд до финальной сирены. От поражения в основное время свою команду спас Строум. Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов точнее оказались гости. Решающую шайбу забросил чех Врбата. «Айлендерс» потерпели первое поражение после двух кряду побед в регулярном чемпионате.

Белорусский форвард «Островитян» Михаил Грабовский провел жесткий силовой прием против Хенрика Седина. В наказание Грабовский был удален до конца матча, а швед не вышел на второй период. После хита с Грабовским попытался подраться Мэтт Бартковски, которого затем удалили на две минуты.

«Тампа» — «Флорида» — 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

• Голы: 1:0 КУЧЕРРОВ-17 (НЕСТЕРОВ, Стролман, 24:21), 2:0 Шустр-2 (Гаррисон, Филппула, 38:30), 2:1 Бьюгстад-8 (Йокинен, 48:06), 3:1 КУЧЕРОВ-18 (Хедман, п. в., 58:36)
    •

• Звезды: КУЧЕРОВ (Т), Бишоп (Т), Шустр (Т)
    • Россияне: Кучеров (16:50, 2 очка (2+0), +/— «+2», 4 броска), Наместников (13:16, 0 очков, +/— «0», 1 бросок), Нестеров (15:28, 1 очко (0+1), +/— «+1», 2 броска) — Куликов (20:40, 0 очков, +/— «0», 2 броска)

Счет в матче открыл Никита Кучеров, забросив шайбу на 25-й минуте с передачи Никиты Нестерова. Затем чех Шустр удвоил преимущество «Тампы», а Бьюгстад сделал отставание в счете минимальным, забив гол на 49-й минуте встречи. Окончательный счет игры установил все тот же Кучеров, забросив шайбу в пустые ворота гостей. В нынешнем сезоне на счету российского нападающего «Тампы» 18 шайб и 19 передач.

Голкипер «Флориды» Роберто Люонго, приняв участие в матче, стал 7-м вратарем, проведшим 900 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ. Шестое место в списке занимает бывший голкипер «Сент-Луиса» и «Чикаго» Глен Холл, в активе которого 906 матчей. Ранее 36-летний канадский голкипер «Пантер» обошел Тони Эспозито (8-е место, 886 матчей).

«Флорида» проиграла третий матч подряд, но после 45 матчей регулярного чемпионата команда Жерара Галлана по-прежнему лидирует в Атлантическом дивизионе — перед этим победная серия «Флориды» составила 12 матчей. «Тампа», в свою очередь, выиграла пятый матч подряд. После 45 матчей регулярного чемпионата «Молнии» занимают третье место в Атлантическом дивизионе и шестое в Восточной конференции.

— Мы продолжаем побеждать и забивать, так что уверенность команды в своих силах растет, — прокомментировал победу Кучеров. Результативная серия российского форварда составляет 5 встреч, за этот период он набрал 7 (4+3) очков. — В третьем периоде мы кое-что изменили в игре и создали много острых моментов. Мы очень хорошо провели заключительную треть матча.

«Вашингтон» — «Рейнджерс» — 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)

• Голы: 0:1 Крайдер-8 (Макдонах, Цуккарелло, 10:17), 1:1 ОВЕЧКИН-27 (КУЗНЕЦОВ, ОРЛОВ, бол., 18:01), 2:1 Йоханссон-12 (Бэкстрем, Нисканен, бол., 27:18), 3:1 Уильямс-14 (Чорни, Бураковски, 28:20), 3:2 Крайдер-9 (Нэш, Степан, 37:28), 4:2 Уильямс-15 (КУЗНЕЦОВ, Бураковски, 44:51), 5:2 Уильямс-16 (КУЗНЕЦОВ, п. в., 58:09)
    • Звезды: Уильямс (В), Крайдер (Р), Чорни (В)
    • Россияне: Галиев (07:41, 0 очков, +/— «0», 1 бросок), Кузнецов (14:04, 2 очка (0+2), +/— «+2», 0 бросков, 2 минуты штрафа), Овечкин (23:16, 1 очко (1+0), +/— «0», 2 броска), Орлов (17:49, 1 очко (0+1), +/— «+1», 2 броска) — нет

Крайдер забросил первую шайбу в матче, открыв счет на 11-й минуте. Александр Овечкин забил гол спустя 8 минут, сделав счет равным. Нападающему ассистировали Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов. Швед Йоханссон вывел хозяев вперед, а Джастин Уильямс на 29-й минуте увеличил преимущество «Вашингтона» до двух шайб. Крайдер на 38-й минуте сократил отставание гостей, но на большее команде из Нью-Йорка усилий не хватило. Все тот же Джастин Уильямс вновь огорчил гостей, забросив шайбу с передачи Кузнецова. А на 53-й минуте 14-й номер хозяев с передачи того же Кузнецова сделал хет-трик, забив гол в пустые ворота соперника. Евгений Кузнецов записал на свой счет 27-ю результативную передачу в сезоне. Это новый рекорд уроженца Челябинска. Ранее максимальным результатом для него были 26 точных передач в сезоне-2014/15. Всего на счету Кузнецова в нынешнем сезоне 42 (15+27) очка.

Уильямс сделал второй хет-трик в карьере в регулярных чемпионатах НХЛ. В 45 матчах в активе нападающего 31 (16+15) очко.

— В этом сезоне, когда мы ведем в счете, редко позволяем соперникам догнать нас, — заметил Уильямс. — А когда это все-таки случается, бьемся изо всех сил, чтобы вернуть преимущество. И это очень важный момент. Не хочется предоставлять сопернику, тем более «Рейнджерс», шанс на спасение. Так что четвертый гол был очень важным. С помощью Кузнецова я забил и в пустые ворота, а еще одну шайбу подправил в ворота. С такими партнерами играть было легко. Иногда тебе просто достаточно ехать к воротам и держать клюшку на льду, а Кузнецов тебя каким-то образом найдет.

«Вашингтон» одержал 12-ю домашнюю победу подряд впервые с января — марта 2010 года, когда их рекордная выигрышная серия составила 13 матчей. Текущая 12-матчевая домашняя победная серия «Вашингтона» — самая продолжительная в нынешнем регулярном чемпионате. «Калгари» с ноября по декабрь 2015 года выиграл 11 встреч подряд. После 45 матчей «Вашингтон» занимает первое место в общей таблице НХЛ.

Голкипер «Кэпиталз» Брэйден Холтби не смог доиграть до конца матч. Пропустив две шайбы к 38-й минуте, хоккеист, отразивший 20 бросков из 22, сам подъехал к бортику и после продолжительной беседы с тренером вратарей Грегом Смитом был заменен на Филиппа Грубауэра.

— Это из-за обезвоживания организма. Думаю, это немного сказывалось еще во вчерашнем матче, перелет, все такое… Не думаю, что есть другая причина. Он сказал, что у него небольшие проблемы с концентрацией, а так его никто не ударял, ничего такого не было, — сказал главный тренер «Вашингтона» Барри Тротц в интервью официальному сайту НХЛ.

Холтби не смог доиграть до конца второй матч подряд, в игре с «Баффало» он был заменен после трех пропущенных шайб.

— Это жесткая лига, — подвел итоги матча главный тренер «Рейнджерс» Ален Виньо. — Посмотрите на команды. Здесь нет слабых клубов. Сейчас так много хороших команд, что нужно быть на вершине своей игры, чтобы добиваться успеха. Мы боролись на равных до счета 2:3, а потом стали действовать слишком просто, и соперник заставил нас расплачиваться. «Вашингтон» — элитная команда. Когда вы совершаете ошибки, она ими пользуется.

«Чикаго» — «Монреаль» — 5:2 (1:1, 2:0, 2:1)

• Голы: 1:0 Паник-1 (Густафссон, 02:40), 1:1 Эллер-8 (Петри, ЕМЕЛИН, 06:16), 2:1 Тэйвз-18 (Хосса, Кейн, бол., 33:38), 3:1 Тэйвз-19 (Шоу, Хосса, 38:39), 3:2 Пасиоретти-19 (Галлахер, Суббан, бол., 50:22), 4:2 Кейн-29 (ПАНАРИН, АНИСИМОВ, 51:33), 5:2 Хосса-8 (Кит, Тэйвз, п.в., 58:36)
    • Звезды: Тэйвз (Ч), Кейн (Ч), Хосса (Ч)
    • Россияне: Анисимов (17:36, 1 очко (0+1), +/— «0», 1 бросок), Панарин (17:49, 1 очко (0+1), +/— «0», 0 бросков) — Емелин (24:04, 1 очко (0+1), +/— «-1», 1 бросок), Марков (17:42, 1 очко (0+1), +/— «-1», 1 бросок)

Паник открыл счет на 3-й минуте, на что гости вскоре ответили голом в исполнении датчанина Эллера. Словак Хосса в середине второго периода вернул «Чикаго» лидерство, а Тэйвз незадолго до перерыва его упрочил.

На 51-й минуте Пасиоретти вернул гостям надежду на спасение, но добиться большего им не удалось. Кейн завершил голевую комбинацию с участием Артема Анисимова и Артемия Панарина, а итоговый результат установил Кит, поразивший пустые ворота «Монреаля».

Нападающий «Чикаго» Джонатан Тэйвз оформил дубль. Вторая шайба стала решающей в игре и 7-й победной для Тэйвза в текущем регулярном чемпионате НХЛ. Форвард догнал лидера по этому показателю — нападающего «Сан-Хосе» Джо Павелски, в активе которого тоже 7 победных голов. В 48 матчах этого сезона на счету Тэйвза 36 (19+17) очков.

«Чикаго» одержало 11-ю победу подряд, повторив клубный рекорд февраля — марта 2013 года. После 48 матчей «Чикаго» лидирует в Западной конференции и занимает второе место в общей таблице чемпионата.

Голкипер «Блэкхоукс» Кори Кроуфорд одержал очередную победу. Она стала для канадского вратаря восьмой подряд. Таким образом, он повторил свой лучший результат, который был показан в конце зимы — начале весны 2011 года. Кроуфорд отразил 27 из 29 бросков по своим воротам. Он является лучшим вратарем сезона по количеству «сухих» матчей (6), вторым по количеству побед (26) и шестым по проценту отраженных бросков (92,9%).

— Великолепно сыграл Панарин, — оценил игру партнеров по команде Артема Анисимова и Артемия Панарина лучший бомбардир чемпионата Патрик Кейн. — Он был очень надежен, потому что мы вели в тот момент лишь в одну шайбу. Он великолепно разобрался, сделал прекрасный пас через ноги ряда игроков, и мне оставалось лишь удивить вратаря, отправить шайбу в сетку. Большую часть дела сделал Панарин. Также здорово сыграл Анисимов в обороне, чтобы заполучить эту шайбу и быстро доставить ее в атаку.

«Детройт» — «Филадельфия» — 1:2 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Кронвалл-3 (Эрикссон, ДАЦЮК, 38:25), 1:1 Жиру-13 (Ворачек, Симмондс, 44:24), 1:2 Ворачек (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Нойвирт (Ф), ДАЦЮК (Д), Жиру (Ф)
    • Россияне: Дацюк (1 очко (0+1), +/— «), Марченко (0 очков, +/— «) — нет

Швед Кронвалл открыл счет в концовке второго периода, воспользовавшись передачей Павла Дацюка. На 45-й минуте Жиру восстановил равновесие, позволив встрече перейти в овертайм, также победителя не выявивший. В серии буллитов Дацюк стал единственным игроком «Детройта», реализовавшим свою попытку. У «Филадельфии» точны были Жиру и чех Ворачек.

«Анахайм» — «Лос-Анджелес» — 2:3 (0:0, 1:3, 1:0)

• Голы: 0:1 Лекавалье-2 (Картер, Мартинез, бол., 20:57), 1:1 Ракелль-9 (Теодор, Биекса, 21:30), 1:2 Тоффоли-22 (Копитар, Маззин, 35:44), 1:3 Копитар-13 (Макнэбб, Лючич, 37:40), 2:3 Перрон-5 (Гецлаф, 45:33)
    • Звезды: Копитар (Л-А), Раккель (А), Перрон (А)

Счет в матче на 21-й минуте открыл Лекавалье, а уже меньше чем через минуту швед Ракелль сравнял счет. Затем гостям удалось забросить две шайбы подряд. Перрон сократил отставание хозяев до одной шайбы, но на большее «Анахайма» не хватило. Голкипер гостей Джонатан Куик отразил 32 броска по своим воротам.

«Анахайм» перед матчем вызвал из фарм-клуба в АХЛ «Сан-Диего» голкипера Антона Худобина. Такое решение было связно с травмой верхней части тела у датского вратаря Фредерика Андерсена. В игре с «Кингз» российский хоккеист остался в запасе, а вышедший на лед Джон Гибсон отразил 23 броска из 26. В АХЛ Худобин провел 9 матчей, пропустив в среднем 2,60 шайбы за игру и отразив 91,1 процента бросков.

— Это очень неприятный момент. Мы только что его обсудили. Думаю, мы пропускаем меньше всех в лиге в первом и третьем периодах. Но по пропущенным шайбам во втором периоде мы, вероятно, последние с большим отрывом. И мы очень много разговариваем с командой на эту тему. Надеюсь, в ближайшем будущем мы устраним эту проблему, — прокомментировал поражение главный тренер «Анахайма» Брюс Будро.