• Русские вернулись?

    Русские вернулись? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Победой петербургской пары Мария Мухортова — Максим Траньков завершились соревнования первого этапа Гран-при, состоявшегося в парижском дворце спорта «Берси». Россияне обыграли двукратных чемпионов мира Алену Савченко и Робина Шелковы из Германии.

    Прошли времена, когда Россия была законодателем мод в парном катании. Сейчас и победа на этапе Гран-при — счастье. Тем более для Мухортовой и Транькова, которые тренируются под руководством Олега Васильева (олимпийский чемпион 1984 года в паре с Еленой Валовой; привел к золоту на Олимпиаде 2006 года в Турине петербуржцев Татьяну Тотьмянину и Максима Маринина) чуть больше двух лет. Раннее эта пара занималась у тренер ского дуэта Людмилы и Николая Великовых, но потом перешла под крыло Тамары Москвиной. Впрочем, и с мэтром фигуристам сработаться не удалось, в результате чего они попробовали тренироваться у Артура Дмитриева, ученика Москвиной. У того, однако, много времени отнимали коммерческие проекты, и не без участия Федерации фигурного катания России Мария и Максим «угодили в лапы» Олега Васильева.

    В короткий период тренер разглядел сильные стороны пары, и вот Мухортова и Траньков отблагодарили наставника. Ребята гордятся тем, что не только обыграли действующих чемпионов мира Савченко и Шелковы, но и без ошибок откатали короткую и произвольные программы, что по нынешним временам редкость. «Берси», знающий толк в фигурном катании (а то!), аплодировал россиянам стоя. Несмотря на изменения правил и принципы судейства, победа в олимпийском сезоне на любом турнире важна: на лидеров так или иначе «ориентируются» арбитры.

    Россию во Франции также представлял петербуржец Сергей Воронов, ученик Алексея Урманова, олимпийского чемпиона Лиллехаммера-1994. Но Воронову по традиции чего-то не хватает: только шестое место. Утешаться он может тем, что провалился в родных стенах Бриан Жубер, «человек, похожий на Алексея Ягудина». Чемпион мира и трехкратный чемпион Европы загубил все четверные прыжки, позволив занять первое место японцу Нобунари Ода, который фантастически сплясал «Чаплина» (ему поставил программу россий ский хореограф Николай Морозов).

    Второй этап Гран-при пройдет 22–25 октября в Москве. Его предваряет барабанная дробь: на лед возвращается Евгений Плющенко, олимпийский чемпион Турина. Недавно Женя выиграл этап Кубка России, который состоялся в Перми. Правда, при этом пожаловался, что ему досаждали поклонники и… мухи, валявшиеся на льду. Хорошо, что рядом была Яна Рутковская, супруга фигуриста.

    Пока Плющенко, по его словам, готов на 90 процентов. В Москве ему будет оппонировать американец Джонии Вейер. В соревнованиях спортивных пар наши надежды связаны с Александром Смирновым и Юко Кавагучи, российско-японской «смесью», приготовленной на кухне Тамары Москвиной.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»