• Русский апрель?

Европейская Ассоциация легкоатлетических федераций обнародовала список номинантов на звание «Спортсмен апреля». Всего в конкурсе участвуют 18 спортсменов. Среди претендентов шесть россиян: четверо мужчин, две женщины. Алексей Загорный, бронзовый призер чемпионата Европы в Барселоне, стал первым спортсменом в этом году, метнувшим молот за 80 метров. Дмитрий Сафронов (на его счету также бронза континентального первенства) возглавляет список лучших европейских марафонцев этого года. Сергей Макаров — чемпион мира и призер Олимпийских игр, показавший лучший результат сезона в мире, — метнув копье в Адлере на 85,53 метра. Валерий Борчин, чемпион мира и Олимпийских игр по спортивной ходьбе, победил в Португалии на соревнованиях International Race Walking Grand Prix, установив рекорд трассы — 1.18.55.

С нашими легкоатлетами за звание «Спортсмен апреля» среди прочих поборются британец Энди Вернон, занявший почетное третье место (13.27.85) на соревнованиях в американском Уолнуте по бегу на 5000 м, и голландский метатель диска Эрик Кади, показавший лучший результат сезона в мире на соревнованиях в американском Чула Виста.

Среди женщин претендентками на звание «Спортсмен апреля» стали две представительницы России: Лилия Шобухова – 33-летняя спортсменка, занявшая второе место на Лондонском марафоне и установившая национальный рекорд (2.20.15), и действующая чемпионка мира и Олимпийских игр Ольга Каниськина, одержавшая победу на соревнованиях International Race Walking Grand Prix в Португалии. Основными конкурентками российских спортсменок стали Джессика Аугушту (Португалия) — в своем дебютном марафоне чемпионка Европы по кроссу показала неплохой результат (2:24:33), не дотянув чуть более минуты до национального рекорда. А также представительница Словении Тина Сутей, открывшая летний сезон повтором своего же рекорда (4.50) в прыжках с шестом на соревнованиях Texas Relays. Голосование завершится в пятницу.