• Рыбка чуть не соскочила с крючка!

КХЛ. «Амур» — СКА — 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)

16.11.17 19:52

Рыбка чуть не соскочила с крючка! - фото

СКА одержал вторую подряд победу на Дальнем Востоке. Вслед за «Адмиралом» армейцы обыграли «Амур».

Жизнь в самолетах

«Тяжело все время менять самолеты», — признался на пресс-конференции после матча с «Адмиралом» главный тренер армейцев Олег Знарок. И его понять можно. Тренируя СКА и сборную России он все время, что называется, прыгает «с корабля на бал». Только закончился первый этап Евротура в Финляндии, как тебя уже ждут на Дальнем Востоке. Такому графику жизни не позавидуешь. Дальневосточники всегда считались неудобными соперниками, даже если находились внизу турнирной таблицы. Ведь лететь до того же Хабаровска больше 10 часов!

Впрочем, болельщиков СКА, которые, кстати, присутствовали на матчах тихоокеанского турне, волновало, не сколько времени они потратят на дорогу, а как сыграет их любимая команда. И еще интересовала история другого «путешественника» — Вадима Шипачева, который проделал неблизкий путь за океан, но, разочарованный, вернулся обратно.

Возвращение нападающего домой из НХЛ взволновало общественность. Кто-то в соцсетях цитировал Тургенева: «Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без нее не может обойтись». Иной ругал «лучшую лигу мира». «Дебют» Шипачева в СКА, ознаменовалось заброшенной шайбой и победой над «Адмиралом». Так что, в итоге, все были довольны. Даже критики. Не зря говорится: где родился, там и пригодился.

Что касается матча с хабаровским «Амуром», то хозяева с первого периода дала понять, что биться с ними — дело хлопотное. Можно и «саблю затупить». Хотя, начали встречу команды не шатко не валко, но потом разбегались. Счет в матче открыли армейцы. Отличился Динар Хафизулин.

После чего, игра пошла совершенно в другом русле. Могли петербуржцы увеличить счет, но вместо этого пропустили в большинстве. Воспользовавшись ошибкой в обороне, Олег Ли выскочил на рандеву с Микко Коскиненом, проскочив между двумя защитниками.

Канадец «подогрел» концовку

«Амур» сравнял счет, а хоккеисты СКА разозлились. В целом, первый период проходил очень активно и практически без остановок. Казалось, что армейцы совершенно не измотаны дальним перелетом и играми в сборной.

Во второй двадцатиминутке армейцам удалось проявить класс, грамотно разыграть шайбу и выйти вперед. На этот раз, точным оказался бросок Егора Яковлева — это его первый гол в нынешнем чемпионате.

Игра изобиловала удалениями, так что игровых «качелей» было не миновать. «Амур» действовал предельно собранно в обороне, и забросить в неравных составах СКА не удавалось. Более того, хабаровчане довольно опасно контратаковали. Так что любая потеря бдительности могла обернуться голом. Но больше голов в этой двадцатиминутке болельщики не увидели.

Третий период армейцы начали с минимальным перевесом в счете, но имея на одного игрока больше. И уже на первых секундах увеличили отрыв, реализовав лишнего. Сергей Калинин припал на колено и «с треском» вколотил шайбу в ворота — 3:1.

На душе у болельщиков стало легче. До конца матча еще оставалось время, но у «Амура» словно выпили жизненную энергию. Петербуржцы зацепили на крючок красную рыбку и казалось ей было уже не спастись. Но за три с половиной минуты до конца встречи, хозяева смогли обострить ситуацию, сократив разрыв до минимума. После просмотра «телевизора» на предмет офсайда, судьи гол канадца Пикара засчитали.

На площадке стало жарко, как на сковороде в Преисподней. И даже едва не развязалась драка. Тренеры «Амура» практически подпрыгивали на скамейке, увещевая своих подопечных. В итоге, на последней минуте хозяева сняли вратаря, но счет на табло остался прежним — 3:2 в пользу армейцев с Невы.

В субботу армейцы завершают свой тихоокеанский поход матчем в китайском Шанхае против команды Майка Кинэна. Будет жарко!

«Амур» (Хабаровск) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)

Голы: 0:1 Хафизуллин-4 (Херсли, Плотников, 08:39), 1:1 Ли-7 (Бывальцев, мен., 13:01), 1:2 Яковлев-1 (Рундблад, Гусев, 23:59), 1:3 Калинин-10 (Коскиранта, Карпов, бол., 40:24), 2:3 Пикар-1 (Клопов, Йордан, 56:33)

Вратари: Метсола (59:06) — Коскинен

СКА: Зубарев — Войнов, Ковальчук — Прохоркин — Калинин; Хафизуллин — Херсли, Гусев — Шипачев — Плотников; Яковлев — Рундблад, Тихонов — Коскиранта — Карпов; Рыков — Гавриков, Барабанов — Каблуков — Кетов

Штраф: 6 (2+4+0) — 6 (4+2+0)