Результаты очередного игрового дня в КХЛ

30.10.18 00:37

Рыков тормознул «паровоз» - фото

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Динамо» (Москва) — 2:3 ОТ (0:0, 2:2, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Основин-2 (Кугрышев, Ткачев, 25:45), 1:1 Мозер-2 (Вишневский, Сидляров, 28:15), 2:1 Хохряков-3 (32:40), 2:2 Кулемин-2 (Кагарлицкий, 33:22), 2:3 Закриссон-2 (61:48)
    • Вратари: Метсола — Еременко
    • Штраф: 2 — 2

29 октября. Уфа. УСА «Уфа-Арена». 5417 зрителей

Место в воротах «Динамо» занял Еременко, и уже в первом периоде ему пришлось призывать на помощь все свое мастерство, несколько раз спасая команду. Один из сейвов достоин тройки лидеров если не сезона, то уж точно месяца — голкипер «Динамо» совершил невероятный прыжок, прервал атаку «два в одного» после броска в упор шведа Умарка. Впрочем, и признанный лучшим вратарем прошлой недели финн Метсола тоже не скучал.

Безголевой первый период после перерыва сменился оживленной «перестрелкой» — команды за восемь минут дважды обменялись заброшенными шайбами, причем бело-голубые в обоих случаях оказывались в роли догоняющих. Интересно, что открывший счет Основин забил во втором матче подряд, а до этого ему не удавалось отличиться со старта чемпионата. В третьем периоде зрители снова не увидели голов, в концовке инициативой владели гости. Интересно, что именно Основин стал на пару с Метсолой и антигероем матча. Голкипер уфимцев, выйдя за шайбой из ворот, решил отпасовать партнеру, Основин же ошибся и подарил шайбу шведу Закриссону, который и поразил ворота.

«Локомотив» (Ярославль) — ХК «Сочи» — 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

• Голы: 1:0 Накладал-5 (Контиола, Афанасьев, 05:33), 1:1 Шмелев-2 (Точицкий, 25:49), 1:2 Рыков-1 (Архипов, Росен, 40:47)
    • Вратари: Салак (59:22) — Шикин
    • Штраф: 8 (6+2+0) — 8 (6+2+0)

29 октября. Ярославль. УКРК «Арена-2000-Локомотив». 8602 зрителя

Начало встречи в Ярославле лишь подтвердило статус фаворитов хозяев. Чех Накладал на пятачке замкнул прострел и ворвался в список топ-5 лучших защитников-снайперов этого сезона. Эта шайба стала для чешского хоккеиста уже пятой.

Накладал отличился в равных составах, в которых команды поиграли в первом периоде совсем немного. Только за стартовые 20 минут они на двоих заработали шесть малых штрафов.

Сочинцы, которые больше действовали вторым номером и уступили по броскам почти в три раза (22–52), оба раза отличились бросками от синей линии. Сначала Шмелев не дал достигнуть «сухой» серии чеха Салака отметки в 100 минут. А в третьем периоде экс хоккеист СКА Егор Рыков прошил голкипера «Локомотива» практически в тот момент, когда истекло большинство гостей. Это первый гол Рыкова за черноморцев.

Эта победа позволила ХК «Сочи» обойти «Спартак» в таблице Восточной конференции и встать в ней по соседству с «Локомотивом». Правда, разница между «железнодорожниками» и сочинцами составляет 7 очков.

«Динамо» (Минск) — «Амур» (Хабаровск) — 3:6 (0:2, 2:3, 1:1)

• Голы: 0:1 Руденков-6 (Дедунов, 02:35), 0:2 Пьянов-3 (Горшков, Файзуллин, бол., 11:46), 0:3 Дедунов-7 (Файзуллин, 27:21), 1:3 Пулккинен-7 (Казионов, Хауден, бол., 32:33), 1:4 Дедунов-8 (Рассказов, Руденков, 34:48), 1:5 Файзуллин-4 (Горшков, Пьянов, 35:07), 2:5 Ковыршин-2 (Китаров, Знахаренко, 35:54), 2:6 Кузнецов-2 (Филиппи, 48:45), 3:6 Степанов-1 (Хенкель, Ковыршин, 50:29)
    • Вратари: Энрот (34:48, Карнаухов) — Аликин
    • Штраф: 8 (4+2+2) — 6 (2+2+2)

29 октября. Минск. «Минск-Арена». 8686 зрителей

Героем матча стал Дедунов, набравший три балла за результативность (2+1). Тем самым форвард вырвался в лидеры команды по набранным очкам — 11 (8+3). «Амур» продемонстрировал феноменальный КПД точности: каждый четвертый бросок гостей достигал цели! Минское «Динамо» никак не может выйти из пике и потерпело уже 11 поражений подряд. Еще один проигрыш — и белорусский клуб повторит антирекорд «Сибири» в этом сезоне.

Лучшие бомбардиры: 1. Гусев (СКА) — 28 (7+21); 1. Херсли (СКА) — 26 (11+15); 3. Майоне («Динамо» Р) — 25 (6+19).

Лучшие снайперы: 1. Виддель («Динамо» Р) — 12; 2. Херсли (СКА) — 11; 3. Норман («Йокерит») — 11.

Лучшие ассистенты: 1. Гусев (СКА) — 21; 2. Майоне («Динамо» Р) — 19; 3. Умарк («Салават Юлаев») — 19;.

Бомбардиры-защитники: 1. Херсли (СКА) — 26 (11+15); 2. Майоне («Динамо» Р) — 25 (6+19); 3. Диц («Барыс) — 21 (7+14).

Плюс/минус: 1. Азеведо («Ак Барс») — «+19»; 2. Ландер («Ак Барс») — «+18»; 3. Григоренко (ЦСКА) — «+17»… 6. ГАВРИКОВ (СКА) — «+14».