• Ржига зажег красно-белый семафор

«Спартак» (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 5:3 (2:0, 2:2, 1:1)

22.09.10 02:03

Стартовав с уверенной победы над ЦСКА, «Спартак» впоследствии угодил в затяжное пике. Разгромные поражения от дебютанта «Югры» и скромного «Барыса» вкупе с неудачами в поединках с «Авангардом» и московским «Динамо» отбросили дружину Милоша Ржиги на предпоследнее место в Западной конференции.

К тому же пока не впечатляет игра звездного дебютанта «Спартака» — вратаря Гашека. Так, в том же матче с «Динамо» три шайбы из четырех были пропущены им в «домик».

Тем удивительнее было решение главного тренера «Спартака» Милоша Ржиги, снова доверившего пост номер один 45-летнему ветерану. В отчетном поединке Гашек полностью переиграл своего визави Кочнева. Кстати, немецкий страж ворот в прошлом сезоне защищал цвета «Спартака». Однако в межсезонье не сумел договориться с московским клубом об условиях нового контракта и отправился в Ярославль.

К игре со своей бывшей командой Кочнев подходил с неплохими показателями — девять пропущенных шайб за 4 матча и 92,9% отраженных бросков. Но уже в первом периоде хозяева испортили ему всю эту распрекрасную статистику.

Суглобов, буквально за несколько дней до старта нового сезона переметнувшийся в «Спартак» из стана его злейшего врага ЦСКА, пришелся ко двору в Сокольниках. Девятый номер красно-белых начал чемпионат без раскачки, отличившись вчера уже третьей шайбой.

Но уже через четыре минуты Мусатов отверг все сомнения в превосходстве «Спартака», увеличив разрыв в счете до двух шайб. Однако «Спартак» спокойно выигрывать матчи не умеет. Красно-белым нужны надрыв и преодоление. В конце стартовой двадцатиминутки «стараниями» словаков Радивоевича и Обшута хозяева остались втроем. А последний и вовсе схлопотал в придачу дисциплинарный штраф.

Но дружина Ржиги словно и не заметила этого. Переждав удаление Лапенкова, хозяева льда разразились двумя шайбами. Сперва Федоров удачно реализовал большинство, а затем впервые в сезоне расчехлил свою пушку Пиганович — 4:0.

Однако «Спартак» тут же расслабился, до перерыва умудрившись пропустить две шайбы. Еще чуть-чуть и победа могла вообще уйти от москвичей. Это Вашичек за три минуты до конца сократил разрыв в счете до минимума. Но через минуту Радивоевич зародившуюся в матче интригу убил — 5:3, первая победа «Спартака» на домашнем льду.

Москва

• Голы: 1:0 Суглобов-3 (Вишневский, бол., 13:12); 2:0 Мусатов-2 (17:48); 3:0 Федоров-2 (Баранка, Радивоевич, бол., 26:36); 4:0 Пиганович-1 (Шкотов, 34:29); 4:1 Калимулин-1 (Ткаченко, 35:37); 4:2 Вашичек-4 (Гуськов, Демитра, бол., 39:06); 4:3 Вашичек-5 (Рахунек, 57:08); 5:3 Радивоевич-2 (Бутурлин, п.в., 58:03)

• Вратари: Гашек — Кочнев (57:00, 57:08-57:38, 58:03-58:59, 59:33-60:00)

• Штраф: 26 (16+8+2) — 10 (6+2+2)