• С 2028 года ЧМ по футболу будут проводить каждые два года. Это только начало глобальных перемен

    ФИФА пытается заручиться поддержкой болельщиков

    23.09.21 14:41

    С 2028 года ЧМ по футболу будут проводить каждые два года. Это только начало глобальных перемен - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Неожиданно главной темой обсуждения стал чемпионат мира. Можно ли проводить турнир каждые два года, а не четыре? По всем опросам мнение скорее отрицательное. Откуда тогда вообще взялась эта тема? УЕФА немного прояснил положение. Оказалось, что это происки международной федерации футбола (ФИФА).

    «УЕФА разочарован принятым подходом, согласно которому проекты радикальных реформ сначала обнародуются и открыто продвигаются, прежде чем все заинтересованные стороны получают возможность участия в любого рода консультационном процессе», – говорится в заявлении на официальном сайте УЕФА.

    Проработка вопроса проведения чемпионата мира каждые два года началась в мае 2021 года. Обычно это требует тщательного всестороннего и беспристрастного анализа. Но ФИФА давно уже демонстрирует, что изменения с целью увеличения масштаба соревнований и соответственно выручки с данных событий утверждаются быстро и без особых обсуждений. Помните, что ЧМ-2026 и ЧМ-2030 пройдут впервые с 48 участниками? Количество матчей увеличивается с 64 до 80.

    ФИФА продолжает биться за то, чтобы матчей становилось еще больше, так как от их количества зависит заработок организации. Есть устоявшееся мнение, что количество крутящихся вокруг крупнейших соревнований денег – это прямой показатель популярности события. И хотя футболисты нынче каждый год говорят о слишком большой нагрузке, выпадающей на их долю, приводящее к росту количества мышечных травм, ФИФА снова и снова предлагает изменения в угоду более молодой аудитории.

    Чирлидерши на матче NFL

    В последние годы футбол активно меняется. Чего стоит хотя бы внедренная система VAR. Неудавшаяся попытка создать Суперлигу намекнула главным футбольным организаторам, что мир (вернее, молодая аудитория, не терпящая медлительность футбола) требует изменений. Сегодня навязать новый турнир не удалось, но нет гарантии, что завтра его не примут с распростертыми объятиями. В конце концов Тикток отобрал внимание аудитории у Инстаграма, который с нами, казалось, надолго.

    2022-й год станет отправной точкой для последующих изменений. Это кейс, показывающий, что чемпионат мира можно провести не только летом, но и зимой. Пандемия помогла понять, что готовить проведение Евро можно и к лету 2020-го и 2021-го. Странно, что ФИФА предлагает проводить чемпионат мира каждый два года, а не каждый год.

    Фанаты захватили Олд Траффорд

    По-видимому, побоялись отрицательной реакции. Но посчитали, что болельщики поддержат ЧМ каждые два года. Новость не случайно просочилась в прессу. ФИФА понравилось, как быстро фанаты завернули топ-клубы с Суперлигой. Достаточно было захвата «Олд Траффорда», чтобы в «Манчестер Юнайтед» поняли, что они переборщили. Если бы сейчас болельщики приняли идею ЧМ каждые два года, то дальнейшее обсуждение не потребовалось. Правила маркетинга четко диктуют условие, что нужно давать потребителю все, чего бы он ни захотел. Может быть, это еще не работает на все 100%, но до этого непременно дойдет. Особенно, если футбол начнет терять популярность.

    Семь лет – это приличный срок для разогнавшегося развития общества. Вполне возможно, что сегодня мы даже не сможем предсказать, каким станет футбольное сообщество к 2028 году. Не удивлюсь, если ФИФА в итоге утвердит проведение чемпионата мира каждые два года. А в ближайшем будущем нас ждет еще много неожиданных изменений.

    Фото: EPA

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»