• С преимуществом без шансов

    23.10.08 03:30

    С преимуществом без шансов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    С собственной непобедой над БАТЭ, а потом с победой «Ювентуса» над «Реалом» — шансы «Зенита» на выход в раунд плей-офф Лиги чемпионов из практических превратились в сугубо теоретические. В почти эфемерные. Обретение лигочемпионского опыта продолжается. Говорю об этом без всякой иронии. И готов немедленно отмахнуться от встречного вопроса: «А у БАТЭ этот опыт уже, разумеется, обретен?» Нет. Не обретен. Ровно так же обретается. Только БАТЭ еще позволительно не знать, что это как раз и есть обретение опыта. Им все в кайф. Они раскованны и заточены одновременно. Потому им легче. Хотя выигрывать, конечно, было надо.

    А вот не получилось. Причем, хотя питерский клуб и создал в два раза больше моментов, мне все равно за время репортажа ни разу не пришло в голову сказать: «Игра в одни ворота». Мы смотрели ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ матч. Очень качественный. С игрой на три результата. С самого начала и до конца. Думаю, что предматчевые слова Адвоката по части строгости и неприятия «шашки наголо» имели целью как раз отшуметь по всем страницам и волнам и бумерангом вернуться в команду. Дабы еще пару вистов добавить в сознание игроков по одной теме: «Ребята, вы не должны привозить себе моменты (пока не голы) сами». Думаю, это было так. Хотя могу и ошибаться. Не могу ошибаться вот в чем: по части привоза моментов к собственным воротам — «Зенит» сейчас и впрямь впечатляет. В негативном аспекте.

    По плану Гончаренко

    В чем тут дело? Думаю, причин несколько. Первая: и Пюигренье и Крижанац — защитники харизматичные. За все браться готовые. За все себя в ответе считающие. Вы обратили внимание, что болельщицкие оценки их игры скачут из плюса в минус, но с неизменно большим модулем? Вот. Таких игроков достаточно и среди звезд. Игроков большой харизмы. Однако часто виноватых сверх меры. Или назначенных таковыми. Примеры? Пожалуйста. Сол Кэмпбелл. Паскаль Сиган. Вильям Галлас. Филипп Сендерос. Я нарочно уперся в тех, кто раньше или позже играл в «Арсенале». Команде, которая давно является чемпионом мира по количеству нереализованных моментов. Я не к тому, чтоб сказать: «Зенит» играет как «Арсенал». Это не так. Но то, что и те и другие «играют в атаку», — бесспорно. Как и то, что и те и другие играют ОДИНАКОВО. Почти всегда. От себя, а не от соперника. А это значит, что в теории к матчу с «Зенитом» можно готовиться. И подготовиться. О чем, кстати, перед матчем Виктор Гончаренко и говорил.

    Он и подготовился. Докопеечно. Первые десять минут каждого тайма — десять у штрафной. Дальше же — инъекция активности (оба раз зримо удивлявшая «Зенит»). В паре же центральных должен быть кто-то, кто обладает «взглядом со стороны». И попытка «накрыть» питерцев при выходе из обороны. Обратили внимание, что все свои моменты «Зенит» создал либо после длительной возни (без негатива) у чужой штрафной, либо — накрывая соперника прессингом на его половине поля. Вертикальных атак (от своих до чужих ворот) — не было практически. Результата локального БАТЭ добивался за счет суперактивности четверки атакующих. Плюс оба «опорника» готовы были действовать в отборе весьма «высоко». И моментальный переход в атаку. Причем фланговые в общем-то ребята Стасевич и Кривец лезли именно в центральную зону. Не забывая о флангах. Ясное дело, напахались. Думаю, их замену Гончаренко предвидел. Как и все остальное. Центр у «Зенита» сейчас уязвим. Вернемся к нему. Тимощук, хоть и велик (кто бы спорил), все же по осени подустал, похоже. И вот именно здесь, на уменьшившейся плотности в зоне между «опорником» и центральными защитниками — БАТЭ искал свои шансы. И находил. Устремляясь туда порой и четверкой игроков. В паре центральных (возвращаясь к ней) всегда должен быть страхующий. Читающий и успевающий. Широков игру читает здорово. Но в отборе он все же, на мой взгляд, не так хорош. Потому, думаю, если сбиваться на персоналии, то главный игрок, которого не хватало «Зениту», — это Ломбертс. Но его отсутствие стало данностью не вчера, правда?

     

    Одинаковый «Зенит»

    По-моему, призыв Адвоката не то чтобы не был услышан. Просто не было гарантии, что достаточно сказать или щелкнуть пальцами — и все пойдет так, как хочешь. В Лиге чемпионов так нынче не бывает. И то, что фамилию Родионов (или Володько) мы толком до сей поры не слышали, никак не означает, что БАТЭ слаб. Это, как говорится, наши проблемы. Белорусский чемпион и не должен был обыгрываться одной левой.

    Я не к тому, что «Зенит» вышел забрасывать соперника шапками. Вовсе нет. В атаке питерцы по обыкновению выглядели предприимчиво и нестандартно. Но знаменитые «треугольники» — опять не работали. Не было у Анюкова на бровке двух вариантов в ЛЮБОЙ момент. Как и у Ширла. Да, белорусы сделали все, чтоб эти варианты «накрыть». Но и движение «Зенита» хуже нынче, чем в пиковых матчах. Чуть «подсел» Зырянов. Чуть подустал Тимощук. И у того же Денисова меньше оснований отдаваться целиком атакующим изысканиям. А Данни не играет в пас. Он треугольной философии еще не постиг. Вот и выходит: перевес-то перевес, а и тут чуть похуже, и вот тут чуть помедленнее. И каждое «чуть» — было просчитано Виктором Гончаренко. Которому — аплодисменты. Говорить о том, что он выиграл дуэль у Адвоката, не возьмусь. Учебник по «Зениту» (что должен был читать Гончаренко) в общем-то уже существует. А по БАТЭ — пока нет. Потому готовиться тренеру гостей было проще. Отмечу, что после гола Текке белорусы не дали «Зениту» НИ ОДНОГО явного шанса. За десять минут. Это и позволяет мне сказать: «Зенит» был к победе ближе, если считать моменты. Но по сути — ничья справедлива.

    Где-то полгода назад я писал о схожести и различиях ЦСКА-2005 и «Зенита»-2008. Различий (хоть и визуальных) много. А главная схожесть — ОДИНАКОВОСТЬ игры. К ней (хотя бы в теории) можно готовиться. Это отнюдь не всегда минус. Чаще наоборот. Налаженный быт — едва ли не главная гарантия мира и благополучия в любой семье. Но к тому, что тебя не только ИЗУЧАЮТ, но и ИЗУЧИЛИ, надо тоже привыкать. Это тоже опыт. Который должно обретать. Набивая порой шишки. И отнюдь не одномоментно. По экспоненте в космос — так не бывает.

    Ничего страшного. Жизнь продолжается. Матч-то реально по содержанию был хорош. С обеих сторон.

    Факты

    Гол Фатиха Текке позволил «Зениту» завоевать первое очко на групповом этапе Лиги чемпионов. В футболке «Зенита» турок забил всего второй еврокубковый мяч. Ранее он отличился в игре Кубка УЕФА-2007/08 с греческой «Ларисой».

    «Зенит» в восьмой раз сыграл вничью в еврокубковых матчах на своем поле. В последних трех случаях подопечным Дика Адвоката пришлось отыгрываться:

    • 2004/05. «Зенит» — «Севилья» (Испания) — 1:1

    • 2005/06. «Зенит» — «Суперфунд» (Австрия) — 1:1

    • 2005/06. «Зенит» — АЕК (Греция) — 0:0

    • 2005/06. «Зенит» — «Марсель» (Франция) — 1:1

    • 2006/07. «Зенит» — «Севилья» (Испания) — 1:1

    • 2007/08. «Зенит» — «АЗ Алкмаар» (Голландия) — 1:1

    • 2007/08. «Зенит» — «Нюрнберг» (Германия) — 2:2

    • 2008/09. «Зенит» — БАТЭ (Белоруссия) — 1:1


    Подготовил Валерий Ведерников




    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»