• «С пятью защитниками уже ничего не добьешься. Нужно больше!» С каким неприятным тренером сборная России столкнется в Казахстане

    Иван Жидков рисует портрет Михала Билека

    24.03.19 11:00

    «С пятью защитниками уже ничего не добьешься. Нужно больше!» С каким неприятным тренером сборная России столкнется в Казахстане - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Михал Билек со своими старыми обидами на пути сборной России встал невовремя. «Я навсегда запомню ту игру», – ответил чех на соответствующий вопрос после удивительной победы над Шотландией (3:0). Спрашивали о стартовом матче Евро-2012, когда Россия Дика Адвоката разгромила Чехию Билека 4:1. Правда, лучше бы об этом не забывать нам: чехи ту группу выиграли, а наши ожидания остались нашими проблемами.

    За тот успех Михала Билека в Чехии так и не полюбили. Пресные ответы на пресс-конференциях, неизменно флегматичное выражение лица, такой же игровой стиль – «от печки», безо всяких «вправо-влево». За скучность Билек даже заслужил фэйковый аккаунт в твиттере, где нарочито строчат либо банальности, либо нелепые упреки в стиле: «Напрасно Месси бил по воротам. Ведь любой отскок может привести к контратаке».

    Вот несколько последних ярких (точнее, тусклых) примеров:

    «Телевидение О2 больше не будет показывать эксцессы на трибунах. Я бы, честно говоря, ввел цензуру и на голы».

    «Давно ничего не писал, но победа «Манчестер Сити» 9:0 отвлекла меня от методичной работы у магнитной доски. Для одной команды это, быть может, и победа (что весьма сомнительно), но для футбола – стыд и срам!»

    «Неужели вы думаете, что я не пытался переделать Росицкого в опорного полузащитника?!»

     

    «Летняя пауза – мое любимое время в футболе после зимней паузы. НИ ОДНОГО ГОЛА! НИГДЕ!»

    «Я долго выбирал между «Реалом» (Мадрид) и «Злином», но в итоге взял верх соблазн продолжить фантастическое дело Власты Петржелы. Этого разгильдяя Роналду пусть усмиряют другие!»

    Михал Билек и Томаш Росицки

    Последний шедевр зафиксирован в прошлом июне, когда Билек после некоторого творческого отпуска (можете себе представить, как тяжело ему было работать с грузинами) решил возглавить «Злин». Вопреки общему скепсису, дело шло неплохо – посредственная по составу команда даже включилась в борьбу за еврокубки. Но осенью Билеку поступило предложение из Казахстана, от которого невозможно было отказаться. Судя по возвышенному тону спортивного директора Зденка Григеры, отпускавшего тренера «с миром», от казахов перепало и клубу. Билек скромно добавил, что работа в сборной несет уникальные эмоции. Чем, разумеется, вызывал смешки.

    Похохатывая, вышла на поле и Шотландия. И «умерла», не успев понять, что происходит. Игроки сборной Казахстана после игры говорили о непривычном: «Все решила дисциплина, мы выполнили установку». Совсем недавно казалось, что заставить местных игроков это делать не может никто (а за последние 10 лет были Шторк, Беранек, Бородюк, Красножан, Стойлов). Россияне, возвращающиеся оттуда, смущенно рассказывают, что футбол в стране похож на наш в 90-х, а переучивать казахов нет смысла – нужно воспитывать совершенно другое поколение.

    Но Билек со своими простыми инструментами – плотный блок и моментальное разжатие при потере соперником мяча – подтвердил, что Казахстан может распоряжаться чужими судьбами в этом отборочном цикле. Цепкий, равнодушный, строгий опорный хавбек в прошлом, запомнившийся структурностью на чемпионате мира 1990-го года в Италии никогда не претендовал на образ тактического «гика» – он им просто родился. И не стесняется разжевывать установку по сорок раз, на случай, если футболисты не поняли. Веселитесь, конечно, но именно Билек, когда перед тем самым Евро-2012 получил на сборе тяжелую травму Томаш Росицки, довызвал еще мало кому известного Владимира Дариду, что оказалось безошибочным решением. И для сборной, и для футболиста, который впоследствии уехал в бундеслигу.

    Федерация футбола Казахстана, пожалуй, впервые угадала с тренером – отрешенным от лишнего, нацеленного на то, чтобы использовать только лучшие качества тех, кто ему достался, а не картинно махать руками: «Ах, дайте мне лучших мастеров! Что у вас творится в футболе?!» Давно известно – шотландцы не короли на мяче. Обобрать их и прибить, пока не очнулись, объективности ради, не очень сложно. Нужно быть просто к этому готовыми. Казахстан в кои-то веки не пустил все на волю случая и сейчас бьется в восторге, все больше распаляя себя к приезду России.

    Такой, как с Шотландией, игра вряд ли получится. Команда Черчесова будет точно готова лучше, чем подопечные Алекса Маклиша. И морально, и тактически. Но забивать Казахстану, отстроенному в стиле Билека (5-3-2, почему нет?), будет очень сложно. В конце концов, была от «лже-Билека» и такая рецензия на матч сборной Чехии в 2017-м:

    «Пять защитников – это очень мало. Это самая большая ошибка моего коллеги Яролима. Всего с пятью защитниками сейчас уже ничего не добьешься…»

    Фото: EPA


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»