• С Россией, но без Бразилии

Молодежная сборная России. Тулон-2010

20.05.10 00:18

С Россией, но без Бразилии - фото

Во вторник, во французском Тулоне начался традиционный 38-й турнир с участием молодежных сборных, который имеет сразу два официальных названия: «Международный фестиваль» и «Турнир надежд».

Этот своеобразный смотр талантов впервые был проведен в 1967 году, тогда принимали участие клубные команды. Первым победителем стал брюссельский «Андерлехт», в финале переигравший братиславский «Слован» — 1:0.

Семь лет спустя состоялся второй турнир, и с тех пор принимают участие молодежные сборные. Первым победителем среди сборных стали поляки, переигравшие в решающем матче венгров — 3:2.

Чаще всего триумфаторами Тулонского фестиваля становились хозяева — французы. На их счету 11 побед. Почти в два раза уступают им по этому показателю бразильцы, праздновавшие успех 6 раз. Любопытно, что французы 22 раза принимали участие в финальных матчах, 11 раз проиграли и столько же раз выиграли. А вот бразильцы оказались самыми удачливыми — все шесть финалов стали для них победными. Кстати, в этом году соотечественники Пеле участия не принимают. Ну а в ранге победителей сыграют чилийцы, для которых прошлогодняя победа в финале над французами — 1:0 стала первой в истории турнира.

Есть победы в Тулоне и у нашей сборной. В 1979 году совесткие юноши переиграли голландцев— 2:0, а пять лет спустя уступили французам. Основное время того финального матча завершилось вничью — 1:1, а в серии пенальти удачливее оказались хозяева — 5:4. 31 год назад лучшим вратарем турнира был признан Валерий Новиков из ЦСКА. Несмотря на поражение в 1984-м, лучшим игроком стал спартаковец Михаил Русяев, а голкипером — Александр Жидков из «Нефтчи».

В Тулоне-2010 принимает участие сборная России. Свой первый матч с датчанами подопечные Игоря Колыванова завершили вчера поздно вечером.

Чили — Катар — 4:2

• Голы: Карлос Муньос, 12 (1:0); Хуан Абарка, 14 (2:0); Хасан Альхайдос, 26 (2:1); Торо, 46 (3:1); Хасан Альхайдос, 55 (3:2); Маркос Медель, 70 (4:2)

Матч Дания — Россия завершился вчера поздно вечером

21 мая, пятница: Дания — Катар; Россия — Чили (22.00)

23 мая, воскресенье: Чили – Дания; Катар — Россия (20.15)

Полуфиналы

25 мая, вторник: 1-е место группы А — 2-е место группы В (20.30); 1-е место группы В — 2-е место группы А (23.00)

27 мая, четверг: матч за 3-е место (20.30); финал (23.00)

На турнире работает судейская бригада из России (Максим Лаюшкин, Виталий Дроздов, Владислав Ходеев), которая уже отсудила встречу Франция — Колумбия (2:0).

Согласно регламенту, каждый матч длится всего 80 минут: два тайма по 40 минут.