• С Востока вернулась «команда-машина»

    02.02.11 03:38

    С Востока вернулась «команда-машина» - фото

    Фото: ХК СКА

    Кого им бояться?

    Корреспондент «Спорта», находившийся вместе с армейским клубом в трех последних матчах на востоке России, подводит итог последнему выездному турне команды Вацлава Сикоры в нынешнем регулярном чемпионате.

    Нынешний СКА — та команда, которую мне довелось видеть в Хабаровске, Новокузнецке и Новосибирске — все больше напоминает прошлогоднюю «команду-машину» Барри Смита. Хорошая оборона, быстрая контр атака, надежные вратари. Для успешного выступления в серии плей-офф Питеру необходимо всего лишь не встретиться с неудобным соперником на первой стадии игр на выбывание.

    И здесь-то судьба грозит сыграть с теперь уже командой Вацлава Сикоры злую шутку. По всем раскладам, которые строятся за три недели до плей-офф, играть в первом раунде армейцам предстоит либо с московским «Спартаком» (обидчиком СКА двухлетней давности), либо с рижским «Динамо», которое не пустило армейцев дальше год назад.

    И именно в этих моментах и должна проявляться работа Сикоры. Психологического страха перед соперником у игроков СКА быть не может (действительно, кого в этом хоккейном мире бояться все повидавшим Афиногенову и Мортенссону?), а вот в чисто тактических моментах Питеру еще нужно немало прибавлять.

    В двух последних играх с далеко не самыми сильными соперниками — новокузнецким «Металлургом» и «Сибирью» — смогли создать много неприятностей обороне армейцев. Проходили и быстрые контратаки, да и в позиционном нападении та же «Сибирь» выглядела совсем неплохо. Неудивительно, что куда менее звездная «Сибирь» смогла существенно перебросать СКА в последнем матче.

    Марков: ставка на опыт

    Учитывая, что в плей-офф у армейцев не будет столь слабых соперников, Вацлаву Сикоре есть о чем задуматься. СКА необходимо добавлять и в игре на чужом пятачке. У армейцев отличные крайние и очень скоростные нападающие, но вот продавливать соперника на чужом «пятаке» никто, кроме Евгения Артюхина, не может. И вот здесь-то в матчах с габаритными динамовцами или ярославцами у Питера возникнут ощутимые сложности.

    Последние игры выявили и кадровый дефицит армейцев в хороших игроках обороны. Никто не может сомневаться в мастерстве Алексея Семенова или Дмитрия Воробьева, но сегодня Сикоре в первую очередь нужны опытные кадровые бойцы. Такие, как капитан чеховского «Витязя» Данила Марков, прошедший с энхаэловскими топ-клубами не один плей-офф. Неудивительно, что именно Маркова, а не того же Якова Рылова из столичного ЦСКА в итоге генеральный менеджер армейцев Андрей Точицкий пригласил в свою команду. По свидетельству очевидцев, которые играли с Марковым в нынешнем сезоне в Чехове, Данила не утратил и голосовые функции. Устраивать разносы и заводить своих партнеров Маркову и сегодня вполне по силам.

     

    Немаловажно и то, что Данилу прекрасно знает большинство русскоязычных лидеров СКА. Яшин, Сушинский, Афиногенов, Вишневский и Гребешков успели немало поиграть с Даниилом на чемпионатах мира в составе сборной России.

    Далеко не лишним придется в СКА и Николай Бушуев. Еще два года назад нынешний армеец покорял Высшую лигу, где был звездой в Ижевске и Екатеринбурге, а сегодня Сикора видит его на ведущих ролях в Питере.

    Бушуев из категории игроков, которые не будут кричать о своей особой роли в коллективе, а в решающий момент будут вести СКА к победам. Присутствие таких игроков, как Бушуев, должно положительно сказаться и на внутрикомандной обстановке в СКА.

    По всем раскладам, которые видятся сегодня, в предстоящую паузу Сикора просто обязан вывести свою команду на пик формы именно к первым играм плей-офф. Стиль работы чешского тренера СКА мало схож с методами Петра Воробьева или Владимира Крикунова. Баллонов и стопятидесятикилограммовых штанг никто игрокам СКА предлагать не будет. И, быть может, мы наконец-то увидим в плей-офф воплощение мечты Александра Ивановича Медведева. СКА, всех сметающий на своем пути и поднимающий над головой заветный кубок Гагарина.

    Хабаровск — Новокузнецк — Новосибирск 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»