• Саад-Шоу Кейна

1/2 финала

30.05.14 00:29

С огромным трудом действующий обладатель Кубка Стэнли выжил в пятом матче серии, продолжив сопротивление. Выиграть матч «Ястребы» смогли только со второго овертайма. Только на 83-й минуте 38-летний словак Михал Гандзущ, который проводит свой худший сезон в НХЛ и близок к завершению карьеры, воспользовался ошибкой обороны «Лос-Анджелеса».

«Ястребы» повели 2:0 уже на 4-й минуте встречи, но в дальнейшем игра проходила словно на качелях. В итоге основное время, принесшее 8 заброшенных шайб, победителя не выявило. Одного овертайма оказалось мало, а на 83-й минуте второго хозяева вырвали победу.

Форвард «Чикаго» Патрик Кейн сделал четыре голевые передачи в матче. Тем самым он установил личный рекорд по набранным очкам в одном матче плей-офф. Кроме того, он стал первым игроком «Блэк Хоукс» с 1990 года, кто сделал 4 голевые передачи в одном матче плей-офф. В прошлый раз это удалось Стиву Лармеру в серии с «Сент-Луисом».

— Очень обидное поражение. У нас были все шансы, чтобы завершить серию сегодня, но сейчас остается лишь ждать следующей игры. Мы едем домой, где чувствуем себя гораздо комфортнее. Как себя чувствую после почти 40 минут на льду? Свежо. Я практически не устал. К сожалению, сегодня я не смог помочь своей команде победить, но играл я вроде неплохо, — подвел итоги пятого матча защитник «Лос-Анджелеса» Дрю Даути.

Главный тренер «Чикаго» Жоэль Кенневилль после победы отметил игру звена Брендан Саад — Эндрю Шоу — Патрик Кейн, которые на троих набрали девять очков.

— Сегодня звено Саад — Шоу — Кейн сыграло просто здорово. Они действовали на высокой скорости, создавали моменты, забивали голы, помогали в обороне. Все трое действовали очень хорошо. Что касается Патрика, то я рад за него особо. В этой серии соперник уделяет ему повышенное внимание, поэтому у Пэта не все получалось. Но сегодня он был самим собой — здорово распоряжался шайбой, доставлял ее в зону соперника. Почему перетасовал пары защитников? Я был недоволен голами, которые мы пропускали в последних матчах, — заявил Кенневилль.

Тем временем стало известно, что 27-летний болельщик «Лос-Анджелеса» Кларк Вонг подал в суд на вратаря «Чикаго» Кори Кроуфорда за то, что голкипер брызнул ему в лицо водой после замены во время четвертого матча в «Стэйплс Центре». Вонг говорит, что вода, которую брызнул в него Кроуфорд, вызвала у него раздражение в глазах, и он собирается посетить врача по поводу состояния своего здоровья.

В то же время источники в НХЛ сообщили, что Вонг начал тереть глаза лишь после того, как покинул арену. Во время матча он пытался вывести из себя «ястребов». Полиция отказалась рассматривать заявление Вонга.

Шестая игра серии состоится 30 мая.

«Чикаго» — «Лос-Анджелес» — 5:4 2 ОТ (3:2, 0:2, 1:0, 0:0, 1:0)

«Чикаго»: Кит — Хьялмарссон, Одуйя — Розивал, Ледди — Сибрук; Бикелл — Тэйвс (к) — Хосса, Саад — Шоу — Кейн, Шарп — Гандзуш — Верстиг, Боллиг — Крюгер — Смит

«Лос-Анджелес»: Маззин — Даути, Митчелл — ВОЙНОВ, Мартинез — Грин; Браун (к) — Копитар — Габорик, Кинг — Столл — Уильямс, Пирсон — Картер — Тоффоли, Клиффорд — Ричардс — Льюис

• Голы: 1:0 Сибрук-3 (Тэйвс, Кейн, бол., 01:13); 2:0 Одуйя-2 (Кейн, Шоу, 03:40); 2:1 Столл-2 (Кинг, 09:49); 3:1 Саад-5 (Шоу, Кейн, 11:06); 3:2 Габорик-11 (Копитар, Браун, 13:16); 3:3 Браун-4 (Габорик, 31:08); 3:4 Пирсон-4 (Картер, Ричардс, 33:08); 4:4 Смит-3 (Саад, Одуйя, 41:17); 5:4 Хандзуш-2 (Саад, Кейн, 82:04)
    • Вратари: Кроуфорд — Куик
    • Броски: 45 (9+11+16+8+1) — 44 (9+16+8+10+1)
    • Штраф: 6 (2+2+2+0+0) — 8 (2+2+4+0+0)
    • Звезды: Кейн (Ч), Саад (Ч), Хандзуш (Ч)
    • Россияне: нет — Войнов (30:09, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок)

29 мая. Чикаго. «Юнайтед Сентр». 21 871 зритель

Счет в серии: 2-3

Мнение дня

Экс главный тренер «Вашингтона» Адам Оутс рассказал о своих взаимоотношениях с капитаном команды Александром Овечкиным.

— Самым сложным в отношениях с Овечкиным было то, что приходилось бороться с привычками, которые укоренились в нем за долгие годы. Но скажу вам честно, работать с ним было очень здорово. Мы никогда сильно не спорили по поводу того, что я говорил. Забавно, но одной из его просьб было предоставить ему возможность играть двойные смены. На это я отвечал, что он должен больше работать на льду, потому что, если Никлас Бэкстрем устанет, я не смогу и ему давать большие смены. И Ови всегда соглашался. Овечкин умеет такие вещи, которые я никогда раньше не видел. Это потрясающий парень — рассказал Оутс.

Диагноз дня

Генеральный менеджер «Каролины» Рон Фрэнсис рассказал о состоянии российского нападающего Александра Семина, недавно перенесшего операцию на запястье.

— Эти проблемы с болью в руке начали преследовать его в тренировочном лагере. По ходу сезона мы пытались что-нибудь придумать, но, по сути, он весь сезон играл с запястьем, которое было не в порядке. Все указывает на то, что операция прошла хорошо. Сейчас он восстанавливается и на сто процентов должен быть готов к началу следующего сезона, — рассказал Фрэнсис.

Календарь дня

Финальная серия Кубка Стэнли начнется 4 июня. Сейчас в полуфиналах встречаются «Лос-Анджелес» и «Чикаго» (3-2), а также «Рейнджерс» и «Монреаль» (3-2). Второй матч финальной серии пройдет 7 июня, третий — 9 июня, четвертый — 11 июня. Пятый, шестой и седьмой матчи, если таковые потребуются, запланированы на 13, 16 и 18 июня.

Сайт дня

Нападающий «Детройта» Павел Дацюк объявил в «Твиттере» об открытии своего официального сайта. Хоккеист сообщил, что на страничке доступна информация о нем, а также открыт магазин, в котором можно приобрести одежду из его коллекции. Кроме того, на сайте Дацюка можно приобрести хоккейные карточки с его автографами.

Переговоры дня

«Торонто» ведет переговоры с форвардом московского «Динамо» Лео Комаровым. Сообщается, что игрок хочет получать $2 млн в год, сообщает thefourthperiod.com. Вероятность перехода Комарова в «Торонто» оценивается в 50 процентов. В прошлом сезоне КХЛ финский форвард набрал 34 (12+22) очка в 52 матчах.

Контракт дня

«Сент-Луис» заключил однолетний контракт с нападающим Йоакимом Линдстремом. Сумма сделки составила $700тыс. Последние два сезона 30-летний форвард провел у себя на родине, в Швеции. В минувшем сезоне он сыграл 55 матчей за «Шеллефтео» и набрал 63 (23+40) очка. В составе сборной Швеции Линдстрем принял участие в ЧМ-2014 в Минске, сыграв 10 матчей и набрав 11 (5+6) очков, став лучшим бомбардиром «Тре Крунур» на турнире.

Дисквалификация дня

Защитник «Рейнджерс» Джон Мур получил двухматчевую дисквалификацию за удар игрока «Монреаля» Дэйла Вейса в пятой игре финала Восточной конференции. Эпизод произошел в середине третьего периода — за удар соперника в голову Мур был удален до конца матча. Вейс досрочно покинул лед, но в конце матча вернулся на скамейку.