• Саблист Николай Ковалев: Железками махать любил с детства

    08.07.07 16:01

    Сразу два петербуржца возвращаются из Бельгии с медалями, завоеванными в командном первенстве. Саблист Николай Ковалев стал чемпионом континента, а рапирист Андрей Деев – серебряным призером.

    Ковалев впервые стал чемпионом Европы по фехтованию. На предварительных стадиях в поединках с командами Германии и Украины Николай сражался успешно и на сто процентов выполнил свою задачу – сработать в ноль, как говорят фехтовальщики. То есть не проиграть соперникам и тем самым дать психологическое преимущество лидерам сборной России Станиславу Позднякову и Алексею Якименко.

    А вот в финале Николай, что называется, «поплыл» и в первом бою потерпел поражение со счетом 1:9 от лидера белорусской сборной Дмитрия Лапкеса. Но, к счастью, Поздняков, Якименко, и заменивший Ковалева Вениамин Решетников постарались «за себя и за того парня» и победили – 45:30. В этом успехе есть вклад и 20-летнего петербуржца, с которым после награждения побеседовал корреспондент «Спорта».

    – Николай, что же все-таки произошло в финале?
    – Переволновался. Я уже не дебютант, второй год нахожусь в основном составе сборной. Надо показывать результат. Это немного давит. К тому же в нашей команде выступают такие гранды, как Станислав Поздняков и Алексей Якименко, и мне хочется соответствовать их уровню. Пока что это не получается.

    – Неудачи сильно на вас действуют?
    – Это меня подстегивает, заводит. Значит, надо больше работать, серьезнее настраиваться на поединки.

    – Почему вы выбрали именно фехтование?
    – С детства нравилось железками махать. Так лучше это делать в спортивном зале, а не на улице, верно? К тому же в СДЮШОР «Спартак», которой руководит Роза Михайловна Тойсова, всегда была очень приятная, домашняя атмосфера. Оттуда редко уходят.

    – Чемпионат мира в этом году пройдет в Санкт-Петербурге. Вам будет трудно фехтовать дома?
    – Сначала надо попасть на турнир. У нас в сборной очень серьезная конкуренция. Сейчас я нахожусь не в лучшей форме, но постараюсь набрать ее к августовскому чемпионату России.


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»