• Сафин «раздел» Гуччи

18.07.07 16:01

Сотрудничество Марата Сафина со своим новым тренером аргентинцем Эрнаном Гуми, сменившим Александра Волкова, началось вполне удачно. В стартовом раунде турнира АТР с призовым фондом 525 тысяч долларов на харде Лос-Анджелеса россиянин победил австралийца Криса Гуччионе – 6:3, 6:7 (4:7), 7:6 (7:2).

Этим соревнованием началась так называемая US Open Series. По ее итогам три теннисиста, набравшие наибольшее количество очков, получат право на повышенные призовые открытого чемпионата США при условии, что доберутся на «Флэшинг Медоу» как минимум до четвертьфинала. Правда, сам Марат еще во время Уимблдона сказал, что за три года так и не разобрался, каков регламент этой коммерческой серии турниров на североамериканском харде.

В игре против соперника с Зеленого континента Сафин отыграл семь брейк-пойнтов, и все они пришлись на решающий сет. Москвич в этом сезоне частенько играет тай-брейки (на одиннадцати турнирах из чертовой дюжины) и делает это с переменным успехом. Причем почти все эти геймы проходят интригующе. На Masters в Гамбурге, например, Марат уступил испанцу Хуану Карлосу Ферреро со счетом 15:17.

Силу подач 22-летнего двухметрового здоровяка Гуччионе довелось испытать на себе нашему Николаю Давыденко во втором раунде Уимблдона. Россиянин добился победы с огромным трудом, сделав это в пятой партии, но пропустил 23 эйса. В Лос-Анджелесе Крис десять раз огорчал Марата ударами навылет с подачи, но и сам отдал таким же образом восемь очков, не успевая даже подставить ракетку под летящий с бешеной скоростью мяч. И опять Гуччионе проиграл матч.

Между прочим, Сафин пытается завоевать титул в Лос-Анджелесе всего лишь четвертый раз. Ранее (2001, 2003, 2006) ему не удавалось пройти дальше второго круга. Сейчас Марату представился неплохой шанс выйти в четвертьфинал, ведь ему предстоит встреча с победителем пары Илья Бозоляк (Сербия) – Георг Бастль (Швейцария). Оба потенциальных соперника – зауряднейшие середняки, обыгрывать которых Марат обязан, как говорится, на одной ноге.