• Сафин — Беккер (Германия) — 5:7, 7:6(2), 3:6, 6:3, 6:4 Сафин кусается

16.01.07 15:59

Марат Сафин не был бы самим собой, если бы после двухлетнего перерыва вернулся на свой любимый открытый чемпионат Австралии как-то иначе. Легкая победа над Бенджамином Беккером или, упаси бог, поражение уже в первом круге – разве это надо обожающей Марата публике в Мельбурне? Нет, нет и еще раз нет! Вчера Сафин предстал во всей красе, завершив свой марафонский пятисетовый матч за полночь по московскому времени. Естественно, после долгих мучений и, естественно, победой.

Однофамилец Беккера, который в сентябре помог Андре Агасси побыстрее завершить карьеру, в последнее время добился заметного прогресса в игре и теперь способен обижать на корте не только страдающих от травм ветеранов. Так что с жребием, хотя Бенджамин занимает в рейтинге только 57-е место и до этого ни разу не участвовал в этом престижном турнире,  Сафину повезло не слишком. К тому же на прошлой неделе здесь же, в Мельбурне, Марат выиграл всего один матч (у аргентинца Давида Налбандяна) и дважды уступил (в полуфинале – Роджеру Федереру и в поединке за третье место – Энди Мюррею).

Ни шатко ни валко начал победитель открытого чемпионата Австралии-2005 и вчерашний поединок с Беккером. В концовке первой партии он на ровном месте отдал свою подачу да и в следующем сете никак не мог наладить игру, совершая одну невынужденную ошибку за другой. Пришлось прибегать к экстренным мерам: громко ругаться (на себя и на обстоятельства) и крушить ракетки. При счете 5:3 по геймам Марат в выгодной ситуации на своей подаче упустил сетбол и в сердцах швырнул ракетку на корт с такой силой, что та отскочила наверх метра на три. Такой способ не помог снять психологическое напряжение: гейм Сафин проиграл, но затем сумел-таки, пусть и не без приключений, взять вторую партию на тай-брейке.

Новый-старый наставник россиянина Александр Волков, глядя на эмоциональные всплески своего подопечного, иронично улыбался. Наверняка Волков уже успел привыкнуть к темпераменту Марата на совместных тренировках. Явно нравилось «шоу одного теннисного актера» и публике, собравшейся на центральной арене Рода Лэйвера. Но Беккера, судя по всему, роль второго плана вполне устраивала – в третьей партии он стабильно удерживал свою подачу, а один успешный гейм на подаче россиянина позволил немцу выйти вперед по сетам – 2:1. Но балансировать на грани поражения Сафину не впервой. Поняв, что простое превращение ракеток в лом уже не помогает, Марат активизировался и продемон­стрировал все свои актерские способности в концовке четвертой партии. При счете 5:3 и 30:0 в пользу Сафина мяч после его удара задел трос и... отскочил на сторону Марата.  Сафин мог бы разозлиться, но вместо этого подошел к сетке и то ли поцеловал, то ли укусил ее! Конечно, после такой оригинальной разрядки россиянин  довел партию до ­победы.

Неудержим 26-летний Сафин был и в решающем сете. А после победы отметил силу соперника и добавил, что победить ему помогли опыт и несколько точных ударов в ключевые моменты. Во втором круге  Марата ждет не самый серьезный оппонент – 202-я ракетка мира Дуди Села. Вчера, впрочем, 21-летний израильтянин сенсационно одолел тайца Парадорна Сричапхана.