• Сафин просит подождать

    20.01.09 00:46

    Сафин просит подождать - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Первый день Australian Open не принес особых сенсаций. Для россиян он сложился вполне благоприятно. В следующий круг вышли Динара и Марат Сафины, Евгений Королев, Вера Звонарева, Надежда Петрова, Анна Чакветадзе, Екатерина Макарова, Алиса Клейбанова. Стартовый барьер не преодолели только Мария Кириленко и Алла Кудрявцева.

    Погода тоже не преподнесла игрокам никаких неожиданностей. Столбик термометра в середине дня поднимался до отметки 37 градусов. Зрители запасались холодным пивом и прямо на трибуне снимали рубашки. Но и это не всегда помогало. Одну женщину в бессознательном состоянии отправили в медпункт. Зато спонсоры остались довольны: к их шатрам болельщики тянулись вереницей, готовые опробовать на себе любой продукт, лишь бы оказаться в спасительной тени.

    Теннисисты же спасались привычными способами. Первая ракетка мира Елена Янкович в перерывах обвязывалась мешками со льдом, а киприот Маркос Багдатис при случае обливал голову холодной водой.

    Единственное изменение на Australian Open — переименование одного из центральных кортов. Отныне Vodafone arena называется Hisense arena. Организаторы заключили сделку на шесть лет с китайским производителем электроники, по названию которого и назван корт. На этой арене в трех сетах и одержал победу победитель Australian Open 2005 Марат Сафин. Мечтая еще с прошлого года попасть в число сеяных на турнирах Большого шлема, к январю россиянин наконец-то добился своего. Посеянному под 26-м номером Сафину, как и полагается, достался не самый сильный соперник — испанец Иван Наварро. Но и сам Марат на этот раз не стал испытывать судьбу. В Мельбурне он выглядит гораздо бодрее, чем на Кубке Хопмана. Синяки и ссадины, полученные во время драки в ночном клубе Москвы, практически прошли. Да и на корте Марат дейст­вовал более уверенно. Хотя после игры россиянин признался, что первый матч получился для него не таким уж и легким, как могло показаться по счету.

    Журналистов, похоже, тоже несколько удивила прыть Сафина. Но они остались верны заранее выбранному курсу — задавали в основном вопросы, касающиеся ухода россиянина из спорта. Марату пришлось проявить всю выдержку, не первый раз за последнее время давая оценку своему будущему.

    «Я уже утомился говорить о том, когда планирую завершать карьеру. Давайте пока оставим эту тему, — попросил игрок. — Не хочу ничего планировать и загадывать. Мне все еще нравится играть в теннис, хотя с каждым годом все труднее бывает справляться с давлением, которое оказывают на тебя молодые и более успешные ребята».

     

    Заодно Сафин рассказал, что хочет сыграть за сборную в Кубке Дэвиса и повторить свой поход в Гималаи. Но только на сей раз не спонтанно, а основательно подготовившись.

    Еще один русско-испанский поединок также закончился в пользу нашего соотечественника. Евгений Королев, пройдя через квалификацию, одолел экс первую ракетку мира Карлоса Мойю. Теперь ему предстоит встреча с еще одним бывшим первым номером Роджером Федерером. Швейцарец, кстати, несмотря на уверения, что приехал в Мельбурн только за победой, в первый день турнира отнюдь не блистал, потратив более двух часов на поединок с итальянцем Андреасом Сеппи. Если Королев преподнесет-таки суперсенсацию и одолеет швейцарца, то в третьем круге вполне может скрестить ракетки с Сафиным. Между прочим, с еще одной экс первой ракеткой планеты.

    Вокруг турнира

    Возраст не помеха?

    38-летняя японка Кимико Датэ Крумм 15 лет назад здесь же, в Мельбурне, дошла до полуфинала, после чего сумела подняться на четвертую строчку рейтинга WTA. В 1996-м она завершила карьеру, но сейчас вновь решилась попытать счастья.

    «В марте я играла выставочный турнир с Мартиной Навратиловой и Штеффи Граф. И когда увидела, в какой хорошей форме находится Мартина, подумала: а почему бы мне не сыграть в турнире Большого шлема? Меня не беспокоят травмы, я совершенно не чувст­вую возраста», — признавалась Кимико. Самая возрастная участница Australian Open успешно преодолела квалификацию.

    Бедная Елена

    Австралийская теннисистка Елена Докич, известная скандалами вокруг своей персоны, впервые за 10 лет вышла во второй круг турнира. После победы над австрийкой Тамирой Пажек Елена не преминула пожаловаться на тяготы своей судьбы.

    «Моя жизнь долгое время была похожа на ад. Я боролась со всем: с лишним весом, депрессиями. Спасибо моему другу, который помог забыть о всех ужасах моей прежней жизни», — сказала Докич.

    Она также поведала, что помирилась с мамой и братом. А вот отца и бывшего тренера Дамира Докича Елена так и не простила.

    «Я не разговариваю с ним уже много лет», — призналась теннисистка.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»