• Сафина обидел агрессивный кореец

22.07.07 16:01

Марат Сафин потерпел первое поражение после того, как начал сотрудничество со своим новым тренером аргентинцем Эрнаном Гуми. В четвертьфинале турнира АТР на харде Лос-Анджелеса россиянин в трех партиях уступил Хьюн Тайк Ли.

Этот южнокореец занимает в мировом рейтинге 42-е место и является лучшим теннисистом Азии. Участник трех Олимпиад, ярко выраженный специалист по выступлениям на харде, выиграл за карьеру 11 «челленджеров» и только одно соревнование АТР (Сидней-2003). Два года назад Сафин встречался с корейцем на грунтовом Masters в Монако и без особого труда взял верх – 6:0, 7:5.

Россиянин был очень близок к победе и на сей раз. В решающем сете он взял гейм на подаче соперника и лидировал 4:2. «Я имел неплохую возможность сделать и второй брейк, тогда бы повел 5:2 и уже подавал бы на матч. Однако шанс был упущен», – вспоминал Сафин. Обратный брейк корейца не заставил себя долго ждать, и счет в поединке сравнялся. А проиграл встречу Марат, когда его соперник опять же находился на приеме. Хьюн Тайк Ли даже не пришлось прикладывать какие-либо усилия для реализации матч-пойн­та – москвич выдал двойную ошибку. «Мой оппонент провел концовку матча в агрессивном стиле, я же, напротив, действовал слишком пассивно. Вот и причина поражения», – констатировал Марат. Кореец после этой победы выправил отрицательный баланс своих встреч с россиянами в нынешнем сезоне. В начале года он проиграл Николаю Давыденко и Евгению Королеву, а в мае в Монте-Карло выбил из борьбы Михаила Южного.

На женском турнире третьей категории WTA в Цинциннати русское дерби на четвертьфинальной стадии завершилось весьма неприятно. Во встрече двух героинь недавнего полуфинала Fed Cup Елена Веснина вынуждена была в начале третьей партии отказаться от дальнейшего соперничества с Анной Чакветадзе из-за травмы правого плеча. Выиграв первый сет на тай-брейке, Веснина вскоре почувствовала неприятные ощущения и не могла играть в полную силу, но продолжала сражаться, пока дальнейшая борьба не стала практически бесполезной.

Если не считать счастливого дня победы над американской сборной, когда Веснина приняла участие в решающем матче парного разряда, нынешний сезон складывается для нее неудачно. На открытом чемпионате Австралии Веснина подвернула ногу и, как следствие, в конце зимы – начале весны на шести турнирах подряд вылетала в первом раунде, а в Майами получила от китаянки Пен Шуай крайне неприятные для игрока любого уровня две «баранки» (0:6, 0:6). На открытых чемпионатах Великобритании и Франции россиянка на ранних стадиях попадала на бельгийку Жюстин Энен и зачехляла ракетку. Теперь еще одна неприятность – травма в матче с подругой по нацио­нальной сборной. «Никогда не испытываю радости, если победа приходит в связи с травмой соперника, – сказала Чакветадзе. – А тут еще более сложный случай, ведь я встречалась со своей соотечественницей и хорошей подругой. Лена сообщила мне, что ее травма не очень опасная. Надеюсь, мы скоро снова увидим Веснину на корте».