• Салах установил уникальное достижение в матче с «Сити». Египтянин вписал свое имя в историю «Ливерпуля»

    Как Клоппу справиться с потерей Салаха в следующем сезоне?

    01.04.23 16:41

    Салах установил уникальное достижение в матче с «Сити». Египтянин вписал свое имя в историю «Ливерпуля» - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK Photo

    В центральном матче 29-го тура АПЛ «Манчестер Сити» принимал на своем поле «Ливерпуль». Обе команды решали разные задачи, – одни не могли терять очки в чемпионской гонке с «Арсеналом», другим надо возвращаться в четверку, чтобы в будущем сезоне сыграть в Лиге чемпионов. Встреча завершилась со счетом 4:1 в пользу «горожан».

    Матч на «Этихаде» ознаменовался сразу несколькими уникальными достижениями, которые покорились нападающему «Ливерпуля» Мохаммеду Салаху. Хотя с учетом результата он вряд ли будет отмечать сделанное.

    Во-первых, египтянин, отличившийся в первом тайме, стал лучшим бомбардиром «Ливерпуля» в истории АПЛ по голам, забитым на выезде. Таковых теперь 56. До матча с «Сити» Мохаммед делил верхнюю строчку с Майклом Оуэном, но теперь оставил англичанина позади. Третьим в данном рейтинге идет Стивен Джеррард (51).

    На 26-й минуте Салах со своей половины поля убегал практически один на один с Эдерсоном в результате контратаки, но в последний момент уже в штрафной «Сити» мяч перехватил Джек Грилиш, домчавшийся до своих ворот быстрее египтянина. Так Мохаммед упустил возможность увеличить свое рекордное достижение.

    Во-вторых, Салах стал первым игроком «Ливерпуля» в истории, забившим «Манчестер Сити» в четырех матчах за один сезон. Ранее египтянин забил единственный гол во встрече первого круга на «Энфилде» (1:0), отличился на «Этихаде» в игре Кубка лиги (2:3), а также на «Кинг Пауэр Стэдиум» в Суперкубке Англии (3:1).

    Салах забил 10 голов в ворота «Сити» во всех турнирах, – только Гордон Ходжсон (11), Кенни Далглиш (11) и Иан Раш (15) забили больше против «горожан». Теперь топ-3 любимых соперников Мохаммеда выглядят так: «Манчестер Юнайтед» (12), «Манчестер Сити» и «Тоттенхэм» (по 10).

    Повторить данное достижение в следующем сезоне будет очень сложно. Во-первых, красным не светит матч за Суперкубок Англии. Но даже если они вдруг сойдутся с «Сити» и в Кубке Англии, и в Кубке лиги, то помешать может… Кубок Африканских наций. Турнир пройдет с 13 января по 11 февраля 2024 года. То есть, аккурат во время сезона. В отличие от чемпионата мира – 2022 ради КАФ-2023 никто клубные чемпионаты останавливать не станет.

    Салах и Элиотт.jpg

     

    Юргену Клоппу пора начинать думать не только над тем, кого купить летом в полузащиту. Но и о потенциальном сменщике Салаха задуматься. Или в очередной раз бросить взгляд на имеющиеся кадры, чтобы понять, хватит ли внутренних резервов. Не забывая, что спустя 8 лет пребывания в команде из «Ливерпуля» летом уходит Роберто Фирмино.

    Из-за КАФ-2022 Салах пропустил 6 матчей, а Садио Мане – 7. В их отсутствие на правом фланге атаки Клопп пробовал Диогу Жоту, Алекса Окслейд-Чемберлена, Такуми Минамино и Кайде Гордона. Нельзя сказать, что сменщики полностью провалились. Нет, ведь отметиться голами удалось каждому из них. Но зимой следующего года только у Жоты хорошие шансы претендовать на место в составе. Минамино уже продан в «Монако», Окслейд-Чемберлен не будет летом продлевать контракт, а Гордон не играет больше года из-за травмы.

    Таким образом, на данный момент в распоряжении Клоппа в качестве сменщиков Салаха будут Диогу Жота, Коди Гакпо, Дарвин Нуньес, Луис Диас, Харви Элиотт, Фабиу Карвалью и Бен Доак. По количеству – много. Даже при том, что «Ливерпуль» играет в три нападающих. Но ни один из них не любит действовать именно справа, большинство предпочитают играть слева или в центре. В том числе Гакпо, у которого больше 20 матчей за ПСВ именно справа. Но, оказываясь там, он забил лишь один гол. 49 – на других позициях.

    Возможно, за лето немец сумеет наиграть 17-летнего вундеркинда Доака. Этот вариант наиболее перспективен, если станет ясно, что все имеющиеся средства придется потратить на Джуда Беллингема или кого-то другого в полузащиту.

    «Ливерпуль» 1 апреля проиграл «Ман. Сити» со счетом 1:4. Очевидно, что нынешний состав себя изжил. Даже рекордные достижения Салаха уже не позволяют добиваться результатов. Нужно что-то менять.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»