• «Салават Юлаев» — «Локомотив» — 4:1 Золотых дел мастер

12.04.08 16:04

Столица Башкирии притихла в ожидании главного матча сезона. Замолчали клаксоны автомобилей, перестали вопить толпы болельщиков, лишь увеличивалось количество атрибутики с символикой команды, встречаемой на улицах Уфы.

Город привык к очередям у касс «Уфа-Арены». Ни для кого не стало откровением, что сразу после четвертого матча финальной серии тысячи болельщиков заняли места в очереди за билетами. Удача улыбнулась лишь немногим.

Никого не удивила и цена на квитки у спекулянтов. По их же словам, если на полуфинал с «Ак Барсом» и первые финальные матчи с «Локомотиом» билеты легко «уходили» по 3–4 тысячи рублей, то на решающий матч средняя цена — в районе 10 тысяч.

«Причем мало кто из покупателей пытается торговаться. Лично я продал сегодня перед игрой «тикет» за 17 тысяч. Всего же за эту игру выручил столько, что могу купить небольшой автомобиль», — сказал мне за два часа до игры известный в Уфе билетный воротила.

Родные борта «Уфа-Арены» помогли юлаевцам уже на первой минуте! Яростная атака первого звена «Салавата» дважды опасна. Терещенко упустил пару верных моментов, и оба раза — после соло Нуртдинова. Васюнов удален на 50-й секунде, и через минуту и 20 секунд Константин Кольцов подправил шайбу на «пятаке», и миллионный город взорвался воплем — 1:0!

Спустя минуту после гола снова сфолили на Нуртдинове, но удвоить преимущество хозяевам не удалось. Тут же Сидякин с Волковым чудо-комбинацией вывели на ударную позицию Медведева, но тот броском в упор не смог пробить вратаря. Следом летят в атаку «терещенцы» — игроки первого звена команды Михалева. Но и они наткнулись на небольшую передвижную стену в виде Варламова.

«Локомотив» атакует впервые в игре на 13-й минуте и сравнивает счет. Неожиданный бросок Кудашева приводит к голу — 1:1. Теперь уже беснуется сектор с фанатами из Ярославля…

44-я минута. Варламов выкатывается за ворота и… отдает пас Микеске. Тот передает шайбу Антипову. И верный сын Ярославля, перешедший в Уфу два года назад именно из «Локо», забивает решающий гол чемпионата — 2:1! Кстати, в 2003 году тот же Антипов забросил «золотую» шайбу «Северстали». Окончательно добил гостей гол Пережогина, подобравшего шайбу у борта, прошедшего вперед и бросившего впритирку со штангой. А эффектную точку в матче поставил Медведев — 4:1.