• «Салават Юлаев» — ЦСКА — 1:3 Кувыркание в «зоне особого внимания»

22.03.07 16:00

После случая с дымовой шашкой в уфимском Дворце спорта были приняты беспрецедентные меры безопасности. Казалось, что больше уже ничего не придумать, но местные милиционеры умудрились. Напомним, что на последних секундах позавчерашнего матча из-за провокации чеш­ского армейца Яна Платила болельщики закидали лед мусором. Теперь в сектора не пускают зрителей с пластиковыми бутылками, а в ложе прессы спрятался человек в погонах, снимающий противоположную трибуну на видеокамеру. Его коллега засел на козырьке одного из выходов.

Ворота «Салавата» выходит защищать Мезин, несмотря на великолепную игру Вадима Тарасова в первой игре серии. И сразу же вступает в игру – из-за удаления Дмитрия Тарасова уфимцы оказываются в меньшинстве. Впрочем, стоит Тарасову появиться, как он становится соучастником гола. Именно соучастником, так как на самом деле счет открывает «главный враг» Уфы Ян Платил, от клюшки которого шайба закатывается в ворота Симчука. «Чувствуя вину за вчерашние жесты, он исправился», – шутят болельщики, предлагая забить в свои ворота и Штрбаку, еще одному участнику вчерашней драки.

Во втором периоде публику веселит Симчук, который повернулся к своему защитнику, находящемуся за воротами, и жестами и крикам отправил его в атаку. Видимо, доводы украинского вратаря чрезвычайно убедительны, и третий период переворачивает ход матча с ног на голову. Отыграв первые секунды этого отрезка в меньшинстве, гости кидаются в атаку и сразу добиваются успеха. Пас Немировски из-за ворот находит клюшку Никитенко, а шайба после контакта с ней находит «девятку» уфимских ворот. Хозяева тут же бросаются забивать свой гол, и Метлюк очень близок к этому – его бросок приходится в перекладину. Но, как это часто бывает, следует разящая контратака. После этого вновь упускает момент Метлюк. История повторяется: Епанчинцев оставляет шайбу Широкову, и тот ставит победную точку.

Мнение

Сергей Михалев, главный тренер «Салавата Юлаева»:

– Трудно удерживать преимущество в одну шайбу на протяжении двух периодов. Я понимал, что если не забьем второй гол, то будет очень тяжело. Но мы проиграли «пятачок» в третьем периоде. Соперник забил быструю шайбу, которая придала ему сил. Потом прозевали Никитенко, шайба которого стала переломной.

«Салават Юлаев» (Уфа) — ЦСКА (Москва) — 1:3 (1:0, 0:0, 0:3)

• Голы: 1:0 Тарасов (Зубов, 03:25), 1:1 Никитенко (Немировски, Михайлов, 41:09), 1:2 Корнеев (Симаков, 45.44), 1:3 Широков (Епанчинцев, Корнеев, 56:52).

• Штраф: 10 (4+4+2) – 16 (8+4+4).

• Вратари: Мезин – Симчук.