• «Салават Юлаев» (Уфа) — «Динамо» (Рига) — 4:0 (0:0, 0:0, 4:0). Побег Наумова

18.11.08 05:16

Болельщики «Салавата» до игры прикидывали: «Забьем девять голов сегодня — станем первыми в лиге, кто вторую сотню разменяет». Но еще после второго периода на табло горели нули... Шутки шутками, а в первые полторы минуты юлаевцы упустили три стопроцентные возможности забить! Сначала Пережогин вывел на бросок без помех Терещенко, через 20 секунд сам Александр оказался один на один с Наумовым, а уже в следующей смене с глазу на глаз с вратарем «Динамо» оставался Кирилл Кольцов. И все безрезультатно. Игровое преимущество хозяев было колоссальным. Подопечные Юлиуса Шуплера свой первый настоящий (если не считать набросы) бросок по воротам Вадима Тарасова нанесли лишь на 19-й минуте — на исходе вхолостую проведенного большинства. До поры до времени Сергей Наумов, имеющий опыт выступлений в «Салавате», сохранял для своей команды шансы на положительный исход встречи. Однако стоило в третьем периоде Кириллу Кольцову подобрать ключ к замку на его воротах, как голы посыпались как из рога изобилия. На последней минуте случился забавный эпизод. Михал Микеска, бросив шайбу в пустые ворота, вскинул руки и поехал к борту отмечать гол, хотя матч в это время… спокойно продолжался. Уже после финальной сирены Сергей Гусев попросил команды задержаться на льду и посмотрел повтор, после которого гол был засчитан, а часы вернули на 13 секунд назад. Однако вратарь «Динамо» уже не только покинул лед, но и ушел в раздевалку, забрав попутно все вратарские клюшки со скамейки запасных. Пришлось кому-то из штаба рижан бежать за клюшками, чтобы оставшийся Авотиньш доиграл последние секунды.

Уфа

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Динамо» (Рига) — 4:0 (0:0, 0:0, 4:0)

• Голы: 1:0 Кир. Кольцов-4 (Медведев, Таратухин, 44.15), 2:0 Антипов-10 (Нуртдинов, Кутейкин, 57.55), 3:0 Пережогин-18 (Радулов, 58.52), 4:0 Микеска-2 (59.47)
    • Штраф: 16 (12+0+4) — 8 (4+4+0)
    • Вратари: Тарасов — Наумов (Авотиньш, 59.47)

17 ноября. Уфа. УСА «Уфа-Арена». 8400 зрителей.