• «Салават Юлаев» (Уфа) — «Слован» (Братислава) — 8:2. И тут грянул гром…

04.12.08 00:37

Задачу выхода в полуфинал Лиги чемпионов «Салават Юлаев» решил досрочно и мог позволить себе не выставлять лидеров команды на игру со «Слованом». Однако старший тренер уфимцев Венер Сафин на предматчевой пресс-конференции опроверг предположение, что хозяева выйдут на матч в ослабленном составе.

— Перед нами задача добыть преимущество своей площадки в полуфинальной игре против магнитогорского «Металлурга», — сказал за сутки до начала встречи Сафин. — Поэтому состав у «Салавата» будет боевым.

Лидер группы С представил более чем боевой состав, однако своего ведущего нападающего решил поберечь. В то время пока зрители высматривали игроков на раскатке, Терещенко прогуливался по огромному пресс-центру «Уфа-Арены». Позже Сергей Михалев пояснит, что форварду дали день отдыха, так как впереди у юлаевцев серия сложных матчей в КХЛ.

Кстати, первое впечатление от словаков оказалось не самое лест ное. Игроки «Слована» не сподобились убрать за собой шайбы после раскатки. Работникам арены, вышедшим заливать лед, пришлось в несколько рук выносить игровые снаряды.

Как и в первом домашнем матче Лиги чемпионов с «Ческе Будеевице», уфимцы начали матч вальяжно. Однако гости сразу дали понять, что приехали не просто посмотреть знаменитый памятник башкирскому бунтарю на берегу реки Белой. Гуйса сравнял счет вскоре после того, как его открыл Медведев.

Через пару минут случился страшный эпизод. Кто-то из гостей неловко махнул клюшкой, угодив в лицо Щадилову. Защитник «Салавата» кубарем полетел на лед, но тут же вскочил на ноги и, оставляя за собой кровавый след, убежал в раздевалку (благо на «Уфа-Арене» они находятся в нескольких метрах от скамейки запасных). Как выяснилось позже, у Щадилова серьезно по-врежден глаз.

— После матча Игоря отправили в больницу, но на месяц мы его потеряли точно. Удивлен, что судьи в том эпизоде не дали удаления «Словану», — сказал на пресс-конференции главный тренер «Салавата».

— Показалось, что команда завелась после этого эпизода. Как удалось успокоить игроков в перерыве?
    — Слово «мстить» в этом случае, конечно, не подходит. Наша команда начала игру излишне благодушно. Мы играли по рус-скому принципу: пока гром не грянет — мужик не перекрестится.

Гром грянул во втором периоде, когда Любомир Ваиц неожиданно вывел «Слован» вперед — 1:2. Да не просто грянул, а шарахнул так, что эхо раздалось не только по Башкортостану, но долетело и до Словакии. Спустя пять минут счет уже был 5:2 в пользу «Салавата»! Дублем за этот короткий период отметился уфимский воспитанник Андрей Сидякин. Интересно, что Андрей в предыдущем 21 матче забросил лишь одну шайбу.

Три шайбы в третьем периоде позволили уфимской команде увеличить разницу забитых и пропущенных шайб до «+17» (22:5)! Это сделало команду Сергея Михалева практически недосягаемой по этому показателю для других трех команд, лидирующих в своих группах.

Уфа

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Слован» (Братислава) — 8:2 (1:1, 4:1, 3:0)

• Голы: 1:0 Медведев-2 (Пережогин, Прошкин, бол., 03:03); 1:1 Гуйса-1 (Грушка, Кульга, 06:51); 1:2 Ваиц-1 (Кропач, Лажо, 24:27); 2:2 Сидякин-2 (24:52); 3:2 Микеска-2 (Антипов, Кутейкин, бол., 26:49); 4:2 Пережогин-3 (Радулов, Медведев, бол., 29:19); 5:2 Сидякин-2 (Нуртдинов, 30:50); 6:2 Таратухин-1 (Нуртдинов, Твердовский, 52:48); 7:2 Чермак-2 (54:05); 8:2 Кутейкин-1 (Микеска, бол., 57:55).

• Вратари: Тарасов — Хови (Конрад, 30:50)

• Штраф: 10 (10+0+0) — 18 (4+6+8)

3 декабря. Уфа. Дворец спорта. 8400 зрителей.