• Самара в шоке

«Крылья Советов» (Самара, Россия) — «Сент-Патрикс» (Дублин, Ирландия) — 3:2

07.08.09 17:14

Самара в шоке - фото

Без малого три года назад «Локомотив» без особого напряжения обыгрывал дома скромный «Зюлте-Варегем». Небольшой ложкой дегтя стал пропущенный под занавес встречи гол, после которого счет стал 2:1. Тем не менее мысли о том, что полулюбительский бельгийский клуб можно не пройти, в стане «железнодорожников» не допускал никто. «Да мы их там 3:0 «разорвем»», — сказал мне (разумеется, не «под диктофон») один из игроков «Локомотива», обычно резкими оценками не разбрасывавшийся. Схожим был тон высказываний и еще нескольких футболистов красно-зеленых. Чем все закончилось, полагаю, хорошо помнят все. Тогда как поклонники «Локо» ответную игру в Генте, думаю, поспешили забыть.

Как оказалось позже, история трехлетней давности перед вчерашней игрой «Крыльев» вспомнилась неспроста. Исходя из весовых категорий соперников, такая параллель вполне уместна. По сравнению с «Зюлте-Варегемом» ирландский «Сент-Патрик’с» — бывалый еврокубковый боец. Однако и уровень бельгийского и ирландского первенств пока все же несопоставим. Да и подвиги дублинцев за пределами родного острова пока ограничиваются лишь прошлогодней победой по сумме встреч над шведским «Эльфсборгом» да аналогичным успехом с мальтийской «Валеттой» в нынешнем сезоне. Во всех остальных случаях первый шаг «Сент-Патрик’с» в еврокубках оказывался одновременно и последним. Так что поражение волжан в первой игре больше походило на конфуз, нежели на реальное соотношение сил. Тем более и показали хозяева тогда по большому счету лишь неплохие бойцовские качества да отменное терпение.

Да и вели себя ирландцы в преддверии ответного матча скромно. Накануне главный тренер «Сент-Патрик’с» Джефф Кенна достаточно ясно дал понять: его команда прибыла в Самару, чтобы скорее отстоять добытое дома преимущество, нежели его закрепить. «Как и в первой игре, наверняка сумеем создать у ворот соперника пару-тройку шансов, — без обиняков заявил ирландец, — Ну а если сумеем их использовать, то имеем шансы пройти дальше».

Свои «мгновения славы» в полном соответствии с уорхолловским (и кенновским тоже) заветом ирландцы действительно получили. До перерыва «Крыльям» никак не удавалось наладить сколько-нибудь внятную комбинационную игру, и гости огрызнулись опасными контратаками. На счастье подопечных Леонида Слуцкого — безрезультатными. Зато когда до перерыва оставались считаные минуты, а у хозяев по-прежнему ничего не получалось, Бобер пошел простым и логичным путем: пробил из-за штрафной, застав голкипера ирландцев Роджерса врасплох.

Упустив таким образом добытое в первой игре преимущество, «Сент-Патрик’с», до сего момента защищавшийся в полном соответствии с клубным девизом (ni neart go cur le cheile: в переводе с гэльского — «нет силы без единства»), начали рассыпаться, словно карточный домик. Продержав гостей в заточении на своей половине поля на протяжении нескольких минут, «Крылья» сумели наконец-то набросать маршрут к воротам Роджерса. Калачев ушел от защитника и от лицевой линии прострелил на Савина, который переправил мяч в пустые ворота. А несколькими минутами спустя форвард и вовсе устроил бенефис, устроив Линчу в штрафной судилище с финтами, после чего от души вколотил мяч в ближнюю «девятку».

В эти минуты проблем хозяевам не предвещало ничего. Плохо стало позже. Хотя к первому тревожному звоночку (после подачи со штрафного от бровки Бобер в борьбе с Берном срезал мяч в собственные ворота) прислушались не все. Расплата наступила на 78-й минуте, когда едва ли не первая толковая фланговая атака гостей завершилась «рыбкой» О’Брайена и вторым голом. Оставшееся до конца матча время лучше всего характеризуется словом «шок». Пребывая в этом малопродуктивном состоянии, волжане свели все свои атакующие потуги к рутинным «загрузам» в штрафную. Стоит ли говорить, что ирландцы в такой игре чувст­вовали себя, словно в неведомых для постороннего переулках родного Дублина?