• Самая крутая игра в карьере главного тренера «Зенита»! После этого матча его купил ПСЖ

    Помните хет-трик Семака в Париже?

    20.04.20 14:25

    Самая крутая игра в карьере главного тренера «Зенита»! После этого матча его купил ПСЖ - фото

    Фото: Le Parisien

    Почти 16 лет назад, в декабре 2004-го нынешний главный тренер «Зенита» Сергей Семак выдал свой лучший матч в карьере игрока. Тогдашний капитан ЦСКА сделал хет-трик в ворота ПСЖ в гостевой встрече группового этапа Лиги чемпионов, после чего парижский клуб выкупил 28-летнего полузащитника за 2,5 млн евро (по данным Transfermarkt). Вспоминаем, как это было.

    Лига чемпионов-2004/2005. Групповой турнир. 6-й тур

    ПСЖ (Франция) – ЦСКА (Россия) – 1:3

    ПСЖ: Летизи, Пишо (Любоя, 73), Пьер-Фанфан, Йепес, Арман, Коридон (Бошкович, 63), Кана, Мбами (Б. Менди, 7), Сиссе, Панкрат, Паулета

    ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Шемберас, А. Березуцкий, Гусев, Алдонин (В.Березуцкий, 58), Рахимич, Ярошик (Лайзанс, 90), Жирков, Семак, Вагнер Лав.

    Голы: Семак, 28 (0:1); Панкрат, 37 (1:1); Семак, 64 (1:2), 70 (1:3)

    Судья: Маркус Мерк (Германия).

    7 декабря 2004 года. Париж. «Парк де Пренс». 45 000 зрителей

    В том сезоне Лиги чемпионов ЦСКА оказался в одной группе с «Челси», «Порту» и ПСЖ. Перед заключительным туром команда Валерия Газзаева находилась в очень непростой ситуации: четыре очка, последнее место. «Челси» досрочно обеспечил себе выход из группы с первого места, а вот конкуренты красно-синих «Порту» и ПСЖ делили вторую-третью позиции, набрав по пять очков. Таким образом, ЦСКА требовалось побеждать в Париже и надеяться на то, что португальцы не смогут переиграть дома англичан.

    ПСЖ, конечно, в те годы был не таким крутым, как нынешний с Килианом Мбаппе и Неймаром. Тем не менее российским клубам всегда тяжело давались матчи с французами, так что ЦСКА в любом случае не считался фаворитом. К слову, до игры в Париже Семак забил только один гол в ЛЧ сезона-2004/2005 – тоже вице-чемпиону Франции, в Москве.

    Девять лет назад Дзюба забил лучший гол в карьере. Он сыграл как Марадона!

    На «Парк де Пренс» будущий главный тренер «Зенита» имел возможность отличиться уже в дебюте матча, однако, разыграв комбинацию с Вагнером Лавом, упустил первый момент. Его удар парировал Лионель Летизи. Но армейцы переигрывали ПСЖ, поэтому Семак получал новые шансы. На исходе получаса Вагнер Лав опять сделал хорошую передачу полузащитнику, а тот умело сыграл на опережение – пробил в касание. Впрочем, на перерыв команды уходили при счете 1:1. Фабрис Панкрат добил в сетку мяч, отраженный Игорем Акинфеевым.

     

    Во втором тайме ситуация для ЦСКА стала еще сложнее. Маркус Мерк показал вторую желтую карточку Дейвидасу Шемберасу за неумышленную игру рукой. Гости остались вдесятером, и это жесткое решение судьи, казалось бы, стало приговором для москвичей. Однако Семак, как настоящий капитан, повел команду за собой. На 64-й минуте Сергей подкараулил отскок после удара Вагнера Лава и несильно, но точно пробил в дальний угол. Еще через несколько минут полузащитник выдал впечатляющее соло: обыграл нескольких соперников и нанес блестящий удар из-за штрафной – 1:3!

    «Я сам немного в шоке от своего хет-трика, – признался Семак после матча в Париже. (Из книги «Красно-синий – самый сильный!». – «Спорт День за Днем».) – Но гораздо приятнее было бы, если бы результат этой игры позволил нам выйти из группы. Тогда он точно был бы одним из самых запоминающихся в жизни. Главное – командный результат. Тем более что мы добились его, играя в меньшинстве. Но, увы, он нас не удовлетворил».

    Если команда Газзаева сделала свое дело, то «Челси» армейцам не помог. Лондонцы уступили в Порту – 1:2. В результате ЦСКА занял только третье место в группе и отправился в плей-офф Кубка УЕФА, а не Лиги чемпионов. Но получилось, что красно-синим даже повезло. Они стали первой российской командой, завоевавшей Кубок УЕФА.

    Почему Дзюба и Кокорин не уедут в Европу

    Этот трофей армейцы выиграли весной уже без Семака. В ПСЖ были настолько потрясены игрой полузащитника, что заплатили за него столько, сколько просил президент ЦСКА Евгений Гинер. Судя по всему, Семак не пожалел об уходе из московского клуба, несмотря на то, что задержался в Париже только на год.

    «Обидно, что провел в ПСЖ всего год, – признавался Семак в интервью Goal. – Мне нравились Париж и Франция. Но из-за семейных обстоятельств и возможностей, которые мне обещали в российских клубах в то время, я принял решение вернуться на родину. В любом случае у меня остались хорошие воспоминания о чемпионате Франции».

    Семак сыграл 31 матч за ПСЖ (в основе – 16) и забил один гол в ворота «Ниццы» в Лиге 1. Тоже на любимом «Парк де Пренс».

    Читайте также

    Дзюба, Азмун, Кокорин… «Зенит» может потерять всех нападающих?

    Что будет с Азмуном, Дзюбой и Кокориным в «Зените»? Взгляд агента


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»