• Самая неожиданная чемпионка Европы Софья Самодурова празднует день рождения

    Как складывается жизнь Самодуровой после завершения карьеры?
    Самая неожиданная чемпионка Европы Софья Самодурова празднует день рождения  - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK Photo

    30 июля свой день рождения празднует чемпионка Европы Софья Самодурова. Фигуристке исполнился 21 год.

    Спортсменка родилась в Красноярске, но заниматься фигурным катанием начала в Санкт-Петербурге. В юном возрасте Софья попала в школу Алексея Николаевича Мишина, где сначала тренировалась под руководством Олега Татаурова, а потом супруги мэтра Татьяны Николаевны.

    В сезоне 2018/19 Самодурова начала выступать на взрослом уровне. Сначала Соня завоевала бронзу на этапе Гран-при в Америке, а потом стала второй на российском турнире международной серии.

    9561680.jpg

    В январе 2019 Самодурова выиграла самый крупный трофей в своей карьере - Софья стала чемпионкой Европы. На турнире в Минске ученица Мишина смогла безошибочно исполнить обе программы и по сумме двух соревновательных дней обойти олимпийскую чемпионку Алину Загитову.

    «Такого поворота никто не ожидал. Когда мы вошли в пресс-центр, там висело страшное напряжение. Соня выиграла чемпионат, но не превзошла Алину, у которой титул олимпийской чемпионки и которая мастерски владеет элементами», - комментировал Мишин победу своей ученицы.

        

    После европейского первенства успехи Самодуровой пошли на спад, а в апреле 2022 фигуристка объявила о завершении карьеры.

    «Сложно ли было принимать такое решение? Вообще спокойно. Думала, что будет какая-то апатия. Но… Вообще изи. Мне нравится тренировать. Есть дети, есть материал, с которым можно работать. Я уже вижу результат. Тренеры это тоже видят в нашем штабе. Решение приняла около месяца назад. Уже месяц тренирую», - рассказывала Самодурова о завершении карьеры.

    Сейчас Софья тренирует в штабе Алексея Николаевича. Она работает с юными звездами школы и на турнирах выводит спортсменов на лед вместе с Татьяной Мишиной и Владиславом Сезгановым.

    Самодурова не отличалась «большими» прыжками и умением исполнять ультра-си, однако Соня всегда была самобытной фигуристкой. Ее яркие программы были украшением любого турнира. Соня умело вживалась в образ, «зажигала» на льду и даже подпевала, катая программы.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»