• Самая спартаковская погода

10-й тур. «Спартак» М — «Амкар» — 5:1

25.05.09 17:19

Самая спартаковская погода - фото

А помните, как за несколько дней до матча с «Амкаром» Олег Романцев, слегка разоткровенничавшийся на открытой тренировке в Тарасовке с журналистами, заявил, что победа «Спартака» в нынешнем чемпионате России будет чудом? Добавив, конечно, что в футболе иногда чудеса случаются.

Только ленивый не процитировал это высказывание Олега Ивановича, а вот Валерий Карпин после субботней победы над пермяками неожиданно для всех признался, что, дескать, это Романцев сказал специально для прессы. На резонное заявление, мол, футболисты тоже читают газеты, Валерий Георгиевич лишь добро ухмыльнулся и вспомнил волшебное слово «мотивация». Которая в футболе, сами понимаете, творит порой невозможное. И если субботняя игра и есть первые очевидные плоды совместной работы Валерия Карпина, который непосредственно тренирует, и Олега Романцева, который подзадоривает игроков подобными заявлениями, то в этом сезоне красно-белые могут еще не один раз приятно удивить публику.

В «Амкаре», который по итогам прошлого сезона по праву заслужил возможность представлять Россию в еврокубках, к сожалению, зимой сменился тренер. Вместо ушедшего в «Москву» Миодрага Божовича приехал болгарин Димитар Димитров — и сейчас красно-черные с одной лишь победой на лицевом счету уныло плетутся в нижней части турнирной таблицы. Но, опять же если вспомнить о мотивации, на игры со «Спартаком» у любой команды появляется совсем другой настрой. Был он в субботу и у «Амкара», однако пермяки свои моменты реализовать не сумели, хотя в концовке первого тайма плотно прижали спартаковцев к воротам Сослана Джанаева. Затолкали бы хоть гол — не было бы наверняка никаких 5:1, и победа спартаковцев, если бы она и случилась, оказалась бы гораздо более сложной, не исключено, без куражной феерии красно-белых бразильцев Веллитона и Алекса, доставивших незабываемое эстетическое наслаждение всем поклонникам футбола.

Началось все уже на шестой минуте, когда Иван Саенко прошел по левому флангу и ударил с угла штрафной — Нарубин не без труда перевел мяч на угловой, а Валерий Карпин, традиционно стоявший у бровки, готов был уже схватиться за голову от подобного транжирства моментов. Но нервные клетки своего главного тренера поспешили спасти Владимир Быстров и Веллитон уже через три минуты, когда первый совершил свой фирменный проход по правому флангу и уже у самой лицевой линии отдал мяч в центр штрафной, а бразилец эффектно завершил атаку. Очумевший от быстрого гола «Амкар» в первом тайме пропустил еще несколько опасных атак, но ближе к перерыву сумел переломить ход матча «в одну калитку», продемонстрировав моменты в исполнении Кушева, Пеева и Старкова, который, кстати, накануне игры в Москве заявил, что «Амкар» даст в «Лужниках» бой и уедет победителем. Похвально, конечно, но все же высказывания Романцева, о которых говорилось выше, в силу авторитета Олега Ивановича оказались более действенными, чем громкие обещания молодого полузащитника. Раздосадованный и обескураженный не только крупным поражением, но и тем, что теперь наверняка многие припомнят ему эти слова и посмеются, Старков на 90-й минуте подпортил-таки настроение Сослану Джанаеву так называемым голом престижа после розыгрыша углового. А основному составу красно-белых не позволил в точности повторить пятничный успех молодежной команды, которая «вынесла» резервистов «Амкара», идущих, кстати, в лидерах турнира, со счетом 5:0. Но после двух голов (один из которых смело можно назвать «шедевральным») Алекса, еще одного мяча Веллитона и гола наконец-то забившего Баженова настроение зрителям в «Лужниках» точный удар Старкова вряд ли мог испортить. Как и вновь заморосивший к концу игры дождь. Ведь это, как известно, самая спартаковская погода.