• Самая важная реплика против расширения РПЛ

    Вариант с сокращением – логичный и привлекательный

    10.06.19 10:06

    Самая важная реплика против расширения РПЛ - фото

    Фото: ФК «Крылья Советов»

    Во всем нестройном многоголосье, как по команде зазвучавшем в поддержку идеи расширения РПЛ, лишь один аргумент, на мой взгляд, заслуживает серьезного рассмотрения: отечественные футболисты проводят в течение сезона маловато матчей. Что наглядно заметно в сравнении с их европейскими коллегами.

    Определимся с целями реформ

    Тут хорошо бы разобраться, какие, собственно, задачи. Непременно нагрузить игроков, чтобы отрабатывали зарплаты? Или дать клубам возможность дополнительного заработка за счет сборов со стадионов? Доставить удовольствие болельщикам, для которых футбольный матч – праздник, которым не перенасытишься?

    Расширение РПЛ однозначно решает только первую задачу. Дальше – сложнее. Великолепный стадион «Рубина», принимавший четвертьфинал чемпионата мира, не всегда заполняется даже на десять процентов. Лишняя встреча для Казани – действительно дополнительный доход или, скорее, убыток? И вообще две дополнительные домашние игры – это настолько коммерчески важно? Особенно, если еще учесть, что это и два дополнительных выезда?

    С подарком болельщикам совсем печально. Как быть с бомжующими клубами? У нас таковые появляются ежегодно, в нынешнем сезоне два – уже точно. Вы уверены, что матчи «Тамбова», пусть это и РПЛ, вызовут ажиотаж в Саранске? Между прочим, на матчах местного клуба (своего, родного!) не всегда собирается три тысячи зрителей.

    И еще одна деталь: расширение РПЛ означает и увеличение числа матчей в холодное (и очень холодное) время года, со снегопадом и прочими прелестями. Стадион под крышей в северной нашей стране пока только один. В целом на новой арене в Екатеринбурге была отменная посещаемость, но вот на матче 14-го тура с «Оренбургом» (почти дерби!) 10 ноября и пяти тысяч не набралось: холодно однако.

    Заметьте, я не стал повторяться на изъезженную тему нехватки у нас финансово состоятельных команд, всем все понятно.

    44 жарких тура

    Весь этот комплекс задач решается совершенно иным путем. То есть не увеличением численности клубов премьер-лиги, а напротив, сокращением на четверть, до 12. Даже при подобном варианте в некоторых командах к середине сезона начнутся разговоры о задержке зарплат. Но все же такое количество экономически крепких клубов наберется. Более того, еще парочка ежегодно будет рваться в РПЛ из ФНЛ. Не придется в виде исключения лицензировать команды, стадион которых не соответствует регламенту. Не смогли подготовить, извините, вам найдется альтернатива.

     

    И проводить чемпионат в четыре круга! Вот вам и увеличение количества матчей до 44, подлинно европейский уровень! Вот и гарантированная борьба в каждом из них, «болото» осушено, дистанция между еврозоной и зоной вылета практически отсутствует. О спокойной жизни ни одна из команд и помечтать не сможет до последнего тура. Вот это и есть зрелище, праздник для болельщика, который потянется на стадионы активнее, чем сейчас. Вот и дополнительная прибыль клубам.

    Борьба в каждом матче гарантирует и увеличение доходов от телевидения. Тут можно зрителя и пивом побаловать, не переусердствует, не до того, все внимание на поле. Предельная самоотдача в каждом, без исключения, матче, без сомнения, поспособствует улучшению результатов отечественных клубов в еврокубках. Мастерство футболиста растет в борьбе, так что и для национальной сборной несомненная польза.

    Такой турнир поможет нашему футболу перейти на коммерческие рельсы, он с годами станет экономически выгодным, привлекательным для частных инвесторов и освободит государственный бюджет от этого бремени. И найдутся возможности «крышевать» стадионы в городах с холодным климатом, чьи клубы выступают в РПЛ либо мечтают об этом.

    Надо учитывать расстояния

    Мне достаточно понятен и даже близок тезис главы РФС Александра Дюкова, убежденного в том, что если мы хотим на равных состязаться с ведущими европейскими командами в Лиге чемпионов и Лиге Европы, то и все условия должны быть схожими. Но не следует слепо копировать, тем более что это и невозможно.

    Да, в Англии, Испании, Италии по двадцать команд разыгрывают чемпионское звание. Но у них нет перелетов длиной почти сутки, а у нас каждый год не Хабаровск, так Красноярск. И я даже не о расходах. Хотя финансово преуспевающим клубам европейских стран в довольно большом количестве матчей не приходится тратиться не только на самолет, но и на отель. Расстояния между городами позволяют в течение дня на автобусе сгонять туда и обратно. Скажем, между Миланом и Турином менее 150 километров. Огромные перелеты болезненно бьют по тренировочному процессу, по сути, прерывая его, на что наши тренеры и жалуются вполне обоснованно.

    Конечно, как пел Петр Лещенко в начале прошлого века, «Сибирь ведь тоже русская земля», да и Дальний Восток, без сомнения. Но при 12 командах в РПЛ все же придется меньше летать. А ФНЛ И ПФЛ необходимо структурировать по географическому принципу, разбив на группы. Разумеется, стыки на финише неизбежны, но это же не в каждом туре огромные расстояния преодолевать.

    Читайте также

    «Россию могут исключить из Лиги чемпионов». Кто выступает против реформы УЕФА

    РПЛ с 18 командами. Что изменится и кто пострадает

    Фото: ФК «Зенит»; ФК «Крылья Советов»; ФК «Уфа»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»