• Самедов Стабильный, Кержаков Аварийный

    По всей форме

    23.03.16 02:49

    Самедов Стабильный, Кержаков Аварийный - фото

    Фото: Getty Images

    «Спорт День за Днем» продолжает отслеживать, как проявляют себя за свои клубы игроки сборной России. Рейтинг высчитывается по пятибалльной системе. Текущий определяется по итогам очередных матчей премьер-лиги, а общий указывается в профайле каждого игрока.

    *****

    в. Юрий Лодыгин («Зенит»)

    «Крылья Советов» — «Зенит» — 0:2/90 мин.

    Общий рейтинг: 4

    в. Игорь Акинфеев (ЦСКА)

    ЦСКА — «Кубань» — 2:0/90 мин.

    Общий рейтинг: 4,67

    в. Артем Ребров («Спартак»)

    «Анжи» — «Спартак» — 0:4/90 мин.

    Общий рейтинг: 4,67

    з. Игорь Смольников («Зенит»)

    «Крылья Советов» — «Зенит» — 0:2/90 мин.

    Общий рейтинг: 4,33

    з. Василий Березуцкий (ЦСКА)

    ЦСКА — «Кубань» — 2:0/90 мин.

    Общий рейтинг: 4,33

    з. Георгий Щенников (ЦСКА)

    ЦСКА — «Кубань» — 2:0/90 мин.

    Общий рейтинг: 4,33

    з. Юрий Жирков («Зенит»)

    «Крылья Советов» — «Зенит» — 0:2/90 мин.

    Общий рейтинг: 4,67

    з. Дмитрий Комбаров («Спартак»)

    «Анжи» — «Спартак» — 0:4/90 мин.

    Общий рейтинг: 4

    п. Алан Дзагоев (ЦСКА)

    ЦСКА — «Кубань» — 2:0/90 мин., голевая передача

    Общий рейтинг: 4,67

    п. Денис Глушаков («Спартак»)

    «Анжи» — «Спартак» — 0:4/74 мин., гол

    Общий рейтинг: 3,67

    п. Александр Самедов («Локомотив»)

     

    «Краснодар» — «Локомотив» — 1:2/90 мин., гол

    Общий рейтинг: 5

    п. Олег Шатов («Зенит»)

    «Крылья Советов» — «Зенит» — 0:2/90 мин.

    Общий рейтинг: 4,67

    н. Артем Дзюба («Зенит»)

    «Крылья Советов» — «Зенит» — 0:2/90 мин., гол

    Общий рейтинг: 4,67

    Большая часть игроков сборной проявила себя перед товарищескими играми с Литвой и Францией блестяще. Александр Самедов третий раз подряд получает пятерку и показывает высочайший класс. Неожиданно ворвался в список «отличников» Дмитрий Комбаров, который не оставил шанса не самому серьезному оппоненту Батразу Хадарцеву. А Денис Глушаков своим голом в ворота «Анжи» даже заслужил приглашение в «Культ тура» на «Матч ТВ». Добившиеся уверенных побед зенитовцы и армейцы также не испортили свой общий рейтинг.

    ****

    в. Станислав Крицюк («Краснодар»)

    «Краснодар» — «Локомотив» — 1:2/90 мин.

    Общий рейтинг: 4,33

    з. Андрей Семенов («Терек»)

    «Терек» — «Урал» — 1:1/90 мин.

    Общий рейтинг: 4

    з. Иван Новосельцев («Ростов»)

    «Амкар» — «Ростов» — 0:0/90 мин.

    Общий рейтинг: 4,33

    п. Игорь Денисов («Динамо»)

    «Уфа» — «Динамо» — 0:1/90 мин.

    Общий рейтинг: 3,33

    п. Павел Мамаев («Краснодар»)

    «Краснодар» — «Локомотив» — 1:2/90 мин., голевая передача

    Общий рейтинг: 4,33

    Перед самой поездкой в расположение сборной России по футболу Станислав Крицюк все-таки пропустил первые мячи в Краснодаре. Вряд ли это все из-за волнения в преддверии возможного дебюта. Если с ударом Самедова справиться было практически невозможно, то в голе Яна Дюрицы все решил рикошет от Андреаса Гранквиста. В это время наконец-то вернулся в «основу» экс капитан сборной Игорь Денисов. Россиянин здорово управлял атаками из центрального круга и принял непосредственное участие в забитом мяче, подобрав его после потери соперником. Однако в обороне действовал суетливо, выполняя много лишних движений. В трех турах, которые вобрал в себя рейтинг «Спорта День за Днем», можно заметить, что Иван Новосельцев и Андрей Семенов пока не готовы заменить Сергея Игнашевича и Василия Березуцкого в сборной. Первый на фоне переживающего вторую молодость Сесара Наваса выглядит слабо, а второй, может, прямо и не виновен в пропущенных мячах своей команды, но «насухо» «Терек» никак не играет, а это все-таки вина обороны.

    ***

    з. Олег Кузьмин («Рубин»)

    «Рубин» — «Мордовия» — 1:1/90 мин., желтая карточка

    Общий рейтинг: 4

    п. Роман Широков (ЦСКА)

    ЦСКА — «Кубань» — 2:0/15 мин.

    Общий рейтинг: 3,67

    н. Федор Смолов («Краснодар»)

    «Краснодар» — «Локомотив» — 1:2/77 мин.

    Общий рейтинг: 4

    н. Александр Кокорин («Зенит»)

    «Крылья Советов» — «Зенит» — 0:2/9 мин.

    Общий рейтинг: 3

    Неожиданно накануне «товарняков» с Литвой и Францией «отличились» Олег Кузьмин и Роман Широков. Защитник «Рубина» трижды бил по воротам «Мордовии». По европейским меркам это здорово, но по этим же стандартам необходимо вовремя возвращаться в оборону, с чем у Олега в игре с «Мордовией» было неважно. В одном из таких моментов казанцы пропустили.

    Роман Широков, видимо, получил передышку перед игрой в сборной, либо Леонид Слуцкий решил до сборов посмотреть в действии молодого Александра Головина, который оказался в списке вместе с остальными игроками национальной команды. Сложно сказать, когда же привыкнет к новым партнерам Александр Кокорин, которому и доверяют лишь последние минуты в матчах, как ранее Александру Рязанцеву и Денису Ткачуку. Может быть, нападающий скатился до их уровня? Федор Смолов тоже много играл без мяча против «Локо», хотя большую часть матча провел на поле. Впрочем, краснодарец был неплох против «Зенита» (0:0) и вовсе хорош против «Мордовии» (1:0).

    В лазарете

    п. Денис Черышев («Валенсия»)

    н. Александр Кержаков («Цюрих»)

    Не успел один из лучших форвардов швейцарского чемпионата последних туров как следует отпраздновать вызов в сборную, как получил травму. «Посмотрим, в каком состоянии приедет Кержаков. Но никого взамен вызывать не будем», — вынес решение Слуцкий. Вполне возможно, что мы еще увидим Кержакова в футболке сборной, хотя швейцарская пресс-служба сообщила СМИ о двух неделях восстановления. Это, к счастью, не два месяца, поэтому даже если Александр не сыграет в ближайших товарищеских матчах, шансы на поездку на Евро у него будут. Кержаков уже пропустил из-за травмы чемпионат Европы — 2008, одним из героев которого стал Роман Павлюченко, заменивший форварда в итоговом списке. В теории ситуация может повториться. Но кто же станет нашим Павлюченко в этот раз? Спартаковский Рома показывал неплохой результат и не попадал в «основу» сборной из-за высокого уровня исполнителей на его позиции — Павла Погребняка и Александра Кержакова. А стабильный качественный уровень пока не показывает даже Смолов, активно вызывающийся в сборную. Что уж говорить о Кокорине, которому достаются последние пятнадцать минут матчей «Зенита».

    Прорыв

    п. Олег Иванов («Терек»)

    Грозненский «Терек» нанес по воротам бедного Александра Заболотного 23 (!) удара. Прямая заслуга в этом игрока центра поля Олега Иванова, который успевал и раздавать передачи партнерам, и замыкать навесы с флангов, и самостоятельно создавать моменты. Именно капитан принес победу команде, великолепно убрав на замахе сразу троих защитников «Урала» и практически положив на спину голкипера. Олег Иванов был ключевым игроком «Терека» в последнем туре, но следует вопрос: показывал ли он такой же уровень в прошлых матчах? Не в каждом. Именно поэтому Иванов пока играет в «Тереке», а не в «Спартаке», ЦСКА или «Зените». В этом же кроется причина того, что он не основной игрок сборной. И поэтому же Иванов имеет большой шанс пропустить Евро-2016. В этом году Олегу исполнится тридцать, а значит, футболисту в пору кричать: «Сейчас или никогда!» Пока Денис Черышев находится в лазарете, Иванов имеет хорошую возможность зарекомендовать себя в глазах Слуцкого. Но в дальнейшем придется показывать стабильно высокий класс игры, чтобы главный тренер не усомнился в возможностях игрока перед лицом Аарона Рэмси или Джордана Хендерсона.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»