• Самоделкина намерена сменить спортивное гражданство и начать выступать за Казахстан. Верное ли решение приняла фигуристка?

    Фигуристка Самоделкина борется с системой и возрастными изменениями
    Самоделкина намерена сменить спортивное гражданство и начать выступать за Казахстан. Верное ли решение приняла фигуристка?  - фото

    Фото: ФФККР

    Российская фигуриста Софья Самоделкина планирует сменить спортивное гражданство и начать выступать за Казахстан.

    По данным «Матч ТВ», спортсменка пошла по пути ускоренного получения паспорта, и с мая следующего года уже сможет представлять Казахстан на официальных турнирах.

    Самоделкиной 16 лет. Она - мастер спорта России, серебряный призер Гран-при среди юниоров и обладательница второго места на Первенстве страны.

    В сезоне 2021/22 Самоделкина впервые вышла на международную арену, тогда ученица Сергея Давыдова завоевала две медали на этапах юниорского Гран-при. В финале серии россиянка участие не приняла, потому что турнир был отменен из-за коронавируса. Да и чемпионат мира в феврале пришлось пропустить по той же причине.

    В начале прошлого сезона Самоделкина сменила тренерскую группу в ЦСКА и начала тренироваться под руководством Светланы Соколовской.


    Сезон 2022/23 стал далеко не самым удачным в карьере фигуристки. Она столкнулась с возрастными трудностями и «растеряла» элементы. «Я сталкивалась с такими проблемами впервые. Раскоординация. Надеюсь, я когда-нибудь перестану расти и все стабилизируется», - призналась Софа журналистам после финала Гран-при.

    В арсенале Самоделкиной есть все четверные элементы. Если ей удастся восстановить прыжки после пубертата, то она сможет бороться за самые высокие места на мировой арене.

    Честно признаться, в конце прошлого сезона мне казалось, что Соня готова сдаться и перестать бороться с ростом и весом. Ведь так поступают многие спортсменки: пришел пубертат, значит пора прощаться с карьерой. Но Соня не сдается. Она прошла тренировочный сбор вместе с группой Соколовской, пытается вернуться в былую форму, а сейчас еще и сменой гражданства занялась.

    С.jpg

    Я уже ни раз относила Самоделкину к группе фигуристок «пропащего поколения», которые не могут в полной степени реализовать себя из-за санкций в отношении российского спорта. Но Софа решила «обмануть» систему и дать себе возможность выступать на международных турнирах. Искренне надеюсь, что у Самоделкиной получится задуманное, и в скором времени мы увидим Соню на чемпионате мира, пусть и под флагом Казахстана.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»