• Самые ценные игроки из стран ЕАЭС. Мхитарян и другие новые цели клубов РПЛ в будущем лимите

    Кого из иностранцев везти в чемпионат России, чтобы не нарушить лимит?

    02.11.19 14:07

    Самые ценные игроки из стран ЕАЭС. Мхитарян и другие новые цели клубов РПЛ в будущем лимите - фото

    Фото: ЕРА

    В ближайшее время Минспорта России снимет статус легионеров во внутренних российских соревнованиях с граждан стран, входящих в ЕАЭС (Евразийский экономический союз). Значит, в РПЛ под действующий лимит не будут попадать игроки не только из Белоруссии, но  еще и из Армении, Казахстана и Киргизии. Рассказываем о самых ценных футболистах из этих стран, за которых, очевидно, поборются клубы из чемпионата России.

    Генрих Мхитарян, Армения

    30-летний атакующий полузащитник – несомненно, самая известная фигура из этого списка. На Мхитаряна претендовал «Зенит», тем не менее летом игрок сборной Армении перешел из лондонского «Арсенала» в «Рому». Римский клуб арендовал Генриха за 3 млн евро с правом выкупа еще за 15 млн. Transfermarkt оценивает его дороже – 25 млн евро. В нынешнем сезоне Мхитарян сыграл семь матчей, в которых забил один гол и сделал одну голевую передачу. Сейчас залечивает травму.

    Саркис Адамян, Армения

    26-летний Адамян из «Хоффенхайма» выходит на любой позиции в группе атаки: левый или правый вингер, центрфорвард. Это подвижный, быстрый игрок, сделавший месяц назад дубль в ворота «Баварии» в чемпионате Германии. Всего в нынешнем сезоне у него три гола в семи матчах. Адамян только этой осенью дебютировал в бундеслиге, перейдя из клуба «Ян Регенсбург» за 1,5 млн евро. Transfermarkt оценивает его в 3 млн.



    Павел Савицкий, Белоруссия

    26-летний форвард «Динамо» из Бреста – лучший бомбардир чемпионата Белоруссии прошлого сезона с 15 голами. Правда, в нынешнем сезоне Савицкий, играющий вингера или чистого форварда, менее результативен: 24 матча, восемь забитых мячей и три голевые передачи. В юности Павел считался очень большим талантом, но до сих пор не реализовал свой потенциал на сто процентов. Transfermarkt оценивает его в 1,5 млн евро.

    Захар Волков, Белоруссия

    22-летний центральный защитник БАТЭ точно находится в фокусе внимания ведущих клубов РПЛ, в частности писали об интересе к нему ЦСКА. Волков обладает хорошими физическими данными (рост – 193 см), достаточно подвижен и активен в отборе мяча. Пока в силу возраста недостаточно стабилен. В нынешнем сезоне сыграл 28 матчей, забил два гола и сделал одну голевую передачу. Его ориентировочная стоимость – 600 тыс. евро.

     


    Бауржан Исламхан, Казахстан

    26-летний плеймейкер «Кайрата» уже дважды в карьере признавался лучшим игроком Казахстана – в 2014-м и 2016-м, а по итогам прошлого года занял третье место в опросе. В нынешнем сезоне Исламхан сыграл 24 матча в разных турнирах, забил семь мячей и сделал 11 голевых передач. Transfermarkt оценивает его в 2,4 млн евро. В юности Бауржан пробовал заиграть в «Кубани», но тогда был еще «сырым» для РПЛ. Новому переезду полузащитника в Россию может помешать тот факт, что в Казахстане хорошо платят.

    Александр Меркель, Казахстан

    27-летний центральный полузащитник выступает в Эредивизии за «Хераклес» из Алмело, а еще восемь лет назад обещал вырасти в игрока для топ-клуба. Меркель начинал карьеру в «Милане», прошел через всю юношеские сборные Германии. Тогда изучали возможность приглашения его и в сборную Россию, но в итоге Александр стал играть за Казахстан. В нынешнем сезоне у Меркеля 11 матчей и две голевые передачи. Он эффективен в розыгрыше мяча и отборе. Его оценивают в 1,25 млн евро.



    Валерий Кичин, Киргизия

    В Киргизии тоже найдется пара игроков, которые привлекут внимание как минимум селекционеров из клубов второй половины таблицы РПЛ. Одного из них наши болельщики прекрасно знают. 27-летний Кичин в течение шести лет выступал в России, а в прошлом сезоне провел 26 матчей и забил два гола в РПЛ за «Енисей». Летом универсальный защитник, играющий в центре и на фланге, перешел в минское «Динамо». В нынешнем сезоне принял участие в девяти играх чемпионата Белоруссии. Его стоимость – 1,5 млн евро.

    Кайрат Жиргалбек уулу, Киргизия

    25-летний игрок «Дордоя» из Бишкека был признан лучшим футболистом Киргизии прошлого года. Жиргаблек уулу – универсал: он может сыграть на обоих флангах, как обороны, так и полузащиты. Достаточно быстр и техничен, выдает большой объем работы и обладает хорошей подачей. Играет обеими ногами. Принял участие в 36 матчах национальной команды, забил два гола. Transfermarkt не называет ориентировочную стоимость Кайрата, видимо, потому что речь идет о футболисте из чемпионата с низким рейтингом.



    Читайте также

    В России смягчат лимит на легионеров. Лучшему бомбардиру РПЛ это не поможет

    «Сила ТВ», Яндекс, Okko Sport, IVI. «Матч ТВ» все-таки проиграл Интернету?

    Лодыгин уверен, что «Зенит» победит ЦСКА. А как он сам в Турции?



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»