• Самые дорогие летние трансферы РПЛ на выход. Как у них дела в Европе?

    Летом клубы РПЛ продали игроков на 58 миллионов евро

    23.12.22 15:21

    Самые дорогие летние трансферы РПЛ на выход. Как у них дела в Европе? - фото

    Фото: Александр Ганаев

    Летом 2022 года российские клубы выручили за трансферы и аренды футболистов чуть боле 58 млн евро. По этому показателю РПЛ заняла 17-е место в мире, расположившись между испанской Сегундой и чемпионатом Дании. «Спорт День за Днем» проследил, как провели первую часть сезона топ-5 футболистов, которые покинули РПЛ минувшим летом.

    Алексис Бека-Бека

    «Локомотив» – «Ницца»

    12 млн евро

    bekabekaTFCH.jpg

    Французский полузащитник стал самым крупным трансфером на выход из РПЛ летом 2022 года. Несмотря на то, что сумма, заплаченная за Бека-Бека, вдвое меньше, чем самая крупная продажа прошлого лета (Влашич из ЦСКА в «Вест Хэм»), в текущей геополитической ситуации сделка кажется суперуспешной.

    Очевидно, что французские клубы продолжали следить за талантливым игроком, даже после перехода в «Локомотив». Но в конечном итоге быстрее всех сориентировалась «Ницца», заплатившая за Алексиса 12 млн евро.

    Перейдя в более статусный клуб Бека-Бека столкнулся с жестокой конкуренцией. Естественно, «Ницца» рассматривает 21-летнего полузащитника на будущее, а пока Алексис выходит усиливать французскую команду со скамейки запасных на 20-30 минут.

    Бека-Бека принял участие в 13-ти матчах за «Ниццу» и даже отметился голом в квалификации Лиги конференций. Его команда занимает 9-е место в чемпионате Франции, а также пробилась в плей-офф Лиги конференций.

    Яка Бийол

    ЦСКА – «Удинезе»

    4 млн евро

    11044667.jpg

    В 2020 году ЦСКА отдал Бийола в годичную аренду в «Ганновер». Возможно, именно тогда словенский защитник понял, что ему пора переезжать в Европу. Летом этого года Яка попрощался с армейцами и отправился в Италию.

    Стоит отметить, что Бийолу очень повезло с клубом: защитник попал в «Удинезе», команду-открытие текущего сезона. Андреа Соттиль собрал крепкий коллектив, который играет в интересный футбол. Также Яке повезло с партнером. Бийол играет в защите вместе с еще одним бывшим армейцем Родриго Бекао.

     

    За полгода Бийол стал железным игроком стартового состава «Удинезе» и отметился двумя голами в 13-ти матчах.

    Эсекьель Понсе

    «Спартака» – «Эльче»

    4 млн евро

    10961141.jpg

    В январе «Эльче» арендовал у «Спартака» Эсекьеля Понсе до конца сезона. В весенней части чемпионата Испании аргентинец провел 13 матчей и забил 1 гол, но сумел доказать клубу свою необходимость и летом «Эльче» активировал опцию выкупа нападающего за 4 млн евро.

    В этом сезоне дела у «Эльче» и Понсе складываются не самым лучшим образом. 25-летний нападающий стал игроком ротации и проводит на поле не так много времени, а «Эльче» - первая команда на вылет из Примеры. Команда из Аликанте набрала 4 очка в 14-ти турах Ла Лиги и спастись от вылета «Эльче» поможет только чудо.

    Понсе внес небольшой вклад в борьбу своего клуба за выживание, забив 3 гола в 14-ти матчах.

    Гус Тиль

    «Спартак» – ПСВ

    3 млн евро

    11071305.jpg

    Гус Тиль на хорошем счету в Нидерландах: в прошлом сезоне полузащитник выступал на правах аренды за «Фейеноорд». Тиль помог клубу дойти до финала Лиги конференций, а также получил от Луи ван Гала вызов в национальную команду.

    Такое успешное выступление не могло остаться незамеченным и летом этого года 25-летний полузащитник перешел в ПСВ. В первом же матче за новый клуб Тиль оформил хет-трик и помог ПСВ одержать победу над «Аяксом» в матче за Суперкубок Нидерландов.

    Но даже это не позволило Тилю стать игроком стартового состава. Пока голландец проигрывает конкуренцию Джое Веерману и Хави Симонсу, и является первой опцией для усиления игры. За полгода в ПСВ Тиль провел 22 матча, в которых забил 8 голов и сделал 2 результативные передачи.

    Тонни Вильена

    «Краснодар» – «Эспаньол»

    2,5 млн евро

    10963104.jpg

    Голландец, как и Понсе, весеннюю часть сезона провел в Ла Лиге. В январе «Эспаньол» арендовал Вильену у «Краснодара», а летом активировал пункт о выкупе полузащитника. Однако, уже в августе Тонни вновь пришлось переезжать.

    Пробиться в стартовый состав «Эспаньола» Вильенне было практически нереально, поскольку на его позиции играет капитан команды Леандро Кабрера. Тонни принял решение перейти на правах аренды в «Салернитану».

    В итальянском клубе Вильена с первого матча стал играть в стартовом составе и помог «Салернитане» закрепиться в середине турнирной таблицы Серии А. На его счету 14 матчей и 1+1 по системе гол плюс пас.

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo, ФК «Ницца»



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»