• Самые дорогие молодые футболисты мира. Как же далеки от них наши таланты!

    За одного Мбаппе двадцать Чаловых дают

    13.04.19 13:00

    Самые дорогие молодые футболисты мира. Как же далеки от них наши таланты! - фото

    Фото: ЕРА

    На днях популярный сайт Transfermarkt опубликовал символическую сборную самых дорогих российских игроков не старше 21 года. Аналитики рынка оценили главную молодую звезду РПЛ нападающего ЦСКА Федора Чалова в 10 млн евро. «Спорт День за Днем» решил сравнить цены на российских талантов с ценами на их ровесников из-за границы. Разница, конечно, шокирует. Вот топ-5 самых дорогих молодых игроков мира.

    5. Френки де Йонг, 75 млн

    21-летний центральный полузащитник «Аякса» дошел со своей командой до четвертьфинала Лиги чемпионов и сейчас сражается с «Ювентусом». Де Йонг – ключевая фигура в системе игры команды Эрика тен Хага. В нынешнем сезоне на счету голландца 43 матча в разных турнирах, четыре гола и три голевые передачи. Статистика Френки вроде бы не потрясает, но это умнейший и ценнейший игрок! Специалисты считают, что по своему игровому интеллекту он идеально подходит «Барселоне». Каталонский клуб уже выкупил права на полузащитника за 75 млн евро: трансфер состоится будущим летом. Кстати, за «Аякс» выступает и самый дорогой молодой защитник мира – Матейс де Лигт (его оценивают в 70 млн).



    3–4. Маркус Рашфорд, 80 млн

    Нападающий «Манчестер Юнайтед» уже несколько лет на виду. Несмотря на то что Рашфорду лишь 21 год, он сыграл за манкунианцев уже 163 раза. Выиграл с командой Кубок Англии, Кубок лиги, Суперкубок страны и Лигу Европы. В нынешнем сезоне у Маркуса 40 матчей, 13 голов и девять голевых передач. Кроме того, в активе Рашфорда 31 игра за сборную Англии, он выступил на Евро-2016 и ЧМ-2018. Потрясающая статистика в столь молодом возрасте! Transfermarkt оценивает нападающего в 80 млн евро, но «Манчестер Юнайтед» не отпустил бы его и за такие деньги. Сейчас Рашфорд близок к продлению контракта с клубом: по новому договору он будет получать 300 тыс. фунтов стерлингов в неделю.

     



    3–4. Джейдон Санчо, 80 млн

    Вингер дортмундской «Боруссии» Санчо, которому лишь две недели назад исполнилось 19 лет, – самый молодой футболист в этой пятерке. В 2017 году Джейдон отказался продлевать контракт с «Манчестер Сити», что очень расстроило Хосепа Гвардьолу, а отправился за практикой в Дортмунд. По данным Transfermarkt, тогда его трансфер обошелся немецкому клубу в 7,84 млн евро. Теперь Санчо превратился в трансферную цель почти всех топ-клубов Европы. Скорее всего, «Боруссия» продает его более чем за 100 млн евро. В нынешнем сезоне англичанин сыграл 37 матчей, забил девять голов и отдал 18 голевых передач. Он возглавляет список лучших ассистентов бундеслиги.



    2. Усман Дембеле, 120 млн

    21-летний Дембеле уже один из самых дорогих игроков в истории футбола. Когда в августе 2017-го «Барселона» искала замену Неймару, в каталонском клубе решили потратить часть полученных за бразильца денег на француза. Усман перешел из дортмундской «Боруссии» как раз за 120 млн. Первый год в «Барселоне» получился у Дембеле скомканным из-за травм и особенностей поведения игрока. В нынешнем сезоне он сыграл 35 матчей, забил 14 голов и сделал восемь голевых передач. В коллекции атакующего полузащитника уже есть несколько трофеев – золото примеры, Кубок Испании и Суперкубок страны. Более того, в составе сборной Франции он стал победителем ЧМ-2018.



    1. Килиан Мбаппе, 200 млн

    Имя самого дорогого молодого футболиста мира легко бы угадал любой болельщик. Естественно, это Мбаппе. Нападающего ПСЖ оценивают сейчас в 200 млн евро. Летом 2017-го парижский клуб хитро оформил трансфер француза из «Монако»: по данным Transfermarkt, за Килиана в общей сумме было заплачено 180 млн (аренда за 45 млн и выкуп контракта за 135 млн). Сейчас ПСЖ не хочет продавать 20-летнюю звезду «Реалу» даже за 280 млн. Мбаппе выиграл ЧМ-2018 в составе сборной Франции, был признан лучшим молодым футболистом на турнире. В нынешнем сезоне нападающий сыграл 38 матчей, забил 33 гола и сделал 16 голевых передач. Великий Пеле называет его своим наследником.




    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»