• Самые желанные игроки на летнем трансферном рынке России. В РПЛ будет новая реальность

    Артем Дзюба опять почувствует себя супергероем

    26.03.22 12:13

    Самые желанные игроки на летнем трансферном рынке России. В РПЛ будет новая реальность - фото

    Фото: ФК "Зенит"

    Каким будет следующий сезон РПЛ – не знает никто. Но понятно одно: российские клубы потуже затянут пояса, чтобы выживать в новой экономической реальности. Очевидно, высокооплачиваемые легионеры уедут, а заменить их другими сильными иностранцами в условиях санкций и вынужденной изоляции не получится. В этой ситуации в летнее окно главными трансферными целями лидеров нашего футбола будут лучшие российские игроки. Прежде всего, те, кого можно подписать бесплатно. О ком речь? «Спорт День за Днем» выделяет 11 футболистов с завершающимися и пока не продленными контрактами.

    Ильзат Ахметов

    ЦСКА не может договориться с 24-летним полузащитником о новом контракте. На днях стало известно, что кандидат в сборную России снова попал в сферу интересов «Зенита». У Ахметова был не очень хороший последний год, так что эта новость немного удивила. В нынешнем сезоне Ильзат сыграл 21 матч (в основе – 12), забил два гола и сделал три голевые передачи.

    Зелимхан Бакаев

    Бакаева можно назвать основным игроком сборной России. По крайней мере для Валерия Карпина. Тем не менее «Спартак» до сих пор не продлил контракт с 25-летним вингером, а Паоло Ваноли как будто не доверяет ему на сто процентов. По слухам, у Зелимхана сорвался вариант на лето с итальянским клубом. В этом сезоне у него лишь 1+6 в 27 матчах (в основе – 17).

    Артем Дзюба

    Судя по всему, Дзюбе не удастся автоматически продлить контракт с «Зенитом». Он не всегда попадает в основу, а когда это случается, Артёма, как правило, меняют задолго до конца игры. Экс-капитан сборной принял участие в 31 матче сезона (в основе – 20), стал автором 12 голов и 10 голевых пасов. Но летом 33-летний форвард опять почувствует себя супергероем: все внимание топ-клубов РПЛ будет к нему.

    Роман Евгеньев

    В феврале сообщалось, что «Динамо» близко к заключению нового соглашения с Евгеньевым, однако новостей по-прежнему нет. Может, условия опять будут пересматривать, тем более 23-летний кандидат в сборную России заметно сдал в последний год. В нынешнем сезоне у Романа 14 матчей (в основе – восемь) и один гол. Центральный защитник не прогрессирует так, как Игорь Дивеев.

    Александр Ерохин

    «Зенит» фактически договорился с Ерохиным, однако официального объявления о подписании нового контракта почему-то нет. 32-летний игрок сборной России все еще очень хорош на уровне РПЛ. В нынешнем сезоне атакующий полузащитник забил восемь мячей и сделал две результативные передачи в 31 матче. Хотя в основе Александр выходил только девять раз.

     

    2.jpg

    Илья Кутепов

    То, что Кутепов уйдет из «Спартака», стало понятно давно. Основной центральный защитник сборной России на ЧМ-2018 перестал играть в московской команде. В нынешнем сезоне поучаствовал лишь в пяти матчах (в основе – три). 28-летнему игроку надо что-то менять. Илья признавался, что готов принять предложение даже от принципиальных соперников красно-белых – ЦСКА и «Зенита».

    Магомед Оздоев

    Еще несколько месяцев назад все шло к тому, что Оздоев точно покинет «Зенит» по истечении контракта. Но потом появилась другая информация: Магомед принял условия, предложенные клубом, чтобы семья осталась там, где ей лучше. Впрочем, договоренность пока не подтверждена. Сам 29-летний полузащитник в этом сезоне играет мало: провел девять матчей (в основе – три), в которых забил один гол.

    Сергей Петров

    Правый защитник «Краснодара» тоже с лета становится свободным агентом. Учитывая финансовую ситуацию в клубе, «быкам» будет непросто удержать Петрова. Наверняка у 31-летнего кандидата в сборную России есть предложения, даже несмотря на участившиеся травмы. В текущем сезоне Сергей сыграл 12 матчей (все в основе), в которых не совершил результативных действий.

    Андрей Семенов

    Семенов был основным центральным защитником сборной России для Станислава Черчесова на Евро-2020, а вот отношения с Андреем Талалаевым в «Ахмате» у него не сложились. Да и с клубом 33-летний игрок, по слухам, не может договориться о продлении соглашения. Значит, летом сменит команду. В этом сезоне у Андрея 20 матчей (в основе – 18) без результативных действий.

    Алексей Сутормин

    Еще один игрок «Зенита» и сборной России, который вроде бы обсудил все условия нового контракта с петербургским клубом, но по-прежнему не подписал его. Очевидно, 28-летний универсал сейчас даже более ценная фигура для стартового состава, чем Оздоев или Ерохин. Чемпионы России должны сохранить Сутормина в команде. У Алексея в нынешнем сезоне 5+1 в 25 матчах (в основе – 14).

    Артур Юсупов

    32-летний полузащитник – один из ключевых игроков «Сочи». Тренер Владимир Федотов стал использовать Юсупова ближе к атаке, благодаря чему экс-зенитовец смог лучше проявить свои сильнейшие качества. В нынешнем сезоне Артур принял участие в 23 матчах (в основе – 18), в которых забил пять голов и отдал три голевых паса. Не останется в «Сочи» – перейдет в другой топ-клуб РПЛ.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»