• WADA добралась до шашек. На чемпионском матче сняли российский флаг в прямом эфире

    Допинг на доске

    28.04.21 13:11

    Самый абсурдный «допинговый» (если так можно выразиться) скандал года произошел в Варшаве во время Матча за шашечную корону среди женщин-2021. Организаторы вынуждены были снять российский флаг с таблички участницы, действующей королевы шашек Тамары Тансыккужиной в прямом эфире. 

    Мы бы не стали обращать внимание на эту нелепую ситуацию, если бы не неожиданный резонанс. Сегодня утром чемпионский матч по шашкам обсуждают на центральных российских телеканалах и в комментариях у влиятельных пользователей твиттера!  Так что случилось в Варшаве?

    Думали, что WADA не заметит

    С 23 апреля по 3 мая в Варшаве проходит матч-серия за звание чемпиона мира по международным шашкам среди женщин. Действующая королева шашек, многолетняя суперзвезда этого спорта россиянка Тамара Тансыккужина сражается со старой знакомой, экс чемпионкой мира Натальей Садовской из Польши.

    В первый игровой день Наталья создала небольшой перевес (8:4), после чего Тамара выровняла ситуацию и, возможно, готова была переломить ход серии (две партии вничью, по 6:6). Однако партию четвертого дня (27 апреля) россиянка полностью провалила (0:12), и не без посторонней причины. Прямо в прямом эфире у нее украли национальный флаг с таблички на столике. Разумеется, это выбило спортсменку из колеи. 

    Российские корреспонденты моментально распространили видеоролик, причем во многих новостях указывалось, что флаг «унес какой-то представитель организаторов», а то и вовсе «непонятный мужчина».

    На самом деле, этот не «какой-то», а секретарь матча Яцек Павлицкий, известный в шашечном мире человек.

    И он сам больше всех потрясен случившимся. Пана Павлицкого заставили снять флаг прямо по ходу матча, причем он вынужден был ворваться на стрим трансляции в комнату к комментатору, объяснить происходящее, после чего пойти и снять флаг. 

    Перепуганный пан Павлицкий врывается на стрим чемпионского матча:

     

    Разумеется, предупредить участниц матча было невозможно. Для них, точнее для Тамары, это было полной неожиданностью. Россиянка в итоге разгромно проиграла раунд.

    Яцек Павлицкий сделал официальное заявление по инциденту. Он объяснил, что по ходу дня ему позвонила одна из сотрудниц Витольда Баньки – нынешнего главы WADA. Поляка, если кто забыл. И заявила, что Всемирная федерация шашек (ФМЖД) грубо нарушает постановления WADA и вердикт CAS по российскому делу, позволяя демонстрировать российский триколор во время чемпионского матча, так как это соревнование должно приравниваться к чемпионату мира.

    Организаторы, по-видимому, просто не подумали об этом. Российский флаг демонстрировался на протяжении четырех игровых дней и до сих пор красуется на записях стримов. Так что, при желании, оргкомитет уже можно судить, хоть бы они все триколоры в радиусе 10 000 км сняли и спрятали. 

    Павлицкому пригрозили санкциями вплоть до исключения ФМЖД из списков WADA. А ведь Яцек не глава и не генеральный спонсор ФМЖД, он всего лишь представляет организаторов матча. Так что, сами понимаете, ветеран шашечного движения оказался в нелепой ситуации и не знал, что делать. Поэтому просто сделал то, что просили.

    В своих объяснениях Павлицкий зачем-то пожаловался на то, что шашечные федерации бедны и совсем не пользуются господдержкой. То ли хотел намекнуть, что им нечем платить возможные штрафы, то ли просто пояснил, что они, дескать, люди маленькие и с WADA ссориться не могут.

    Не все согласны с этой точкой зрения. Главный судья матча Айрат Нургазиев из Казахстана выступил резко против.

    – Очень неприятная ситуация. Я не считаю, что Яцеком Павлицким было принято правильное решение. Я был категорически против снятия флага во время партии, потому что это сильно влияет на психологическое состояние спортсмена. Я не говорю сейчас, насколько случившееся оказало влияние на исход партии, но Тамара проиграла эту партию. Как главный судья я считаю этот поступок абсолютно неправильным. Надо было сделать это до матча. А если представители министерства спорта Польши настаивали на немедленном выполнении указания, то я считаю такие действия политическим давлением, – заявил главный судья матча Айрат Нургазиев в эфире специального видео по инциденту.

    В шашках что, есть допинг?!

    Теоретически, да. Всемирная федерация шашек подписала антидопинговые документы WADA и, между прочим, нормы допинг-контроля. Вот, например, вся необходимая информация на сайте Федерации шашек России.

    Практически, химический допинг в интеллектуальных играх считается бессмысленным. Даже если вещество дает краткосрочный прилив сил, затем наступает «откат» с рассеиванием внимания, а это губительно хоть для шахматиста, хоть для дотера, хоть для простого картежника. Как во время игр, так и на тренировках. Матчи в интеллектуальных и видеоиграх длятся очень долго, так что на допинге далеко не уедешь. 

    Поэтому допинговых скандалов в шашках не слыхать. Плюс – еще важный момент. Шашки не являются олимпийским видом спорта, как и шахматы. Теоретически, WADA им мало что может сделать. Напрямую. 

    Однако по ряду косвенных причин ссориться с WADA – вообще не вариант. Скандалы дурно влияют на спонсоров. Никто не захочет вкладываться в спорт, про который в твиттере пишут, что там все на допинге, да еще и сплошь агенты «русского КГБ». 

    Также ФМЖД входит в ряд солидных международных организаций, в  том числе в Международную ассоциацию интеллектуального спорта. Боссам этих организаций тоже не нужны скандалы. Тем более с WADA, у которой отличные юристы, всегда готовые прислать письмо счастья: «Увидимся в суде».

    Ну и, некоторые главы интеллектуальных видов спорта тешат себя надеждой, что их когда-нибудь примут в олимпийскую программу. Реальные шансы на это есть разве что у онлайн-игр, но верить не запрещается.

    Поэтому главам шашечного мира тоже приходится следить за постановлениями WADA. А наша действующая чемпионка теперь на грани поражения. Сейчас счет 32:16 в пользу полячки после 4 игровых дней. Осталось пять раундов, и российской чемпионке нужно полностью разгромить оппонентку, чтобы отыграться. Это маловероятно. 

    Впрочем Тамара, как Михаил Ботвинник, уже не раз возвращала себе корону. Тамара Тансыккужина шесть раз выигрывала чемпионские матчи, в том числе четыре раза возвращала себе потерянный титул.

    Так что она еще может отыграться, и не один раз. А вот судебные дела WADA больше проигрывать не надо. 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»