• Самый дорогой «старичок» в мире. Все, что нужно знать о переходе Роналду в «Ювентус»

    11.07.18 12:35

    Самый дорогой «старичок» в мире. Все, что нужно знать о переходе Роналду в «Ювентус» - фото

    Фото: Diario Gol

    Трансфер Криштиану Роналду из «Реала» и «Ювентус» затмил собой полуфиналы чемпионата мира. Обладатель «Золотого мяча» покидает мадридский клуб, за который отыграл девять лет. «Спорт День за Днем» собрал всю самую важную информацию о переходе 33-летнего португальского нападающего.

    Роналду – четвертый в истории

    Официальный сайт «Ювентуса» раскрыл детали сделки по Роналду, по-видимому, чтобы избежать ненужных спекуляций на эту тему. Туринский клуб заплатит «Реалу» 100 млн евро, которые будут переведены в течение двух лет. Кроме того, еще 12 млн евро получат бывшие клубы Криштиану. Таким образом, в общей сумме «Старая синьора» заплатит 112 млн. Контракт с португальцем подписан на четыре года. По неофициальной информации, заработок Роналду составит 30 млн евро в год. Ранее сообщалось, что часть зарплаты нападающего возьмет на себя спонсор «Ювентуса» компания FIAT, поскольку сам туринский клуб не может столько платить из-за финансового фэйр-плей.

    Трансфер Роналду – четвертый по стоимости в истории футбола. За большую сумму из одного клуба в другой переходили только Неймар (из «Барселоны» в ПСЖ за 222 млн), Килиан Мбаппе (из «Монако» в ПСЖ за 180 млн) и Филиппе Коутиньо (из «Ливерпуля» в «Барселону» за 125 млн). При этом Криштиану побил трансферный рекорд для игроков старше 30 лет. Прошлым летом «Милан» купил 30-летнего защитника «Ювентуса» Леонардо Бонуччи за 42 млн евро.

    Письмо Криштиану

    После ухода из «Реала» Роналду написал письмо, в котором поблагодарил болельщиков «сливочных» и объяснил мотивы своего решения. Оно было опубликовано на официальном сайте мадридского клуба.

    «Все эти годы в «Реале» и Мадриде были, наверное, самыми счастливыми в моей жизни. Я испытываю чувство благодарности клубу и городу. Могу только поблагодарить всех за любовь и привязанность, которую получил здесь. Но я верю в то, что пришло время начать новый этап в своей карьере и жизни, поэтому попросил «Реал» принять трансферное предложение. Прошу у всех, особенно у моих поклонников, понять меня.

    Это были девять чудесных, уникальных лет в клубе. Великолепное, но трудное время, поскольку в «Реале» очень высокие требования. Знаю точно, что никогда не забуду то, как наслаждался здесь футболом. «Реал» завоевал мое сердце, как и сердца членов моей семьи. Именно поэтому сейчас, как никогда прежде, хочу сказать спасибо клубу, президенту, директорам, коллегам, врачам, физиотерапевтам и другим потрясающим работникам «Реала». Бесконечно благодарен болельщикам и испанскому футболу.

     


    Я много размышлял. Знаю, что для меня пришло время нового этапа. Я ухожу, но эта футболка, эмблема «Реала» и «Сантьяго Бернабеу» всегда будут восприниматься мной как что-то личное. Спасибо всем. И как я говорил девять лет назад: Вперед, Мадрид!», – написал португалец.

    Лопетеги не уговорил Роналду

    По информации испанских СМИ новый главный тренер «Реала» Хулен Лопетеги пытался уговорить Роналду остаться в мадридском клубе. Согласно данным Mundo Deportivo, Лопетеги лично звонил обладателю «Золотого мяча» и объяснил, что собирается строить команду вокруг него. Криштиану привел собственные аргументы. Этот разговор ни к чему не привел – форвард был твердо намерен покинуть «Реал». Тем временем итальянская пресса сообщила, что в прошлую пятницу Роналду имел обстоятельную беседу и с Массимилиано Аллегри. Игрок и главный тренер туринцев обсудили роль Криштиану в команде. По данным издания Corriero Dello Sport, на решение португальца продолжить карьеру в «Ювентусе» положительно повлиял отзыв Карло Анчелотти, который сказал Роналду, что Аллегри – идеальный тренер для него. Напомним, Анчелотти работал с Криштиану в «Реале».

    Презентация Роналду в «Ювентусе» запланирована на 21 июля. До этого Криштиану должен еще пройти медосмотр.



    Игуаин и Дибала – «жертвы» Криштиану

    Итальянские СМИ утверждают, что «Ювентус» продаст несколько игроков, чтобы компенсировать траты на приобретение Роналду. В «Челси» за 40 млн евро перейдет защитник Даниэле Ругани. Помимо того, в лондонский клуб должен отправиться Гонсало Игуаин. Аргентинский нападающий – цель нового главного тренера «синих» Маурицио Сарри. За этот трансфер «Ювентус» получит около 70 млн. Скорее всего, из-за появления звезды «Реала» покинет туринский клуб и нападающий Пауло Дибала. Претендентом на аргентинца называют финалиста прошедшей Лиги чемпионов «Ливерпуль».

    Ради того, чтобы остаться в Европе, Роналду отказался от предложения из Китая с зарплатой 100 млн евро в год. Эту новость распространила Marca, не уточнив, правда, о каком китайском клубе идет речь. В ближайшие четыре года португалец будет играть в Серии А. Его трансфер одобрил и легендарный Пеле, написавший в своем «твиттере»: «Поздравляю, Криштиану! Было непросто перейти в другой клуб после столь длительного пребывания в «Реале», но это было правильное решение. Чемпионы никогда не устают от новых вызовов».

    В сезоне-2017/18 Роналду сыграл 44 матча за «Реал» в разных турнирах, забил 44 гола и сделал восемь голевых передач.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»