• Самый смешной штрафной в карьере Роналду! Главное о дерби Турина

16.12.18 12:39

Самый смешной штрафной в карьере Роналду! Главное о дерби Турина - фото

Центральной игрой 16-го тура Серии А стало туринское дерби – «Торино» – «Ювентус». Гол Криштиану Роналду с пенальти на 70-й минуте принес чемпиону Италии минимальную победу со счетом 1:0. «Спорт День за Днем» рассказывает о любопытных деталях этой встречи.

Полицейский из «мафии»

Противостояние фанатов «Торино» и «Ювентуса» началось, конечно же, задолго до первого удара по мячу. Фанаты «быков» нарисовали и вывесили на эстакаде Корсо Гроссето неподалеку от стадиона принципиального соперника баннер, намекающий на то, что «Старая синьора» добывает свои победы нечестным путем. «”Ювентус” – футбольный клан», – гласила надпись на белом полотне.

Поклонники «Ювентуса» отметились бросанием файеров и дымовых шашек на улицах города. В результате полиция арестовала девять человек, а еще пятеро отделались штрафом – их быстро отпустили. Поразительно, что среди арестованных находился… французский полицейский! Этот человек наряду с еще семью гражданами Франции входит в одну из ультрас-группировок, поддерживающих чемпиона Италии.

«Ювентус» повторил рекорд

Сама игра отражала характер дерби: на поле было больше борьбы, чем футбола. В первом тайме «Ювентус» контролировал мяч 57% времени и превзошел «Торино» по ударам – 7:4 (в створ – 2:1). Тем не менее опасных моментов соперники создали минимум. После перерыва команда Массимилиано Аллегри владела мячом 60% времени, но по ударам «Торино» чуть-чуть превзошел лидера Серии А – 6:5 (в створ – 2:2). Действительно, в начале второго тайма хозяева были ближе к голу, а судья имел все основания назначить пенальти в ворота Маттиа Перина, заменившего в «основе» Войцеха Щенсны. Однако система VAR почему-то не помогла арбитрам разглядеть толчок Андреа Белотти со стороны Блеза Матюиди. Кстати, помимо Щенсны у гостей отсутствовали травмированный Жоау Канселу, который после операции на колене выбыл на полтора месяца, и дисквалифицированный Родриго Бентанкур. Зато пенальти получил «Ювентус». Экс-нападающий этого клуба Симоне Дзадза допустил грубую ошибку, отдавая передачу назад, и голкипер Ичасо сфолил на Марио Манджукиче.

«В первом тайме «Торино» создавал нам проблемы за счет прессинга, но во втором тайме мы взяли игру под контроль, а наши нападающие хорошо сделали свою работу. Как только соперник сбавил обороты, мы стали контролировать ситуацию. Матч получился невероятно тяжелым, ведь это дерби», – так Аллегри прокомментировал победу, которая стала 15-й для «Ювентуса» в 16 турах Серии А. Чемпион Италии повторил лучший старт для команд из топ-5 европейских лиг. Ранее так же здорово начинали «Тоттенхэм» (сезон-1960/61), «Барселона» (сезон-2012/13) и «Манчестер Сити» (сезон-2017/18).

Роналду провоцирует соперника

Криштиану Роналду – автор победного гола, который стал 5000-м для «Ювентуса» в чемпионатах Италии. Реализовав пенальти, нападающий совершил на эмоциях некрасивый поступок: португалец подтолкнул голкипера Ичасо и едва не спровоцировал потасовку. Судья наказал португальца желтой карточкой. До перерыва от Криштиану пострадал и основной голкипер «быков» Сальваторе Сиригу, который после удара Роналду усугубил полученную в столкновении с Эмре Джаном травму.

Самый курьезный момент дерби тоже связан с португальцем. В первом тайме Криштиану бил по воротам в результате розыгрыша штрафного и послал мяч вдоль ворот. Наверное, в карьере Роналду еще не было таких смешных «стандартов». Всего же за матч португалец совершил 69 ТТД при 77% успешных. В его активе шесть ударов (три – в створ), три ключевых паса, шесть обводок (100% удачных) и лишь одна потеря мяча.

Теперь у Криштиану 11 голов и шесть голевых передач в 16 матчах чемпионата Италии. Он догнал лучшего бомбардира Серии А нападающего «Дженоа» Кшиштофа Пентека. Кроме того, в новом сезоне Роналду забил один мяч и сделал два голевых паса в Лиге чемпионов. Пока его трансфер в «Ювентус» оправдывает себя на все сто.