• Самый великий клуб Аргентины отказался играть из-за коронавируса. Демарш «Ривер Плейта» обсуждает даже президент страны

    Соперника не пустили на стадион

    16.03.20 13:26

    Самый великий клуб Аргентины отказался играть из-за коронавируса. Демарш «Ривер Плейта» обсуждает даже президент страны - фото

    Фото: Elporvenir.mx

    В Аргентине не отменили внутренние турниры из-за коронавируса, но, возможно, сделают это после демарша, который устроил самый великий клуб страны – 36-кратный чемпион «Ривер Плейт». В воскресенье «миллионеры» должны были сыграть на своем поле матч Кубка Суперлиги с «Атлетико Тукуман». Однако еще за несколько часов до игры клуб из Буэнос-Айреса объявил на своем официальном сайте о приостановке работы и уходе на карантин. Это решение руководители аргентинского гранда приняли в одностороннем порядке, не поставив в известность даже местную федерацию футбола.

    В «Ривер Плейт» заявили, что основанием для карантина стало состояние здоровья игрока фарм-клуба Томаса Гутьерреса. У 19-летнего колумбийца обнаружили симптомы возможного заражения коронавирусом. Правда, тесты Гутьерреса показали отрицательный результат. Тем не менее клуб из Буэнос-Айреса отказался от участия в Кубке Суперлиги. «Атлетико Тукуман» приехал на стадион «Монуменаль», а внутрь попасть не смог – ворота арены была закрыты.

    Федерация футбола Аргентины пригрозила «Ривер Плейту» наказанием. Суперлига выступила с официальным заявлением: «В моменты полной неопределенности по причине абсолютно нетипичной ситуации в футболе не должно быть места для односторонних решений. Из-за позиции, занятой «Ривер Плейтом», клуб подвергнется санкциям. Все должны подчиняться правилам. Специалисты в области здравоохранения заверили нас, что игроки, не входящие в группу риска, могут нормально выполнять свою работу, как это делают тысячи аргентинцев каждый день на фабриках, в больницах и в других местах».

    В обществе широко обсуждают поступок руководства «миллионеров». На эту тему высказался даже президент Аргентины Альберто Фернандес.

    – Мне кажется, позиция «Ривер Плейт» больше связана с ситуацией с игроком их резервной команды, а не с решением клуба о том, что в футбол нельзя играть, – сказал глава государства. – Что касается Кубка Суперлиги, то, на мой взгляд, футболу, как и любому шоу, нужны зрители. Но если они хотят играть при пустых трибунах, то и замечательно. Если телевидение поддерживает это, так будет даже лучше.

     

    Матч «Ривер Плейт» – «Атлетико Тукуман», как и другие встречи Кубка Суперлиги, должен был пройти без зрителей. В аргентинской федерации посчитали, что этого достаточно, чтобы не подвергать риску здоровье игроков, а отменять футбол – лишняя мера. В то же время президент Фернандес сообщил в воскресенье о решении правительства закрыть границы. Ограничение будет действовать на въезд в страну для иностранных туристов, но не коснется аргентинцев и обладателей вида на жительство. Запрет действует в течение 15 дней. При этом выезд из страны остается открытым. На данный момент в Аргентине зафиксировано 56 случаев заражения коронавирусом, два человека ушли из жизни.

    Между тем «Ривер Плейт» можно назвать главным неудачником последних месяцев в футболе. В конце ноября 2019-го «миллионеры» были близки к завоеванию самого престижного трофея на клубном уровне в Южной Америке – Кубка Либертадорес. В финале команда Марсело Гальярдо выигрывала к 89-й минуте у бразильского «Фламенго» со счетом 1:0, а в концовке пропустила два гола и проиграла.

    Неделю назад «Ривер Плейт» уже почти держал в руках золото за победу в чемпионате Аргентины. Перед заключительным туром клуб из Буэнос-Айреса опережал своего вечного конкурента и самого принципиального соперника «Боку Хуниорс» на одно очко. Однако сыграл вничью на выезде с «Атлетико Тукуман» (1:1) и упустил первое место. Чемпионом стала «Бока», переигравшая дома «Химнасию Ла-Плата» Диего Марадоны (1:0). Может, поэтому, а не из-за вируса, «Ривер Плейт» и не захотел пускать на свой стадион противный «Атлетико Тукуман»?

    Читайте также

    «Ты с ума сошел, что ты здесь делаешь?» Мы посетили один из последних матчей перед закрытием футбола на карантин

    Как болели за «Зенит» в последнем матче со зрителями

    Eвро-2020 перенесут на год. Лигу чемпионов, Лигу Европы и национальные чемпионаты остановят


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»