• Самый высокий уровень за шесть лет

    Желто-черный «Город» пока не справляется с большими нагрузками…

    07.07.16 02:05

    Самый высокий уровень за шесть лет - фото

    Фото: Официальная группа ФК «Звезда» в социальной сети ВКонтакте

    «Спорт День за Днем» разбирается в неудачных выступлениях ФК «Город-Выборжанин» в этом сезоне.

    Из «Заставы» в «молодежку»

    К середине сезона высшая лига чемпионата Санкт-Петербурга стала принимать непривычные очертания. Понятно, что за первое место борются два «Зенита» (команда академии и СДЮСШОР «Зенит»), но сейчас уже активно вклинивается молодежная команда «Звезда», которая, как мадридский «Атлетико» в испанской примере, собирается навести шороху в битве «Реала» и «Барселоны». Зато крепкий коллектив «Город-Выборжанин» вдруг идет в конце таблицы. Пять голов в 13 матчах и всего лишь одна победа — совсем не тот результат, на который надеялся тренерский штаб «Города» после зимних успехов.

    — Зимой мы изменили состав команды, с прошлого сезона осталось всего два-три человека, — рассказал «Спорту День за Днем» главный тренер «Города» Леонид Генусов. — Взяли ребят 1998 года рождения, закончивших школу «Московской заставы» и «Локомотива». На этой базе мы сформировали команду, которая успешно выступила в Зимнем турнире МРО среди молодежных коллективов, где мы завоевали бронзовые медали. Достаточно хорошо выступали в товарищеских матчах, так что никаких трудностей не предвиделось. Хотя то, что игроки вынуждены были выступать и на детско-юношеском первенст­ве (за ДЮСШ «Выборжанин»), и в молодежном чемпионате (за нас), несколько настораживало.

    — Тяжелый график мог буквально вымотать ребят?
    — Так и произошло! У нас команда была очень хорошо подготовленной к сезону, многие матчи выигрывали с разгромным счетом, нормально начали молодежный чемпионат. Но в определенный момент восстановительный процесс футболистов стал задерживаться. Те ребята, кто проводил матчи за ДЮСШ по воскресеньям, ко вторнику на молодежное первенство уже не успевали восстанавливаться. Кроме того, перед началом чемпионата несколько ребят из «Города» ушли в «Тосно»-м — никаких возможностей удержать их не было. Так что мы остались с одним голкипером, который играл и за «Выборжанин», и за «Город». Все это началось 12 апреля и продолжается до сих пор. Так что где-то после пятнадцати матчей в сумме за ДЮСШ и «молодежку» ребята уже, что называется, не могли играть.

     

    — ЕГЭ еще приходилось сдавать, тоже, наверное, отразилось на ваших результатах?
    — Да, это наложило определенный отпечаток. Конечно, ребятам тяжело впервые играть в молодежном чемпионате, плюс огромнейшая нагрузка. За 83 дня мы провели 29 официальных матчей. Наш единственный вратарь провел все эти игры — после такого он уже не может играть. В последней встрече со «Звездой» (1:6) мы играли уже практически без вратаря. В первом тайме травму, которая у него появилась за эти 29 матчей, он усугубил и не мог уже защищать ворота. Хотя парень сказал, что будет стоять до конца, но не мог.

    Бесконечный график

    Обычный сезон для «Города» превратился в Boxing day, который просто не прекращается. И если в Англии его устраивают на каникулах и зарабатывают миллиарды, то в Санкт-Петербурге нет другого выхода.

    — Все ребята из «Московской заставы» (1998 год рождения) в прошлом году играли в высшей группе чемпионата СПб среди ДЮСШ. Наша федерация футбола постановила: с этого сезона — 1998 год на следующий год может играть только в первой, второй и третьей группах, тогда как в «вышке» будет выступать лишь 1999 год. Так что ребятам 1998 года рождения дается еще один год, чтобы они поиграли за юношей. Первая лига, естественно, это использует — они могут играть и за ДЮСШ, и за «молодежку». Но ребятки пока не понимают, что их силы небезграничны и что нужно выбирать, где играть и сколько по времени, — пояснил Генусов.

    У ДЮСШ «Выборжанин», к слову, дела идут не лучше. Сейчас школа, которая является базой для «Города», идет на третьем месте с конца в первой группе. Хотя отдельно 1998 год выступает очень сильно, идет на третьем месте — сказывается приобретенный в «молодежке» опыт.

    — По качеству матчей из этих 16 матчей провальных у нас были четыре-пять, — заявил Генусов. — Остальные игры ребята провели на хорошем уровне, и если бы не этот очковый голод, который «Город» все-таки испытывает, я бы не расстраивался. Конечно, ребятам тяжело играть и там и там. Ведь если за ДЮСШ они обыгрывали соперников по 9:0 и 8:0 в первом круге, то во втором у этих же соперников не могут выиграть. Усталость на таком уровне, что теряется разница в мастерстве. Возможно, это наша недоработка с ДЮСШ «Выборжанин» — нужно было как-то ротировать состав. Но что случилось, то случилось.

    — Плюс уровень турнира вырос…
    — В этом году уровень молодежного чемпионата самый высокий за всю шестилетнюю историю турнира! Очень хорошие академия «Зенита» и СДЮСШОР «Зенит», «Звезда»-м, представленная воспитанниками сине-бело-голубых, в великолепном состоянии, как и «Динамо»-м. «СПбГУ-Балтавто» представил очень хорошую команду, и даже мы с «Адмиралтейцем»-м и «львами» оказываем серьезное сопротивление лидерам. С той же академией «Зенита» мы провели равный матч, проиграли лишь в один мяч. Хочу еще сказать, что были претензии и по судейству в первом круге, нас, так сказать, на три-четыре очка немножко обокрали. Но, как говорится, судьи тоже люди, им свойственно ошибаться.

    Впереди у «Города» трудный график. Скоро летний перерыв в чемпионате, когда игроки смогут набраться сил на оставшуюся часть сезона. Но турнирное положение уже не оставляет никаких других вариантов для «Города», кроме как набирать очки в каждой игре. Отставание от пятого места («Динамо»-м) уже 12 очков, так что за выживание вместе с «Городом» будут бороться «Невские львы» и «Адмиралтеец»-м.

    — У нас остался один матч перед перерывом с «Невскими львами», — заявил главный тренер «Города». — Это наш главный соперник в борьбе за спасительное шестое место, потому что седьмое будет играть переходной матч, а восьмое вылетает в первую лигу напрямую. Мы бы хотели сыграть со «львами» на хорошем уровне, но много травм. Некоторые ребята уехали после окончания школы, так что состав не самый богатый.

    Результаты

    Мужские команды

    Высшая лига. 9-й тур

    «Локомотив» — «Парус» — 5:0

    Голы: Корень-2, Дробинин, Зубов, Ильяш, в свои ворота

    «Ижорец-ИНКОН» — «Звезда» — 2:0

    Голы: Борисов, Галушин

    «Максима» — «Легирус» — 0:1

    Гол: Власюк

    СТД «Петрович» — «Русфан» — 1:1

    Голы: Афоненков, с пенальти — Морозов

    Положение команд: 1. «Ижорец-ИНКОН» — 20; 2. «Звезда» — 18; 3. «Максима» — 14; 4–5. СТД «Петрович», «Локомотив» — 13; 6–7. «Парус», «Легирус» — 8; 8. «Русфан» — 7

    Бомбардиры: Иван Власюк («Легирус») — 6; Максим Бобкин («Ижорец-ИНКОН») — 5…

    Первая лига. 9-й тур

    «Искра» — «Дина» — 1:2

    Голы: Ластовкин, с пенальти — Моисеев, Суслов Удаления: Разин / –

    «Коломяги» — «Победа» — 3:1

    Голы: Крапивин, Михеев-2 — Палей, в свои ворота

    «Царское Село» — «Нева» — 1:3

    Голы: Лисков — Геращенко, Иванов, Печура

    «Легирус»-2 — «Антарес» — 4:2

    Голы: Ефимцев, Новак, Русов, Фомин, в свои ворота — Владимиров-2

    Положение команд: 1. «Легирус»-2 — 20; 2. «Коломяги»-47 — 18; 3. «Сертолово» — 15; 4. «Нева» — 14; 5. «Царское Село» — 12; 6. «Дина» — 9; 7–8. «Победа», «Искра» — 7; 9. «Антарес» — 6

    Бомбардиры: Джавид Мурсалиев («Легирус»-2) — 8; Артем Курасов («Победа») — 5…

    Молодежные команды

    Высшая лига. 13-й тур

    «СПбГУ-Балтавто» — СДЮСШОР «Зенит» — 1:0

    Гол: Букаткин

    «Динамо»-м — «Невские львы» — 3:0

    Голы: Суконкин-2, Митрофанов

    «Город-Выборжанин» — «Звезда»-м — 1:6

    Голы: Крючков — Куланхин-2, Храмов, Саблин, Ханилаев, Дорошенко

    Положение команд: 1. «Зенит»-м — 33; 2. «Звезда»-м — 31; 3. СДЮСШОР «Зенит» — 28; 4. «СПбГУ-Балтавто» — 21; 5. «Динамо»-м — 18; 6. «Невские львы» — 8; 7. «Город-Выборжанин» — 6; 8. «Адмиралтеец»-м — 3

    Бомбардиры: Даниил Культинов («Зенит»-м) — 16; Ефим Храмов («Звезда»-м) — 8…

    Первая лига. 13-й тур

    ДФК «Зенит-84-Красногвардеец» — «Коломяги»-м — 5:1

    Голы: Александров, Высокинский, Кривцов, Решетов, Загайнов, в свои ворота — Ремизов

    «Дружба»-м — ДЮСШ № 2 В. О. — 3:4

    Голы: Авдеев-2, Датский — Газгириев-2, Громенко-Белов, Кузнецов

    «Алмаз-Антей» — «Нева»-м — 5:0

    Голы: Войцехович-3, Кварацхелия, Шульга, в свои ворота

    «Невский фронт»-м — «Локомотив»-м — 8:2

    Голы: Марков-5, Французов, Нефедов, Романов — Гончаревич, Исаев

    «Царское Село»-м — «Дачное» — 9:1

    Голы: Кизюк-3, Кузнецов-2, Васильев, Елеуов, Мотин, Сульженко — Танков

    Положение команд: 1. «Алмаз-Антей» — 30; 2–3. «Нева»-м, ДФК «Зенит-84-Красногвардеец» — 28; 4. «Царское Село»-м — 26; 5. «Невский фронт»-м — 25; 6. «Коломяги»-м — 23; 7. «Локомотив»-м — 18; 8. ДЮСШ № 2 В. О. — 16; 9. «Дружба»-м — 10; 10. «Дачное» — 4; 11. «Надежда»-м — 1

    Бомбардиры: Эдуард Геращенко («Нева»-м) — 22; Сергей Марков («Невский фронт»-м) — 21…

    Анонс

    Мужские команды

    Высшая лига. 10-й тур

    9 июля, суббота

    «Легирус» — «Ижорец-ИНКОН»

    «Nova Арена», Гражданский пр., 100. 18.00

    Первая лига. 10-й тур

    Перерыв в чемпионате, следующие матчи пройдут 19 августа.

    Молодежные команды

    Высшая лига. 14-й тур

    12 июля, вторник

    СДЮСШОР «Зенит» — «Адмиралтеец»-м

    МСА «Петровский». 17.00

    «Зенит»-м — «Динамо»-м

    УТК «Смена», ул. Верности, 21. 18.00

    «Невские львы» — «Город-Выборжанин»

    ЦФКСиЗ Московский («Скороход»), Московский пр., 102, корп. 2. 20.00

    Первая лига. 14-й тур

    12 июля, вторник

    «Коломяги»-м — «Дружба»-м

    Парк «Дубки», Сестрорецк, Дубковское шоссе, 44. 17.00


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»