• Самый сумасшедший тур в истории РПЛ! Нет еврокубков – нет автобусов

    Команды РПЛ установили рекорд лиги по числу разгромных побед

    24.07.22 23:52

    Самый сумасшедший тур в истории РПЛ! Нет еврокубков – нет автобусов - фото
    2-й тур РПЛ-2022/23 – не самый результативный в истории турнира. За 8 матчей команды забили 28 голов. Это ровно 3,5 гола за игру.

    Достойный результат, но до Топ-5 далеко. Российские клубы неоднократно пробивали отметку в 3,8 и даже 4 гола за игру в туре.

    Абсолютный рекорд был установлен в далеком 1996-м, когда в 34-м туре было забито 43 гола и 4,78 в среднем за матч! Самой результативной тогда стала встреча «Ростсельмаша» с КАМАЗом (4:5) в Ростове-на-Дону.

    Тем не менее, нынешний тур уникален. Во-первых, во всех матчах было забито три и более гола, что для неровной российской лиги – великолепный результат. 

    Во-вторых, установлен рекорд всех времен РПЛ: шесть разгромов за один тур. Такого еще никогда не случалось.

    Начало веселому туру положили главные претенденты на золото. «Зенит» растоптал традиционно неудобные «Крылья Советов» (3:0). 


    Новый главный тренер ЦСКА Владимир Федотов дал понять своему старому клубу «Сочи», кого они потеряли (3:0).


    Эстафету принял дерзкий «Оренбург» с «крымским Дзюбой» Владимиром Сычевым. Здоровяк Сычевой отправил три мяча в ворота горемычного «Урала», игра которого пока что являет собой душераздирающее зрелище.

    Теперь представители «Оренбурга» возглавляют списки снайперов и ассистентов РПЛ. Как тебе такое, «Зенит»?

     
    Дальше был матч «Краснодара» со «Спартаком». В этих командах никто не сомневался, они должны были порадовать зрителей. Что и сделали, сыграв самый результативный матч тура. Гильермо Абаскаля с почином! 

     


    На этом все должно было закончиться, так как игра «Химки» – «Нижний Новгород» (3:0), по-хорошему, должна была завершиться нулевой ничьей. 

    Однако измотанные 29-градусной московской жарой гости умудрились разгромить сами себя. Волжане организовали два гола в собственные ворота! А еще один мяч химчане забили, по-видимому, из вне игры.

    Нелогичный исход, но команду Сергея Юрана стоит похвалить за волю к победе.

    «Нижний Новгород», во главе с вратарем Артуром Нигматуллиным, громит сам себя:


    После такого чуда никто уже не сомневался, что концовка тура удастся на славу.

    В московском дерби «Динамо», несмотря на кошмарные проблемы с составом защиты, полностью уничтожило «Торпедо» (4:0). Если бы динамовцы постоянно не оглядывались в испуге на свои ворота, могли бы забить 7-8 голов.

    Развеселый Федор Смолов вышел на чисто третье место в списке бомбардиров РПЛ (96 голов), уступая лишь Артему Дзюбе (148) и Александру Кержакову (133). Гонка почти как у Овечкина за вечным рекордом Гретцки. Как думаете, догонит?


    «Локомотив» – битва автобусов? А вот и нет: красивейшие голы сезона!

    На блестящие стандарты Валерия Карпина хозяева отметили шедевром от Константина Марадашвили. Если бы судья Алексей Сухой не прервал атаку хозяев судорожным финальным свистком, они, вероятно, забили бы третий мяч.

    Сухой вообще отработал КРАЙНЕ странно и, даже на общем невысоком уровне судейства РПЛ, смотрится лишним.


    Неторопливый, но очень содержательный футбол показали «Ахмат» с «Факелом» (2:1). Воронежцы Олега Василенко демонстрируют очень зрелый футбол и теряют очки только из-за непривычки к игровому темпу РПЛ.

    Грозненцы Алексея Талалаева, как всегда, достойно играют дома, а их джокер Гамид Агаларов открыл счет голам в новом сезоне. Кто остановит эту машину?


    Множество ошибок в защите. Очень слабое судейство, в том числе много вопросов к работникам ВАР.

    С другой стороны: яркая атакующая игра и смелый комбинационный футбол от всех 16 команд, за исключением, разве что, «Торпедо» и «Урала». Да и те могут прибавить при улучшении состава.

    Такой РПЛ мы давно не видели. 

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»